Можно ли выучить язык программирования через заучивание (зубрежку)?

Всем привет! Это команда игры Dev's Battle (Образовательной MMO‑RPG игры для разработчиков в Телеграмм). Мы уже год развиваем продукт в стиле Duolingo, но для разработчиков, а в этой статье решили попробовать ответить для вас и для себя на важный для всех вопрос «можно ли выучить язык программирования простым заучиванием?»

Вы точно видели рекламу десятка платформ, обещающих научить вас программировать за несколько месяцев, да и еще и с гарантией трудоустройства (правда, за пару сотен тысяч рублей). Но что если кто‑то скажет вам, что можно выучить язык программирования простым заучиванием? (Звучит как ****лово, но сейчас разберемся).

Если вы когда‑либо задумывались об изучении нового языка программирования, вы, вероятно, уже знаете, что существует множество методов, которые обещают помочь вам быстро освоить эту тему. Некоторые люди учат ЯП в школах и университетах, кто‑то прибегает к методичкам и учебникам, другие — к онлайн‑курсам, а кто‑то даже нанимает преподавателя для индивидуальных занятий.

Мы перекопали кучу фактов и даже посмотрели научные статьи, поэтому готовьтесь к занудному рассуждению и поиску ответов. В этой статье мы наконец дадим ответ, поддается ли ЯП зубрежке или нет!

Что значит "Выучить язык программирования?"

В современном мире программирование становится все более важным и сложным навыком. Изучение языков программирования может открыть новые возможности для карьерного роста, создания собственных проектов и развития индивидуальных навыков. Однако, что именно значит само выражение «выучить язык программирования»?

Во‑первых, необходимо понимать, что изучение языка программирования — это процесс, а не конечный результат. Программирование — это еще и непрерывный процесс, поскольку каждый день появляются новые технологии и новые методы программирования, которые нужно изучать.

Тем не менее, когда говорят «выучить язык программирования», имеется в виду определенный уровень знаний и навыков, которые позволяют использовать язык для создания программ и приложений. Одним из основных критериев того, что означает выучить язык программирования, является способность читать, создавать и понимать код на этом языке.

Кроме того, для того, чтобы считаться «выучившим» язык программирования, необходимо иметь понимание основных концепций языка, включая синтаксис, операторы, переменные и функции. Важно также понимать, какие библиотеки и фреймворки используются в разработке на этом языке.

Конечно, критерии «выучить язык программирования» могут варьироваться в зависимости от того, как вы планируете использовать язык. Если вы новичок, который только начинает изучать программирование, то может быть достаточно знать основы языка и уметь создавать простые программы. Если же вы профессионал в этой области, то необходимы более глубокие знания и опыт использования языка для создания сложных приложений и программ.

В недавнем исследовании CareerKarma больше 67% респондентов заявили, что чтобы выучить язык программирования им понадобилось меньше года, остальная же часть опрошенных не была так оптимистична: 20% заявили о сроке более 2 и 5 лет. Интерсно, согласны ли читатели Хабра с этими оценками, делитесь своим мнением в комментариях =0

Наконец, стоит отметить, что выучить язык программирования — это не конечная точка, а скорее начало бесконечного процесса самосовершенствования. Всегда есть что‑то новое, что нужно изучать и улучшать в своих навыках. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что вы сможете «выучить язык программирования» за небольшой промежуток времени и больше не будете заниматься его изучением никогда.

Таким образом, фразу «выучить язык программирования» можно разбить на 2 части:1) Знание синтаксиса, основных правил, библиотек и фреймворков.2) Опыт, практика и насмотренность.

Кстати по мнению автора, насмотренность самый важный навык для программиста и скорее всего один из ключевых критериев при устройстве на работу. Я лично знаю компании, которые стараются хантить программистов, которые ранее занимались похожими продуктами, чтобы перенять их опыт и экспертизу в решении схожих для отрасли проблем.

Да и мы сами, набирая разработчиков прежде всего смотрим на коммерческий опыт разработки телеграмм ботов.

Сравним ЯП с реальными языками

На самом деле, важно понимать, что навык программирования сильно отличается от простого знания языка программирования. Обучение программированию можно рассмотреть на примере человека (например, ребенок, который учится говорить), тогда как изучение языка программирования похоже на изучение иностранного языка в целом (например, изучение английского или французского).

Когда кто‑то учится программировать, это похоже на изучение общих правил грамматики. Например, в большинстве языков предложение содержит подлежащее, сказуемое и дополнение. Но это может быть не всегда так, и даже если это так, реализация отличается в зависимости от языка. То же самое и с языком программирования.

Некоторые люди также говорят, что обучение программированию — это просто изучение идеи, концепции того, как думают программисты. В таком случае языки программирования являются платформой для выражения этой идеи.

Когда вы реально знаете язык программирования, вы знаете, что можете сделать, и знаете, как это сделать, даже не обращаясь к документации. А даже если документация может предоставить лучшее решение — вы все равно можете предложить решение результат которого будет не хуже.

Кстати согласно данным исследования Stack Overflow, опытные разработчики с опытом 10+ лет знают аж 5 языков программирования, что намного выше среднего уровня владения иностранными языкам (в среднем по миру человек владеет 1,7 языками, хотя этот показатель конечно зависит от страны и вирируется от 1,2 до 2,4). Тем не менее, с точки зрения языка можно точно сказать, что программисты настоящие полиглоты!

Насколько эффективно заучивание?

Заучивание является важным аспектом обучения и может быть эффективным методом запоминания информации. Однако, эффективность заучивания зависит от ряда факторов, таких как методика, индивидуальные особенности учащегося и тип информации, которую нужно запомнить.

Одна из наиболее эффективных методик заучивания — повторение. Эта методика основывается на том, что чем чаще мы повторяем информацию, тем лучше ее запоминаем. Несколько исследований подтверждают эффективность этого метода. Например, исследование, опубликованное в журнале «Memory and Cognition», показало, что студенты, которые использовали метод повторения, лучше запоминали материал по сравнению со студентами, которые просто штудировали образовательные материалы.

А вот примеры областей, в которых заучивание может быть наиболее эффективным:

  • Изучение языков: Заучивание может быть очень эффективным при изучении новых языков. Повторение слов и фраз, использование ассоциаций и мнемотехник могут помочь запомнить новые слова и грамматические правила. Одно исследование показало, что студенты, которые использовали повторение, имели более высокие оценки по иностранным языкам, чем студенты, которые не использовали этот метод (что в целом логично КЭП).
  • Медицинское обучение: Заучивание может быть особенно важным для медицинских профессионалов, которые должны запомнить большое количество анатомических терминов, лекарственных препаратов и процедур. Использование мнемотехник и повторение может помочь запомнить информацию и облегчить работу в будущем.
  • Программирование и информационные технологии (неожиданно): Заучивание может быть эффективным при изучении новых программных языков и технологий. Повторение кода и использование ассоциаций могут помочь запомнить новые концепции и методы программирования.
  • Изучение истории: Заучивание может быть полезным при изучении исторических дат, фактов и событий. Использование мнемотехник и ассоциаций может помочь запомнить информацию и связать ее с конкретными событиями и персонажами.

Звучит конечно интересно, но где же факты. А за фактами далеко идти не будем и посмотрим на исследования от уже упомянутого нами ранее Duolinguo.

Интервальное повторение (Кейс Duolinguo)

Duolingo — это популярное приложение для изучения языков, которое используется миллионами людей по всему миру. Одним из ключевых элементов Duolingo является повторение, которое позволяет учащимся закреплять знания и повышать свой уровень владения языком.

Duolingo использует метод повторения, который известен как «интервальное повторение». Этот метод заключается в том, что приложение запоминает, какие слова и фразы вы знаете, и периодически предлагает повторить их через определенные промежутки времени. Интервалы повторения могут быть настроены в зависимости от уровня сложности слов и вашего уровня знаний языка.

Как правило, приложение предлагает повторять слова и фразы через несколько дней после их первого появления. Это позволяет учащимся повторять информацию в тот момент, когда они находятся в зоне оптимального забывания, когда они уже начинают забывать информацию, но еще не совсем забыли ее.

Кроме того, Duolingo предлагает учащимся повторять информацию в разных контекстах, используя различные упражнения и игры. Это помогает учащимся лучше запомнить информацию, используя разные части мозга и создавая ассоциации между словами и фразами.

Существует несколько исследований, которые исследовали эффективность метода интервального повторения в Duolingo.

Duolinguo настолько запарились со своими исследованиями, что даже получило возможность проводить свой собственный тест на знание языка, который котируется почти во всех странах

Эффективность подхода Дуолинго, основанного на анализе статистики, была проверена сторонним исследованием по заказу компании. Исследование, проведённое профессорами Городского университета Нью‑Йорка и Университета Южной Каролины, показало, что 34 часа на Дуолинго дают столько же навыков чтения и письма, сколько даёт начальный семестровый курс в американском высшем учебном заведении, занимающий около 130 часов.

В процессе исследования 108 из 196 человек, изучающих язык на Дуолинго, бросили занятия менее чем через два часа. То же исследование показало, что пользователям Rosetta Stone необходимо от 55 до 60 часов занятий, чтобы выучить такой же объём знаний.

Интересно, что Duolingo проводит свои собственные исследования и анализирует данные, чтобы улучшить свой метод обучения. В 2018 году Duolingo опубликовал отчет, в котором говорится, что пользователи, которые изучали испанский язык в приложении, достигли уровня владения языком, соответствующего 13-недельному курсу на факультете языков.

Работает ли зубрежка в программировании?

Заучивание языка программирования — это метод, который основан на запоминании и регулярном повторении теоретической информации. Этот метод, безусловно, имеет свои преимущества, например, он может помочь вам быстро запомнить основы языка программирования, выучить синтаксис и разобраться с основами основ.

Однако, этот метод не лишен и недостатков. Важно понимать, что заучивание языка программирования не может быть единственным методом изучения языка программирования, поскольку программирование — это практическое искусство, требующее многих навыков, которые нельзя приобрести только заучиванием теоретической информации.

Кроме того, эффективность заучивания языка программирования зависит от многих факторов, например, от уровня мотивации, от количества времени, затраченного на изучение, от методов обучения и т. д. Если у вас есть высокий уровень мотивации, вы тратите достаточно времени на изучение языка программирования и используете правильные методы обучения, заучивание языка программирования может стать эффективным методом изучения.

Также следует отметить, что заучивание языка программирования может быть полезным для тех, кто хочет быстро ознакомиться с конкретными аспектами языка программирования. Например, если вы уже знакомы с другими языками программирования и хотите изучить новый язык программирования, заучивание может помочь вам быстро освоить основные конструкции языка и синтаксис.

Заучивание также хорошо с точки зрения концепции повторения (активно описывалась в прошлом абзаце). Ведь чем чаще вы сталкиваетесь с тем или иным правилом или кейсом, тем быстрее вы его запомните, поймете и разберетесь в вопросе.

Заучивание — быть или не быть?

Подводя итог, можно точно сказать, что заучивание или зубрежка не поможет вам стать крутым и опытным программистом. Ведь знать язык программирования, как кстати и любой другой реальный язык, означает не просто знать все его правила и особенности, но и уметь его применять.

В тоже время, не стоит списывать заучивание со счетов, особенно если вы только начинаете учить новый язык. Повторения, интервальные повтопния или методы ассоциации могут сильно ускорить ваш прогресс на этапе понимания кода, знания его основ и синтаксиса. Ну и наконец, даже не самое эффективное обучение всегда лучше, чем его полное отсутствие.

Ну а если вам вдруг захотелось размять мозги и порешать задачки на разные языки программирования — мы всегда ждем вас в Dev's Battle, нашей Образовательной MMO‑RPG игры для разработчиков в Телеграмм. Научить новому ЯП не обещаем, но и время точно будет потрачено не зря.

0
5 комментариев
Herald of Sudan

через зубрежку можно выучить многое ,вопрос только на сколько долго останется эта информация в мозгу

Ответить
Развернуть ветку
Роман Анисимов

Ну это же откровенный мусор, а не бот

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bo.G

шляпа
выучив ноты и зазубрив теорию музыки ты не научишься импровизации и сочинению музыки. так и в программировании

Ответить
Развернуть ветку
Олег Железнов

через зубрежку выучить язык программирования...нуну

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда