Жив ли PHP?

PHP - это тот язык о котором мы меньше всего слышим в сми.

Angular, React, Node.js и Python - это сейчас самое модное. Даже ученые степени в области компьютерных наук сосредотачивают свои усилия на языках Java и C.

А PHP сидит в углу и наблюдает, как все остальные языки попадают в центр внимания.

В этой статье я хочу разобраться мертв ли PHP, или он все еще жив.

79% Интернета

Когда кто-то упоминает PHP, это часто вызывает недовольство по отношению к этому языку программирования - однако, по сообщениям W3Techs, он работает на 79% Интернета. Несмотря на плохую репутацию, которую он получил еще в 90-х и начале 2000-х за его небезопасность, ему все же удается держаться за званием самого используемого бэкэнд языка.

Тем не менее, большая часть этого успеха может быть связано с тем, что он используется в WordPress. Широко популярная CMS появилась в 2003 году, когда Интернет и личные блоги начали массово использоваться. Ему удалось превзойти Blogger от Google в качестве CMS.

WordPress делал все возможное, чтобы быть невероятно простым.

Согласно выступлению Мэтта Малленвега во время его визита в Окленд, Новая Зеландия, в 2014 году, он упомянул, что реклама Superbowl в Squarespace дала WordPress бесплатный рекламный импульс, так как люди начали использовать WordPress в качестве платформы для сравнения.

Благодаря встроенному PHP в WordPress, поддерживаемому практически всеми провайдерами виртуального хостинга и по-прежнему владеющему 61,5% Интернета, PHP как язык, похоже, никуда не денется, в ближайшее время.

Даже если WordPress решит полностью перейти на другой язык, все еще останеться большое количество устаревших сайтов, которым необходимо будет перейти на новую систему.

Меняющиеся тенденция

Тесно связанные отношения PHP с WordPress способствовали тому, как язык программирования начали рассматривать разработчики. Больше всего это связано с разработкой тем и плагинов для экосистемы WordPress.

Перспективы трудоустройства за пределами деятельности, связанной с WordPress, часто связаны с унаследованными платформами, изначально созданными на PHP. Это не часто естественный выбор для стартапов или новых бизнес-проектов, чтобы поставить этот язык для потенциальных кандидатов.

По данным Darwin Recruitment, британского агентства по подбору персонала, которое опубликовало данные о своих рекрутинговых услугах, опыт работы с наймом персонал по PHP демонстрирует снижение.

Тем не менее, существует конкурентная тенденция увеличения числа приложений которые требуют PHP. Этот обратный эффект не указывает на то, что конкурентоспособность PHP для работы уменьшилась со временем.

Но это одно из многих агентств, у которых может быть другая тенденция. В отличие от этого, во всем мире интерес к поисковому термину "PHP" в течение последних 5 лет имеет сниженную тенденцию, причем Китай и Филипины были самыми популярными странами занимающимся поиском.

Это интересно совпадает с тем, как выглядит количество запросов в поиске для «WordPress», с соответствующими провалами и пиками.

​Синее - это PHP, Красное - WordPress

Как там тематический рынок?

Будучи PHP связанным с WordPress, темы и появившиеся плагины становятся основными коммерческими направлениями, особенно если вы хотите пойти на фриланс.

ThemeForest в настоящее время является крупнейшим коммерческим рынком связанный с WordPress, с 114 авторами, которые в настоящее время зарабатывают более 1 миллиона долларов - на первый взгляд может показаться, что это много, но на самом деле это не так, потому что на рынке 47k активных WordPress тем, которые находятся на продаже. Нет простого способа определить, сколько товара приходится на одного автора, но маловероятно, что их совокупный результат составляет более 10%.

Хотя это может быть хорошим источником пассивного дохода, но для того чтобы сделать на этом бизнес, прийдется работать намного больше. Однако везде где мы работаем, будет приносить нам свои дивиденды.

В 2013 году хостинг-гигант BlueHost приобрел Mojo Themes и, переименовав его в Mojo Marketplace, и они захотели заработать на WordPress тем. Тем не менее, они не достигли такого большого успеха, как Envato ThemeForest, так как объем большинства их лучших тем был меньше тысячи

PHP не совсем мертвый, но и не полностью живой - не так, как JavaScript, который в настоящее время находится в экосистеме разработки. Отношения PHP с WordPress являются тесными и основаны на долгосрочном освоении платформы обычными пользователями.

Поскольку PHP является неотъемлемой частью экосистемы по созданию контента, он вряд ли исчезнет через год, два или в ближайшее время. Хостинговые компании также играют свою роль, поскольку они продолжают поддерживать WordPress в качестве основной CMS, что делает его гораздо более доступным для обычных пользователей, чем другие серверные языки, такие как Java и C ++.

Несмотря на всю болтовню о том, что PHP умирает, этого не произойдет, пока WordPress жив и работает. К сожалению, многие устаревшие PHP-коды связаны со старыми версиями WordPress, которые владельцы сайтов еще не успели обновить.

Особенность PHP заключается в том, что у него также есть сильные сообщества, которые не связанны с WordPress, например: Laravel и Symfony. Сам PHP также активно поддерживается, а следующий релиз запланирован на ноябрь 2019 года.

В целом, у PHP пока все нормально.

Спасибо вам за чтение и надеюсь я не перевел криво :)

Вы также можете почитать другие новости по программированию

И если вам не трудно будет, оцените мое мобильное приложение :)

До скорых встреч!

0
104 комментария
Написать комментарий...
Ivan Kornev

"Angular, React, Node.js и Python” 😄
"JavaScript, JavaScript, JavaScript и Python”

Ответить
Развернуть ветку
Rapprogtrain
Автор

)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kornev

Прочитал оригинал, да, там не написано, что это именно языки
На самом деле эти три штуки - это фреймворки, основанные на языке JavaScript

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov
Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kornev

Я это написал для автора, он, очевидно, не знал

Ответить
Развернуть ветку
Rapprogtrain
Автор

Я это знал. Неправильно перевел

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда