Оп, подводим итоги по крупным игрокам

ВК выкатил свои итоги года по вертикальным форматам: видео и истории. Ключевое:

Оп, подводим итоги по крупным игрокам

1. Короткие видео закрепляют позиции

3 млрд просмотров клипов в сутки, +42% за год.

Если честно, тут вообще нет смысла сравнивать с TikTok или Reels — по ним всё равно никаких нормальных цифр нет. Я больше смотрю на то, что происходит внутри ВК, и динамика прям окейная. Периодически вижу крупных авторов, которых обычно вижу в инсте, и это приятно — миллионники тут тоже собирают просмотры и нормально живут, но в клипах у них чуть другой настрой: другие шутки, подача, форматы.

  • Количество авторов клипов выросло на 45%.
  • Пользователи проводят в 2 раза больше времени в ленте Клипов.
  • Новые разделы Соавторство и Тренды дали импульс в 1 млн новых видео по темам.

2. Истории тоже растут

Всегда сложно отделаться от субъективной оценки контентных форматов. Например я по уши сижу в лентах вертикальных видео и Сторисы смотреть почти перестал. Но статистика говорит, что люди продолжают публиковать и смотреть.

В ВК этот формат тоже растёт: +35% просмотров за год, 58,6 млн зрителей ежемесячно и +2,2 млн авторов Историй ежеквартально.

К слову, начал анализировать итоги из своего короткого исследования, 54% маркетологов считает самым перспективным форматом контента на 2026 год вертикальные видео.

А на Квартальнике в четверг буду разбирать самые популярные ВК Клипы за осень и чем они отличаются от других площадок, велкам)

Подписывайтесь на Telegram DNative — блог Ткачука про SMM.

Начать дискуссию