{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Москва претендует на глобальное лидерство в списке умных городов

В 2019 году столица России поднялась на 38 место в индексе инновационных городов мира Innovation Cities Global Index. Это на 10 позиций выше результатов прошлого года.

Аналитики исследовательской группы 2thinknow, специализирующейся на анализе высокотехнологичных городов, в 2019 году в 12-й раз провели сравнительный анализ 500 городов мира по внедряемым инновациям. По результатам исследования Москва поднялась в рейтинге Innovation Cities Index сразу на 10 позиций и заняла 38 место, оставив позади Стамбул, Лас-Вегас и Осло. Наша столица набрала одинаковое количество баллов с израильским Тель-Авивом, японской Осакой и канадским Ванкувером. Всего же за последние семь лет Москва совершила рывок, поднявшись в этом рейтинге со 192 места на 38-е и оставив позади Рим, Гамбург, Копенгаген, Дублин, Квебек, Гонконг, Хельсинки и Брюссель. Лидером рейтинга по-прежнему остается американский Нью-Йорк. За ним следуют Токио, Лондон, Лос-Анжелес и Сингапур. По мнению столичных властей, Москве ничего не мешает со временем попасть в эту пятерку.

«За последние годы Москва выбилась в число международных лидеров по внедряемым инновациям. Так, год назад город занял первое место по индексу оказания электронных услуг населению, обойдя в рейтинге ООН 40 мировых столиц. Продвижение в рейтинге Innovation Cities Index говорит о том, что проводимые столицей тотальная цифровизация госуслуг и внедрение в повседневную жизнь города технологических новшеств качественно меняют жизнь горожан и не остаются незамеченными международным сообществом».

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы

Сегодня для участников инновационной экосистемы столицы действует как «единое окно» учрежденное по инициативе Департамента предпринимательства и инновационного развития Агентство инноваций Москвы, которое презентует свои IT-разработки не только в России, но и за рубежом. Буквально на днях совместно с Фондом «Московский инновационный кластер» и в партнерстве с крупным технологическим бизнесом Агентство запустило программу «Московский Акселератор», предназначенную для масштабирования прорывных инновационных решений, созданных стартап-командами. В рамках программы предусмотрен призовой фонд до 10 млн рублей, предназначенный для развития проектов после акселерации. Он будет распределен среди тех финалистов трека, которые продемонстрируют наилучшую динамику роста бизнес-показателей.

Однако главный акцент городские власти делают на проекте, поддержанном Президентом России, – Московском инновационном кластере, который презентовали на прошедшем в октябре форуме «Открытые инновации». Кластер и его цифровой двойник – IT-сервис i.moscow помогает участникам совершать все необходимые действия для совместной разработки новых продуктов и технологий. Он стал первой в России платформой для кооперации IT-компаний, инновационных и производственных предприятий, научных лабораторий и институтов. Несмотря на то, что платформа заработала совсем недавно, уже сейчас она объединяет полторы сотни резидентов и несколько тысяч участников. Помимо удобного поиска поставщиков, инвесторов и клиентов им предоставляются разнообразные меры поддержки, площадки для пилотирования, возможности для обучения менеджмента и сотрудников, биржи патентов и даже помещения, которые можно взять в аренду.

«Новая IT-платформа i.moscow объединила на своей площадке малые, средние, промышленные и научно-образовательные организации, IT-компании и стартапы. Сегодня в Москве работают более 7 тысяч крупных высокотехнологичных компаний и около 800 организаций, ведущих исследования и разработки, почти 300 малых инновационных предприятий, которые не связаны между собой, но при этом обладают высоким потенциалом для кооперации. Инновационный кластер Москвы выступает единым интегратором всей этой инфраструктуры, помогая ученым и предпринимателям находить друг друга и создавая синергию их общего потенциала на благо горожан, развитие города и всей страны».

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы

Нельзя не отметить и другие направления инновационного развития инфраструктуры, активно реализуемые в столице. В Москве работают 36 технопарков, 164 коворкинга и полноценное Цифровое деловое пространство. А общее количество городских научных и технологических центров, бизнес-акселераторов и инкубаторов, инжиниринговых и образовательных центров, высокотехнологичных IT-компаний, лабораторий и образовательных центров превышает 25 тысяч.

«Инновационное развитие невозможно без серьезных вложений в человеческий капитал, а на новом этапе развития российской экономики крайне важной становится роль молодых предпринимателей. Именно поэтому в Москве создана и активно развивается инфраструктура для профнавигации молодежи в инновационном секторе экономики, создаются условия, стимулирующие молодых людей к ведению предпринимательской деятельности, и принимаются программы поддержки молодежного предпринимательства».

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы

В помощь будущим бизнесменам открыты 16 детских технопарков, где проходят обучение учащиеся 7–11 классов школы и проходят подготовку студенты колледжей. Ежегодно проводится Молодежный предпринимательский форум и форум «Молодой предприниматель Москвы», собирающие на своих площадках тысячи старшеклассников и студентов. Помимо этого, город поддерживает создание и развитие площадок профессиональной ориентации, досугово-образовательных комплексов и профнавигационной онлайн-платформы.

Важную роль в формировании инновационной городской среды играют проекты, направленные на поиск инновационных идей, такие как программа Urban.Tech Moscow, организованная Агентством инноваций Москвы. В рамках программы Urban.Tech Moscow участники смогли подготовиться к соревнованию на получение премии Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». Премия призвана поощрить специалистов в области информационных технологий и привлечь внимание ИТ-сообщества к решению актуальных для города задач. Соревнование пройдет в формате хакатона длительностью не менее 60 часов в период с 29 ноября по 2 декабря 2019 года. Всего планируется присудить 10 премий в размере 1 млн рублей каждая.

А буквально на днях завершился международный этап Urban.Tech Moscow 2019. В шести идеатонах тура, которые прошли с 26 октября по 10 ноября в Минске, Риге, Алма-Ате, Тель-Авиве, Праге и Ереване, приняли участие IT-специалисты из 15 стран. Участники предлагали концепции решений задач, которые распределены по пяти направлениям: «умный» город, финансы, искусственный интеллект, системы управления и маркетплейсы.

0
1 комментарий
Артур Кудрявцев

Ого! Хлопну бургер по такому случаю.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда