Пять дней с Ольгой Шадриной. Частный детский сад в Токио.

Маленький Рю родился в семье с русской мамой и папой-японцем. Именно поэтому в его жизни есть два детских сада: Adumano Kindergarten в Токио и "Счастливое детство" в Краснодаре. Жизнь малыша наполнена интересным опытом образования, с самого рождения, в двух разных концепциях.
Мы собираем чемоданы и летим в Токио, где семья Рю обещает помочь нам выжить в джунглях бетонного мегаполиса.

В Токио проживает свыше 20 миллионов жителей. Он удивляет своей внутренней компактностью, строгим порядком, гигантским метрополитеном и "Only one size" в магазинах. Еще интересное наблюдение: женщины носят обувь на размер, а то и два больше. Это видно, когда нога вылетает из башмака, а тот догоняет ступню хозяйки быстрым хлопком. Спрашивала - почему? Не говорят, видимо, натерпелись многие века, когда была мода на миниатюрную женскую ножку, и девочкам чудовищным образом формировали с рождения стопу, в нужный размер и форму.

Японцы ведут размеренный образ жизни, каждый их день похож на вчерашний и мало будет отличаться от завтрашнего. О жизни Токио в другой статье, а сегодня нас встречает частный детский сад Adumano Kindergarten в районе Yokohama shi Asahiku.

Adumano Kindergarten работает уже на протяжении 70-ти лет и это семейный бизнес. То есть как минимум четыре поколения занимаются только дошкольным образованием.

Частных садов в Японии очень много, возможно, даже больше, чем государственных. Интересным фактом является то, что имеется подробный план города, где каждому кусочку земли присвоено назначение. Абсолютно вся инфраструктура: больницы, банки, магазины, парикмахерские и т.д., расположены только там, где разрешено по этому плану. В том числе и детские сады.
Открыть частный сад в любом удобном месте не получится. У нас в России с этим намного проще.
Сады делятся на две категории: там, где только уход и присмотр - Хойкуэн (он, как правило, работает до 18.00) и сад с образовательной деятельностью, подготовкой к школе - Ётиэн (такие сады, в основном, работают до 14.00).

Большая территория детского сада, в основном имеет естественное покрытие – песок с землей. В центре большой стадион и несколько двухэтажных зданий вокруг него. Небольшая парковая зона – вот прямо настоящий парк и тоже с естественным ландшафтом, никаких фантастических конструкций или пластиковых покрытий; все приближено к естественным природным условиям. На территории есть своя собственная зооферма.
На входе в группы открытые навесы с кранами для умывания и питья. Смотря, куда ты повернешь краник: вверх – можно пить, вниз – можно мыть руки (рядом висит мыло в сеточке). Стоят полки с чешками – кожаные тапки детских и взрослых размеров. Малыши спешат в группы, все одеты в одинаковую форму, на спине одинаковые по размеру рюкзачки. На входе они переобуваются в чешки, надевают кепку своей группы и спешат к началу занятий. В каждой группе стоит свое пианино, и все воспитатели умеют им пользоваться. Невидимый дирижёр взмахнул палочкой, и одновременно из каждой группы звонко рассыпались приветственные речёвки и переклички.

В Японии нет понятия «человек(личность)», есть понятие «среди людей», говорит Ольга, мама Рю. Это значит, что ребёнок всегда будет рассматриваться с точки зрения части команды, а не как отдельно взятая личность. «А так хочется, чтобы видели и его личность, говорит Ольга, - я за это люблю наши российские сады, там это есть».

Я спрашиваю у японских коллег: "Скажите, говорят, что до 5 лет в Японии ребенку можно всё?" Они смотрят на меня одобрительно и кивают головами. "Да, посмотрите, видите, ребёнок, как обезьянка, может висеть на воспитателе, ему это разрешено." И я действительно наблюдаю, как пару малышей с двух сторон повисли на воспитателе волонтере (видимо, студент).

Я понимаю, что это не то, о чем я думала, но продолжаю наблюдать за работой сада. Через определенное время становится очевидным, что то, что «можно всё» по-японски, это «строжайшая дисциплина» по-русски. Дети, все как один, выполняют определённые упражнения, проговаривают и подкрепляют движениями правила. Всё похоже на работу часиков, где каждый винтик сложного механизма точно знает, куда ему крутиться, и прочно связан со всеми.

В саду у Рю дети не спят, сад работает с 9.00 до 14.00, и обед в 12.00. Есть продленка, она оплачивается отдельно. Надо сказать, что по стоимости нам не смогли назвать точную цифру, так как стоимость рассчитывается индивидуально, в зависимости от дохода семьи. Это интересный подход к ценообразованию, но забирать этот опыт с собой в Россию я не буду. Я просто не представляю, чтобы в России руководитель частного сада сказал: "О, у вас Bentley, значит, с вас двойная стоимость!". Хотя здесь скорее всего идет речь о доступности для всех обязательного образования. Чем меньше доход семьи, тем больше за него доплачивает государство и наоборот.

Я спрашиваю про проверки, лицензию, штрафы. Мой любимый вопрос. Видимо, наболело.

В России непредсказуемо нестабильное положение социального бизнеса. Всему виной могут быть элементарные проверки, решения властей, судебные истории с коммунальными службами и еще очень многие возможности большого регулирующего маховика давления на бизнес.

Но вот уже вторая страна, где плохо понимают, что я от них хочу узнать: "Нас может проверять администрация города и департамент. Но самый главный проверяющий — это родитель". И это при том, что японская мама вынуждена не работать, потому что опаздывать в детский сад нельзя, не прийти на общее мероприятие нельзя, не принести сваренный рис ребенку в сад нельзя, и этих "нельзя" очень много. А если ты решишь высказать свое недовольство, тебя достаточно быстро поставят на место: не поймешь – просто выгонят из сада. А это пятно на репутации, в другой хороший сад уже не примут. И мне приходит на память история, когда одну маму из японского сада отучали спать по выходным. К ней рано утром приходила делегированная мамаша из родительского комитета с детьми, играми и находилась у нее в гостях в утреннее время в выходные дни.

Сады в Японии разные: попасть в них одинаково непросто, хоть в самый элитный, хоть в самый дешевый. В выбранном вами саду с вами, как с родителями, будут проводить собеседование, и если вы их устроите, вашего ребенка примут в данный детский сад.

Я представила, как наши родители пойдут на собеседование в сады. Уверена, многие не прошли бы его, особенно по японским меркам. В Японии сразу бросается в глаза готовность родителей исполнить любое поручение детского сада, а в школе они даже делают сами уборку помещений. В элитных частных школах уборку делают дети. Очень своеобразно, но я видела родителей: они точно также, как и дети, побаиваются недовольства педагогов и стараются быть очень прилежными родителями. Нравится ли мне это? Конечно! Все сложности рождаются там, где есть противоборство, доказывание обратного, желание иметь влияние. А здесь всё понятно: пункт №1 — сад всегда прав, пункт №2 — если сад не прав, читай пункт №1.

Другими словами, дошкольное образование совсем не место для выяснения отношений между родителями и педагогами. Первое его предназначение — это воспитание, образование и развитие ребенка посредством взаимодействия педагог-ребенок. Детей в Японии рождается мало, технологии стремительно развиваются, и население страны восходящего солнца стареет, с угрозой исчезновения. В последнее время власти страны обеспокоены данной ситуацией и, конечно, ввели программы по рождению двух детей в семье, но всем привычно жить как прежде. В основном в японских семьях не более одного ребенка. Каждая семья желает, чтобы у их единственного отпрыска была блестящая карьера. Поэтому к вопросам образования здесь подходят с высочайшей степенью ответственности. На вопрос про лицензию тоже приходится разъяснять. Коллеги из японского сада понимают, о чем речь и заявляют, что лицензия саду не нужна, все требования только к педагогам. Они должны сперва выучиться, потом пройти обследование (видимо, медицинское. Прим. автора), потом получить разрешение на работу педагогом, и только в этом случае он будет допущен к работе с детьми.

Мда, какая прелесть!

Лицензия не нужна, потому что соответствует педагог. Нравится? Да! Забрать с собой не смогу. Навряд ли возможно сдвинуть такую махину как лицензионный отдел. Ладно, буду просто радоваться за японцев. Итак, подведем итоги: проверки в японских садах носят номинальный характер. Лицензию сад получать не должен, каждый педагог должен иметь диплом и допуск (разрешение) к работе. Педагогов не хватает, как и в России. Вот уж международная проблема. Заплата у педагогов считается низкой в стране — 285 000 йен, это примерно 160 000 рублей. У молодого специалиста в Японии она ниже, чем у более опытного. По российским меркам, это неплохая зарплата. Для сравнения, средняя зарплата воспитателя в российском саду колеблется от 30 000 до 55 000 рублей.

В детском саду Adumano в основном воспитатели - женщины, но среди молодых студентов-волонтёров есть юноши. Педагоги все очень приветливые и улыбчивые, я не увидела строгости или наказаний. Спрашиваю, - как вы наказываете ребёнка и за что?

- Если ребенок обманывает или дерется, мы никогда не ругаем его при всех. Мы приглашаем его в кабинет и задаем вопросы: - Почему ты так сделал? Как можно исправить ошибку? О чем ты думал, когда это делал?
Вот это мне понравилось, это я заберу с собой. Обстоятельная беседа о поведении с ребенком. Рефлексия или интроспекция поведения. Очень интересно! Я сразу представила себе кабинет японского директора, малыша и взрослых, которые методично разбирают случившее с ребёнком, заставляя его анализировать свое поведение и брать ответственность за содеянное. Такой малыш рано научится понимать, из-за чего с ним случаются плохие истории. Конечно, на это нужно время и терпение, но результат стоит этого.

Сегодня в саду спортивный праздник, стадион ожил, за несколько минут нанесли разметку, родители собираются, их много, дети собраны в группах. Звучит сигнал к построению. Выходят все, рыдает малыш, вероятно недавно пришедший в сад, к этому относятся все спокойно, никто не пытается его увести, взять на руки, видимо это часть того, что входит в «можно всё».

В составе группы вижу ребёнка с ДЦП, он вместе со всеми, рядом приставлен взрослый помогать ему во время спортивных эстафет. Инклюзия есть, но он один такой, а в саду 9 групп и 195 детей и один малыш с ограничениями по здоровью. К нему все относятся с желанием поддержать, чтобы он был вместе со всеми, такой же как все. Это ценно, иметь право не быть отдельной категорией людей. Пусть в мире будет больше любви и сострадания.

Соревнования проходят зрелищно. Проводятся эстафеты. Дети бьют в большие барабаны. Мы любуемся Рю, всё-таки наш воспитанник, а значит семья. Вот любим мы проводить параллель между работой и семьей. Мы семья, а для семьи всё самое лучшее. Сейчас осень, дети одеты в шорты и футболки, а на улице не выше 17 градусов. Есть дети, на которых надеты колготы, но большинство просто в шортах. В ожидании своей эстафеты группы сидят прямо на земле. Нет обмороков родителей – ах, мой малыш сел на сырую землю. Видимо, здесь особая земля, на которой можно сидеть детям, и никто не переживает.

Нравится? Да. Дети создают впечатление маленьких героев Эллады. Нет капризов, спортивная дисциплина восхищает зрителя, все работают в команде. Не на свой результат, а на результат команды. Когда они вырастут, в арсенале внутренних качеств будет много достоинств, таких как сила воли, выносливость, смелость, самоорганизация, командность и ох еще сколько замечательных качеств. Именно благодаря им, японцы считаются трудолюбивыми, ответственными и высокопрофессиональными специалистами в любых областях.

В сад, куда ходит Рю, принимают с рождения. Таких малышей мы не видели, но примерно годовалые были точно. Информацию дало нам руководство, а это значит, что бывали случаи, когда детей отдавали в сад так рано. Но в Японии к этому относятся с осуждением: принято, чтобы мама имела возможность заниматься с малышом самостоятельно до трёхлетнего возраста.

Мебель в группах эргономичная, две ножки из четырёх - на колесах, а это значит, что среду меняют в зависимости от занятий. У групп нет тамбуров, отдельных раздевалок и туалетов. Групповая – это одна большая комната, и в ней дети занимаются весь день (напомню, что сад работает до 14.00). Занятия идут по традиционной программе, в которой очень много творческих компонентов: ритмика, музыка, хоровое пение и прочее. Уточню, в детских садах Японии акцент идет на творческое развитие ребенка и на воспитание необходимых для общества качеств человека. Вот такая концепция, и мы сами в этом убедились. Большой концертный зал, где целый оркестр, в каждой группе пианино, и все воспитатели имеют музыкальные навыки.

Это дает свои результаты, и я не буду рассуждать, хорошо это или плохо. В сравнении с российскими садами, в которых очень много проектной деятельности и современных технологий, японский сад сильно проигрывает. А по факту, лучшие технологии в Японии. Получается, что задача дошкольного воспитания состоит не в учебных навыках ребенка, а в формировании выносливости и дисциплинированности, умении работать в команде, знать правила общества. Это дает отсроченный результат, когда получение основных учебных знаний в школе и университете проходит при максимальной концентрации всех ресурсов ребенка, и в этот период уже нет времени на воспитание, а только обучение.

Меня очень удивил и заинтересовал следующий эпизод, который я заметила и начала анализировать. После спортивного праздника дети переоделись и вышли на улицу. Разбрелись во все стороны, и я не сразу даже увидела, где воспитатель. Он был один в парковой зоне и совсем не стремился собрать детей вместе, чтобы было легче контролировать их. Часть девочек встала на линию забега на стадионе, они обсудили правила и начали бежать эстафету, передавая палочку. При этом каждая выполняла свою часть в данной игре. Кто-то давал старт, кто-то следил, чтобы передача палочки была сделана по правилам, кто-то подбадривал и болел за бегущих. К этой игре стали потихоньку присоединяться другие дети, и очень скоро я стала свидетелем, как дети сами, без помощи взрослых, без их тотального контроля, коим грешат наши сады, организовали свою собственную деятельность. Здесь в Токио я увидела, как дети могут сами, без взрослого что-то организовать, сделать, могут применить свои знания и умения прямо сейчас, а не когда-то потом, далеко в светлом будущем.

Снимаю шляпу, браво японской системе образования! Добиться в столь раннем возрасте такой вовлеченности, организованности – это не может не впечатлять. Хочу забрать с собой этот опыт? Без сомнения! Но такой результат возможен только там, где есть правила, и они выполняются на 100%. Дети знают, что они могут выбрать игру по интересам и самостоятельно организовать её. Выбор игры соответствует программе и полученным навыкам. Но и наши дети усваивают отлично программу. Однако, еще ни в одном саду я не видела, чтобы они проявляли такую самостоятельность. Мы слишком опекаем наших детей, слишком за них решаем, что им делать и чем заниматься. Как вы думаете, похоже ли, что это проблема педагогов?

Руководство сада протягивает нам сухой паек в подарок. В японских садах всегда отрабатывается учебная тревога на случай землетрясения. Эти мероприятия проводятся часто и регулярно. Для них привозят в сад достаточное количество сухих пайков и воды. Детям закрепляют автоматизм выполнения необходимых действий, которые могут спасти их жизнь. Мы увезем паек в Россию и только там попробуем его. Там будут молочные брикеты, вкусные в сухом виде и при добавлении воды, превращающиеся в молочный напиток. Всё, как всегда, продумано до мелочей. Мы дарим в подарок матрешку с росписью по мотивам народных промыслов России. Японцы говорят, что матрешка — это их национальная игрушка, которую позаимствовали другие народы.

Мы не спорим, пусть говорят. Они настолько гостеприимны и великодушны, что в нашем словаре закончились слова благодарности. Здесь мы точно не сможем тягаться с японцами. Они всегда настолько вежливы, воспитаны, что начинаешь тихонько ломать и свою спину в поклоне. Тяжело кланяться. Откуда это? А вот они с легкостью, и все, и везде, и приветствуя, и прощаясь. Надо учиться у японцев этой доброй традиции.

Если вам понравилась моя статья подписывайтесь на мой телеграмм и YouTube канал, задавайте вопросы и пишите свои мысли.

Детский сад Adumano Kindergarten в Токио
6
1 комментарий