Можно ли прожить без «life-long learning»?

Бесконечное обучение.. так ли оно нужно?

Огромное количество курсов, онлайн вебинаров, конференций, появляющихся приложений для обучения, сайтов, программ. Столько всего нового, что теряешься в этом потоке, который больше нагружает и делает выбор сложнее.

Мы можем учиться, имея лишь ноутбук и вай-фай. Мы уже не пишем в тетрадях никаких конспектов, лишь выделяем для себя главные мысли, все подстроено для нас.

С какой скоростью поваляются все новые сайты и курсы для изучения обновляющейся информации.

Знания, полученные в 2015 году, уже не актуальны. Информация, услышанная от топового эксперта несколько лет назад, уже не релевантна. Как успевать за трендами? Обучаться каждый день, питая себя новой информацией и задыхаться в информационном шуме?

Успеть за всем невозможно

Выявленный синдром FOMO (боязнь упустить информацию) у большинства людей не может позволить им спокойно жить. Зависимость от новостей и информации приводит к примерно такому сценарию, знакомому многим:

На компьютере идет обучающий ролик параллельно с подкастом, который вышел сегодня и не терпит ожидания. В телефоне висят уведомления о вебинаре, который вот-вот начнется, а на ноутбуке онлайн-курс, который нужно завершить через неделю. А! Ну и еще нужно дочитать ту книгу бестселлер, иначе не узнаю что-то очень важное!

Наш фокус внимания рассеивается, голова идет кругом, а смысл самого обучения улетучивается в потоке новой шумной информации, которая не всегда нам и нужна.

Что делать?

Стоит сфокусироваться на важных для вас сферах, которые вызывают неподдельный интерес, выбрав именно то, что вас привлекает.

Темп изменений и обновлений набирает обороты

Вы выпускаетесь с гордым званием специалист на рынок труда, а эту специальность приватизировал робот и Вы уже, в принципе, не так уж и нужны, Ваши знания не так уникальны, а информация, которую В ы учили может найти каждый. Начиная свой день в 7:00 с лекций и заканчивая процесс получения знаний в 23:00 не оставлял возможности делать ничего, кроме как получать новые знания.

Информация всегда будет обновляться, только сейчас это происходит гораздо чаще и быстрее. Любой может «знать» то, что нашел за секунду на первой ссылке в интернете. Этим никого не удивишь.

Что делать?

Применяйте свои знания сразу, и делитесь информацией. Знания становятся поистине ценными, когда мы бесплатно транслируем их и обучаем других, даем возможность

Информация чаще всего не проверена

Существует множество ресурсов с непроверенными данными, ставь под сомнения факты, думай, размышляй и старайся перепроверять. Статистические данные порой отдельная история и создается «на глаз».

Что делать?

Задавай уточняющие вопросы, рассматривай тему не поверхностно, а детально, читай несколько точек зрения на один и тот же вопрос, особенно, если тема тебя интересует. Но помни! «Информация сама по себе — не сила, иначе самыми могущественными людьми на свете были бы библиотекари».

Так что же?!

Прожить без концепции «обучение на протяжении всей жизни», конечно же, можно, однако каждый выбирает сам для себя, стоит ли ему двигаться дальше, расти, развиваться, увеличивать количество изученных тем, в каком темпе и с помощью каких ресурсов. Мир не стоит на месте, а стремительно движется и только нам решать, будем ли мы двигаться вместе с ним.

77 показов
318318 открытий
Начать дискуссию