Учиться на продакт-менеджера за рубежом: пять программ от $2600

Продакт-менеджер — относительно новая профессия. При этом на HeadHunter сотни крупных компаний ищут менеджеров по продукту и предлагают зарплаты до 500 000 рублей.

Univibes

Разбираемся, что делает продакт-менеджер и как получить качественное зарубежное образование по этой профессии.

Кто такой продакт-менеджер

Продакт-менеджер (product manager) — это специалист, который запускает и развивает IT-продукты. Для этого он изучает целевую аудиторию, просчитывает риски, собирает и в дальнейшем направляет команду разработчиков.

Основные задачи менеджера по продукту:

  • слышать конечного пользователя продукта, понимать его потребности;
  • мониторить рынок и анализировать решения конкурентов;
  • выстраивать взаимодействие между членами команды;
  • поддерживать продукт в актуальном состоянии.

Продакт-менеджер — творческая профессия, которая требует знаний в области программирования, продаж, переговоров, аналитики и управления людьми. Менеджер по продукту должен постоянно учиться, проверять новые гипотезы и подстраиваться под меняющийся мир.

Univibes

Сколько зарабатывают менеджеры по продукту

Зарплата продакт-менеджеров в России приближается к зарплате сеньор-разработчиков. Московские IT-компании предлагают соискателям от 95 000 до 500 000 рублей в месяц, но во многих вакансиях зарплата не указана.

По данным портала Glassdoor, средняя зарплата продакт-менеджера в Москве составляет 2 124 000 рублей в год ($28 000 на момент публикации).

За границей цифры выше. Средняя зарплата менеджера по продукту в США — $97 000 в год ($125 000 для Senior Product Manager). В Германии продакт-менеджеры получают в среднем €57 000 в год, в Англии — £62 000 в год.

Кто может стать продакт-менеджером

Продакт-менеджерами часто становятся люди, которые хотят сменить роль в команде: тестировщики, программисты и менеджеры. Им нужно прокачать слабые стороны, например техническую сторону разработки или кастдев. Кроме того, будущим продактам понадобятся знания об управлении командой и проектами.

В продакт-менеджмент можно перейти из области, не связанной с IT. В этом случае придется много учиться: перед профильными курсами изучить основы программирования и маркетинга.

Владельцы бизнеса, особенно стартапов, уже являются продакт-менеджерами. Они запускают и продвигают продукты, изучают потребителей и координируют работу команды. На курсах они могут получить опыт общения с наставниками, а также изучить рабочие процессы и кейсы других компаний.

Где учиться на продакт-менеджера

Продакт-менеджменту учат коучи, компании и университеты. Большой список полезной литературы и онлайн-курсов для менеджеров по продукту собрал предприниматель Иван Замесин.

Тем, кто владеет бизнесом, планирует иммиграцию или собирается работать в топовой IT-компании, стоит пройти курсы по продакт-менеджменту в университетах Европы и США. Ниже пять таких программ из подборки для клиентки Univibes. Вы тоже можете получить индивидуальный подбор по нужной специальности.

Клиент – девушка, которая окончила магистратуру по маркетингу ВШЭ и работала в нескольких IT-стартапах. Она хочет совмещать учебу с работой, поэтому попросила выбрать дистанционные курсы или программы с минимумом личного присутствия.

Место: дистанционный курс от Kellogg Business School, США. Вуз находится в топе Financial Times - 11 Worldwide.

Старт учебы: Есть разные интейки. Ближайший 30 сентября.

Длительность: 2 месяца.

Срок подачи документов: можно подавать вплоть до начала курсов (+ неделя после начала).

Язык: английский.

Стоимость: 2600 долларов.

Для поступления понадобится заполнить онлайн-заявку.

Место: дистанционный курс от INSEAD, Франция

Старт учебы: зависит от начала отдельных курсов (ближайшие - сентябрь, октябрь)

Длительность: нужно пройти 3 программы (по 5 недель каждая) в течение 2 лет.

Срок подачи документов: дедлайн наступает за две недели до начала курса (+ нужно оповестить, что претендуете на сертификат заранее).

Язык: английский.

Стоимость: 1500 евро за курс (но скидка 40% на третий, если вы претендуете на сертификат) - total 3900 евро.

Для поступления понадобится заполнить онлайн-заявку.

Место: Harbour Space, Испания

Старт учебы: конец сентября

Длительность: 1 год

Срок подачи документов: весь год (нет фиксированного дедлайна).

Язык: английский.

Стоимость: 22900 евро, можно получать стипендию от университета.

Для поступления понадобится CV, Project Proposal, пройти интервью с вузом и переведенный диплом с транскриптом (последнего полученного образования). Опционально могут потребоваться референсы.

Место: Technische Universität München, Германия. Находится в рейтинге QS - 1st Germany, 55 (World).

Старт учебы: октябрь или апрель.

Длительность: 3 семестра + магистерская, part-time очно (всего 60 дней именно в классе).

Срок подачи документов: 1 июля - 1 сентября, если старт обучения в октябре. 30 ноября-28 февраля, если учеба начинается в апреле.

Язык: английский.

Стоимость: 39000 евро, можно получить стипендию DAAD.

Для поступления понадобятся: переведенный диплом, 3 года опыта работы, пройденное интервью.

Место: Дистанционная программа от RWTH Aachen University, Германия.

Старт учебы: октябрь.

Длительность: 3 года, если парт-тайм и 3 семестра, если фуллтайм.

Срок подачи документов: 1 марта конец приема заявок

Язык: английский, нужно предоставить сертификат IELTS.

Стоимость: 30000 евро, можно получить грант университета и DAAD.

Для поступления понадобятся переведенный диплом в STEM или бекграунд в технологиях (однако case by case), подтвержденный опыт работы 1 год.

Выводы

За последние 10 лет технологии прочно вошли в нашу жизнь: мы читаем новости в агрегаторах, заказываем еду в приложениях, знакомимся и ищем бизнес-партнеров на специализированных порталах.

С ростом IT-рынка растет потребность в продакт-менеджерах. Причем прийти в профессию можно из любой индустрии, успешным продактом может стать учитель, журналист или врач.

Если вы делаете первые шаги на пути к профессии, попробуйте бесплатные курсы и книги. Так вы поймете, подойдет ли вам работа менеджера по продукту.

Если вы владеете бизнесом или хотите сменить роль в команде, обратите внимание на курсы иностранных вузов: так можно удаленно получить котируемый сертификат по цене обучения в Москве.

0
4 комментария
Maxim Semenov

А как получить стипендию DAAD на обучение в Мюнхене?
Насколько это реально? У кого больше шансов на это?

Ответить
Развернуть ветку
Univibes
Автор

Заявка подается онлайн на официальном сайте. Эта стипендия оплачивает обучение в магистратуре государственного или признанного государством университете Германии после бакалавриата или обучение в магистратуре при переходе из магистратуры в своем родном вузе. Распространяется на технические и научные специализации. 

Грант распределяется на конкурсной основе. Кандидат оценивается по многим факторам: опыт работы и волонтерства, академические успехи и уровень владения иностранным языком, интервью, рекомендательные письма и мотивационное письмо. Диплом бакалавра должен быть получен не более 6 лет до дедлайна подачи заявки. Также студенты должны иметь подтверждение от вуза Германии, что они приняты на обучение.

Кстати, в середине ноября наступит дедлайн подачи заявок на DAAD. Можно успеть подготовить документы.

Ответить
Развернуть ветку
Bird Katrin

а есть ли немецкие вузы где нужен немецкий?) и именно со специальностью продакта

Ответить
Развернуть ветку
Univibes
Автор

Да, конечно есть программы и на немецком. В Германии большинство программ именно на государственном языке. Конкретно в этом случае подбирали на английском, так как девушка владеет этим языком.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда