Best practice публичных выступлений
Обсуждали однажды в BHSAD
1. Сначала свой физический комфорт, потом ментальное равновесие и следом выступление с максимальной отдачей. Важно создать для себя условия продуктивности в качестве спикера, очно или онлайн.
2. В аудитории есть разные типы слушателей, важно найти представителя каждой аудитории, держать с ними контакт и пояснять на их языке. Например, могут быть те, кто, знает столько же сколько ты и важно сыпать для него инсайтами темы, есть те кто ничего не понимают и для них нужно пояснять как для младшей сестры, могут быть те кому нужно рассказать очень формальным языком и другие.
3. Быть отзывчивым на свое состояние и состояние аудитории, импровизировать. А лучшая импровизация - подготовленная.
4. Доброжелательность. Внутренне чувство доброжелательности или нет - то что в итоге запомнят слушатели, то, что, определит их послевкусие.
Я тоже волнуюсь всегда когда микрофон у меня, но беру волнение в союзники, что бы выложиться эмоционально и сделать свой выход огненным и запоминающимся 🌊
Были выступления без волнения вообще? Как оно?