SBAS Forum 2025: как студенты строят мосты между теорией и практикой
В Университете ИТМО завершился SBAS Forum 2025, который объединил 400 участников — студентов, экспертов и представителей бизнеса. За четыре дня участники представили 61 научный постер, защитили 30 решений бизнес-кейсов от IT-разработчика Контур и обсудили, как строить карьеру на стыке науки и технологий. Лучшие из них получили стипендии и стажировки. О форуме рассказали организаторы, партнеры и участники — читайте все в большом репортаже.
SBAS Forum: миссия, цель, задачи и планы на будущее
С 13 по 16 мая на базе Факультета технологического менеджмента и инноваций впервые в Университете ИТМО прошел форум «Smart Business and Applied Science» (SBAS). В рамках форума состоялись пленарные выступления, панельные дискуссии, постерные сессии студентов образовательной программы бакалавриата «Бизнес-информатика» и питчинг решений бизнес-кейсов Контура.
О миссии SBAS Forum рассказал Алексей Горгадзе, идейный вдохновитель и главный организатор, руководитель образовательной программы бакалавриата «Бизнес-информатика», доцент ФТМИ ИТМО:
Миссия SBAS — создать открытую площадку, где студенты, исследователи и представители индустрии могут обсуждать вызовы современной экономики, делиться результатами проектов и находить точки соприкосновения между наукой, технологиями и бизнесом.
В 2025 году SBAS Forum объединил 400 участников, в число которых вошли как студенты и преподаватели ФТМИ, так и гости ИТМО — представители компаний-партнеров, а также эксперты из таких вузов Петербурга, как СПбГУ, Европейский университет и НИУ ВШЭ.
Идея форума возникла в рамках Научно-исследовательского семинара на образовательной программе «Бизнес-информатика». Нам было важно сделать так, чтобы ребята могли делиться результатами своих исследований и получать обратную связь как от экспертов, так и от своих друзей, таких же молодых ученых, как они сами. Сначала мы адаптировали защиты работ под формат конференции, а затем объединили научное и бизнес-направление в рамках единой платформы — Форума — и сделали его открытым для всех желающих. В результате нам удалось провести мероприятие, на котором студенты бакалавриата смогли не только представить результаты своих исследований коллегам и экспертам, но и узнать от гостей SBAS, как строится современная наука в ведущих университетах страны.
Основные показатели SBAS Forum:
400 участников
61 постер
30 решений бизнес-кейсов
12 докладов
Удалось — мало сказано! SBAS Forum оказался таким востребованным, что по итогам проведения было принято решение развивать его как регулярную научно-практическую платформу внутри ФТМИ, куда студенты, преподаватели и партнеры смогут выходить с новыми идеями и исследованиями.
Мы точно продолжим развивать SBAS как пространство обмена опытом! Пока в планах на следующий год — расширение участия студентов других направлений, создание большего количества открытых треков для внешних слушателей и приглашение к участию зарубежных коллег.
Контур на SBAS Forum 2025: что думает бизнес
В качестве приглашенных гостей на SBAS Forum 2025 присутствовали представители компании Контур — стратегического партнера Факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО. Команда Контура вошла в состав экспертного жюри на питч-баттле решений бизнес-кейсов, которые презентовали студенты 2 курса образовательной программы «Бизнес-информатика».
Впечатлениями от защит решений бизнес-кейсов делится Наталья Лозовная, ведущий менеджер образовательных проектов Направления образовательных программ Контура:
Защиты кейсов оставили положительные впечатления. Студенты продемонстрировали углубленное погружение в тему и энтузиазм, собрав внушительный объем информации. Порадовали разнообразие подходов к решению кейса и креативность некоторых студентов.
На SBAS Forum ребята смогли получить бесценный опыт, который несомненно пригодится в будущем при построении карьеры. Во-первых, они смогли применить теоретические знания на практике и развили навыки исследования, анализа и критического мышления. Во-вторых, научились работать с реальными данными, попробовали сформулировать выводы и аргументировать свою позицию. В-третьих, прокачали навыки публичных выступлений и уверенность в себе — ребята активно участвовали в дискуссии, как задавали вопросы, так и отвечали на них.
По итогам питч-баттла 30 студентов получили доступ к стажировкам и мероприятиям Контура и стали обладателями памятных подарков от компании. При этом 10 ребят — призеры 1 и 2 степеней — получили право получать ежемесячную стипендию от компании в размере 32000 рублей.
Впечатлениями от SBAS Forum поделился Глеб Семенов, победитель в номинации «Лучшее решение бизнес-кейсов»:
Участие в SBAS Forum 2025 оставило исключительно положительные впечатления. Увидеть изнутри, как устроены процессы в крупной корпорации, дорого стоит! Этот опыт помог мне по-новому взглянуть на обыденные вещи и осознать, насколько важны аналитика, данные и командная работа в реальных проектах. Участие в форуме дало мощный толчок в нужном направлении. Уверен, что полученные знания обязательно пригодятся в дальнейшем!
Впереди — 2 года обучения в рамках корпоративного трека от Контура, однако уже сейчас Наталья Лозовная видит в студентах потенциал стать хорошими продакт-менеджерами:
Опираясь на предложенные решения, я вижу в студентах большой потенциал для развития в направлении продакт-менеджмента. Кейс по кабинетным исследованиям был лишь первым шагом, который позволил им проявить аналитические способности, креативность и умение работать с информацией. Дальнейшая работа будет направлена на расширение их навыкового набора, необходимого для успешной карьеры продакт-менеджера. Я уверена, что этот комплексный подход к обучению поможет студентам развить все необходимые навыки для успешной карьеры и в скором времени стать продактами.
Для справки: с 2023 года экосистема для бизнеса Контур является стратегическим партнером Факультета технологического менеджмента и инноваций. На образовательной программе бакалавриата «Бизнес-информатика» компания реализует свой корпоративный трек.
SBAS Forum 2025 глазами участников
В форуме приняли участие студенты всех курсов образовательной программы бакалавриата «Бизнес-информатика». Нетворкинг был взаимополезным: младшим курсам удалось перенять опыт ребят постарше в вопросах организации исследований и презентации результатов, а выпускники получили возможность взглянуть на свои исследования свежим взглядом и даже поймать несколько инсайтов.
Егор Молчан, студент 3 курса, участник команды-победителя в номинации «Лучший постер», рассуждая о SBAS Forum, особенно отметил насыщенные Keynote Speech об управлении на основе данных и поблагодарил экспертов ВШЭ, ВШМ СПбГУ и Европейского Университета.
Также SBAS Forum запомнился полезным нетворкингом — за время мероприятия получилось обзавестись новыми знакомствами и получить предложение о работе над проектом по тематике своего доклада. Понравилась и атмосфера живого обмена идеями, где удалось не только представить свой постер, но и получить ценный фидбэк по развитию исследования.
О важности нетворкинга рассказала и Елена Рогова, приглашенный спикер SBAS Forum, профессор кафедры финансов и учета, заведующая кафедрой финансов и учета, директор центра исследования рыночной эффективности и прикладных финансов ВШМ СПбГУ:
Очные форумы дают возможность выступающим и слушателям посмотреть друг на друга, студентам — задать вопросы (в режиме онлайн они зачастую стесняются это делать, думая, что вопрос неуместен), спикеру — «считать» живую реакцию на идеи, понять, какие эмоции они вызывают. К тому же, любое очное общение — это просто возможность поговорить, зачастую даже не по теме выступления, чего не бывает в онлайн-режиме.
В свою очередь Екатерина Калинина, студентка 2 курса, участница команды-победителя в номинации «Лучший постер», отметила особую атмосферу форума:
На постерной сессии у меня и моих коллег случился неожиданный и очень приятный нетворкинг с гостями. Мы, наверное, впервые почувствовали, что значит быть настоящими исследователями, так как увидели искренний интерес к работе со стороны незнакомых нам людей. Это была очень полезная беседа, в ходе которой мы нашли новые аспекты, которые собираемся освещать в работе в дальнейшем.
Особенно трепетно было то, что к нам, еще крошкам-студентам, проявили искренний интерес состоявшиеся эксперты. Для нас это очень много значило, хочется выразить огромную благодарность каждому из гостей за фидбэк!
В то время как студенты младших курсов получали первый опыт участия в научной конференции, ребята-старшекурсники вовсю готовились совершить гипер-прыжок в мировое научное сообщество.
Особенно важный и ценный результат SBAS Forum — обратная связь от коллег и экспертов. Некоторые вопросы позволили нам взглянуть на проделанную работу с другой стороны — стало понятно, что у нас есть все шансы вместе с этим исследованием стать частью научного сообщества! Сейчас мы планируем переводить нашу работу на английский язык и готовить ее к публикации в одном из рецензируемых журналов, — Александр Арютин и Евгений Новик, студенты 4 курса, победители в номинации «Лучший доклад».
Не сомневаемся в скором успехе студентов: с нетерпением ждем публикации в Scopus/WoS и с удовольствием встретимся вновь с ребятами на SBAS Forum в 2026 году!
Как попасть на SBAS Forum в 2026 году?
Прокачать себя в управлении на основе данных, найти единомышленников, получить фидбэк и заручиться поддержкой экспертов ведущих вузов Петербурга — это и многое другое возможно вместе с ФТМИ ИТМО!
Поступайте на образовательную программу бакалавриата «Бизнес-информатика и управление на основе данных»!
Бакалавриат «Бизнес-информатика и управление на основе данных» (38.03.05 Бизнес-информатика)
59 бюджетных мест | 170 контрактных мест
459.000 ₽ стоимость обучения
Необходимые для поступления предметы ЕГЭ: математика (профильная), обществознание, русский язык
Программа для будущих лидеров IT-индустрии: системных аналитиков, бизнес-аналитиков, специалистов по внедрению и сопровождению корпоративных интеллектуальных систем, аналитиков данных.
Присоединяйтесь к нам в онлайне:
Сайт ФТМИ ИТМО: https://ftmi.itmo.ru
Группа ВКонтакте ФТМИ ИТМО: https://vk.com/itmotech
Telegram-канал ФТМИ ИТМО: https://t.me/itmotech
И до новых встреч!
Команда ФТМИ ИТМО благодарит команду «Мегабайт Медиа» студенческий актив ФТМИ ИТМО за помощь в организации мероприятия.