Авито Работа: россияне назвали самые полезные школьные предметы в работе — ими оказались русский язык и математика
Почти половина россиян считает, что именно уроки русского языка и математики оказались самыми полезными в их профессиональной жизни. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Авито Работой среди 2000 россиян старше 18 лет. Исследование также показало, какие навыки, помимо теории, выпускники берут со школьной скамьи на работу.
Результаты опроса показали, что 45% россиян имеют высшее образование, а 38% окончили колледж или техникум. Причем высшее образование чаще есть у женщин (50%), чем у мужчин (38%). А каждый десятый (10%) респондент на момент опроса не продолжал обучение после школы.
Практически все респонденты имеют опыт работы: 64% продолжают работать, а еще 29% не работают на данный момент, но трудились ранее.
Наиболее полезными школьными предметами, которые пригодились в работе, россияне назвали русский язык (48%) и математику (47%). В пятерку вошли также информатика (21%), иностранный язык (16%) и физика (15%). Чуть реже респонденты отмечали уроки труда (14%) и литературу (14%).
Интересны различия среди разных возрастных групп: молодежь 18–24 лет чаще считают наиболее полезными для профессиональной деятельности предметами иностранный язык (24% против 16% в среднем по России), физкультуру (18% против 12%), обществознание (16% против 8%), биологию (11% против 6%) и ОБЖ (10% против 5%). Респонденты от 45 до 54 лет чаще других ценят уроки труда (20% против 14%), а россияне старше 65 лет чаще считают полезными физику (33% против 15%) и биологию (11% против 6%). Также примечательно, что иностранный язык чаще всего ценится среди респондентов из Санкт-Петербурга (30% против 16%) и Москвы (25% против 16%).
Но дело не только в уроках: школьные годы оставляют целый набор универсальных «мягких» навыков. Наиболее ценными для работы респонденты назвали самостоятельность и ответственность (39%), умение искать и анализировать информацию (35%), организовывать работу и планировать время (28%). Дисциплина (28%) и критическое мышление (26%) также вошли в пятерку самых полезных по мнению россиян навыков, которые помогают им в карьере.
Самые полезные по мнению россиян «мягкие» навыки, полученные в школе
«Образование на всех этапах — от школы до вуза — формирует основу для профессионального роста и материального успеха. Это подтверждают и данные нашего исследования. Среди части опрошенных россиян с высоким материальным положением 35% считают ключевым навыком для карьеры дисциплину, выработанную в школе. Во время образовательного процесса дети учатся не только решать уравнения и писать сочинения, но и брать ответственность, работать в команде, планировать время и искать решения проблем. Все это становится фундаментом для успеха в жизни», — комментирует Роман Губанов, директор по развитию Авито Работы.