Что повышаем: самооценку или самоценность?

Что повышаем: самооценку или самоценность?

Я заметила, что люди часто путают 2 совершенно разных понятия: самооценку и самоценность. Мы все хотим любить, ценить себя, не зависеть от мнения окружающих и быть уверенне. Но что нужно повышать — самооценку или самоценность?

Прежде, давайте разграничим эти понятия.

⭐Самооценка - это оценка себя, своих действий, качеств и достижений. Это именно оценка себя, как в школе: ответил на 5, молодец, а не ответил - не молодец.

Самооценка нестабильна и она меняется в зависимости от ситуации: 🔴сегодня я довольна собой за какое-то действие на работе, а завтра я ругаю себя за то, что не все успела выполнить

🔴сегодня я довольна собой за хорошее выступление, считаю себя умным и эффективным работником, а завтра я обвиняю себя за мелкую ошибку, считая себя плохим работником.

Чувствуете, что меняется не только оценивание себя, хорошо я выполнила задачу или нет, а меняется в целом отношение к себе, как к личности❓

Ведь можно признать, что я действительно плохо подготовила отчет по каким-то причинам, но я из-за этого не стала плохим работником или человеком.

Самоценность — это наш фундамент, наша основа и наша база. Это когда мы признаём свою ценность только за то, что мы просто есть и существуем. Самоценность — это про базовое ощущение своей ценности, про безусловное принятие собственной уникальности, независимо от внешних обстоятельств, от успехов/неудач или от мнения со стороны.

Каждый ребёнок приходит в этот мир с собственной самоценностью. Мы такими заложены природой, мы рождаемся с пониманием, что я такой один, и я уникальный, со своим жизненным путём, со своими способностями и задатками.

Но самоценность может повреждаться в ходе воспитания. Об этом я расскажу позже. Так вот, когда у нас есть внутренняя устойчивая самоценность: мы не сравниваем себя с другими людьми, не пытаемся кому-то что-то доказать, на нас не влияет негативное мнение со стороны, потому что мы устойчиво убеждены, что мы ценны по своей природе.

И человек с устойчивой самоценностью может потерпеть неудачу, признать ошибку, проиграть в соревнованиях, получить какое-то негативное мнение. Но от этого он не будет ощущать себя хуже или меньше, разрушаться, впадать в обиды, считать себя плохим специалистом или человеком. Он всё так же будет ощущать и признавать себя ценным и уникальным человеком. И это не про эгоизм, это про устойчивый и крепкий внутренний фундамент.

Самооценка зависит от внешних оценок и мнений окружающих, а самоценность нет. Если у нас развита устойчивая самоценность, то и самооценка у нас будет адекватной, нас не будет мотать из стороны в сторону, самооценка будет здоровой, адекватной. Если итог подвести, то, кратко говоря, при самооценке мы себя оцениваем, а при самоценности просто ценим

Начать дискуссию