Для чего мы учим языки? Ч.2

Группы людей, которые не находили общий язык с соседями, как правило не передавали свой язык дальше. Так, языки объединялись, укрупнялись и постепенно продолжали свою жизнь. По мере распространения человечества по всем уголкам земного шара, удалялись друг от друга и языки. Если племена, жившие на достаточно близких (по меркам того времени) расстояниях, разговаривали на языках весьма родственных, то племена в разных частях континента, если бы встретились, то не поняли бы друг-друга совсем.

Для чего мы учим языки? Ч.2

Выше карта языковых групп Европы. Голубыми - романские, красными - германские, зелеными - славянские языки.

В целом, такая картина характерна и для языков нашего времени - чем больше контактов между двумя народами, тем больше взаимного обогащения и слияния испытывают их языки. Достаточно взглянуть на то, сколько заимствований из английского появилось в нашем языке с момента подключения каждого дома в стране к сети Интернет.

В общем-то, с доисторических времен ничего особо и не изменилось. Как и наши пра-пра-пра-пра… пра-пра-пра… вы еще тут? пра-пра-дедушка/бабушка охотились с соплеменниками на мамонта и пытались найти общий язык, так и мы на работе, общаясь с коллегами из-за рубежа, пытаемся найти общий язык с ними. Так уж сложилось, что в наше время lingua franca* стал английский. Именно его мы учим, чтобы в большинстве бытовых и рабочих ситуаций, в любой стране мира иметь самый высокий шанс быть понятыми. Было бы странно учить для таких целей ирландский, согласитесь.

Для чего мы учим языки? Ч.2

Помимо чисто прагматических целей в виде достатка, карьеры или комфорта в путешествиях, мы учим английский для целей духовных. Через язык мы узнаем культуру других народов и можем судить об их менталитете основываясь не на “по телеку увидел” или “баба Клава рассказала”, а на личном опыте. Осваивая новый язык мы открываем доступ к огромному количеству новых источников информации. Вот сколько позиций о происходящем в мире мы можем иметь, зная только свой язык и изучая открытые источники? Две? Три? Хорошо, даем фору и говорим - десять точек зрения. Добавляем к родному языку иностранный и получаем новый набор взглядов и мнений. Их становится уже двадцать, а иногда и больше. Не обязательно цепляться за какую-либо из них или бесконечно проверять источники в попытке успокоить себя, это уже крайности. Но предположите следующую ситуацию…

Для чего мы учим языки? Ч.2

Вы играете в наперстки, где ведущий не мошенник (фэнтези, это фэнтези) и после перемешивания трех крышек-наперстков вам предлагают угадать, под которой из них шарик. Что вы выберете?

А. Знать есть ли шарик под наперстком 1

Б. Знать есть ли шарик под наперстками 1 и 2

Чем больше информации вы имеет об объекте вашего интереса, тем лучше. Объектом может быть что угодно: политика, спорт, образование, медицина. Не просто так в серьезных научных исследованиях учитывается предыдущий опыт как отечественных, так и иностранных ученых.

Для чего мы учим языки? Ч.2

Каждый из нас по-своему ученый, изучающий новое и обогащающий свой опыт, и каждому из нас не будет лишним изучить новый язык. Даже если вы знаете английский/немецкий/китайский или какой-либо еще. Смахните пыль со старой словарной тетради, откройте ютуб или старый добрый разговорник. Попробуйте. Полегчает.

Всем пис

1