Что нужно стартапу, чтобы получить поддержку

Конспект лекции венчурного инвестора Александра Румянцева.

Что нужно стартапу, чтобы получить поддержку
3.2K3.2K открытий
Комментарий удалён модератором

Фишка зародыша в другом. Твой стартап - это одно и тоже на разных стадиях развития. Тип зародыш - совсем мелкий, а вот эмбрион уже покрупнее. Через какое-то время, даже можно будет рассмотреть головку и определить пол))

Ответить

Все одно и тоже...
Нет у нас полноценного института бизнес ангелов.

Сейчас у нас есть в рынке 1.5 человека, которые:
«Покажи динамику продаж и блестящую фин модель (т.е. инвестируй в создание продукта и продажи сам) и мы, возможно, согласимся забрать у тебя 80% бизнеса за 3 копейки, который мы тебе вернём частично, если ты выполнишь наши KPI”.

Сразу отвечаю на вопрос «а как ты хотел, Бабки просто в идею в обмен на 10%?»
Да, так и хотел, ровно так как это работает в США в бОльшем количестве ангельских сделок.

Да, знаю у нас не США и нет такого количества денег, т.к. мы их не печатаем, но ровно поэтому и нет института бизнес ангелов.

Если говорить конкретно про наш проект (hardware), то начав широкие продажи и показав положительную динамику продаж, передача части бизнеса некоему инвестору выглядит просто бредом...

Ответить

Поставил плюсик. Меня всегда интересовало (хотя я еще ни разу крупных инвестиций не привлекал, но мы стартап (пилим на свои деньги)), когда продукт готов и пошли первые продажи, зачем вообще нужны (пред)посевные инвестиции? Бизнес-то уже начинает работать. А значит и по-тихонько выходить на окупаемость тоже начинает.
Самый распространенный ответ - для скорости развития. Тип ты нанял еще одного продажника (2-3-50) на ЗП (теперь у тебя есть деньги платить зп), и продажи выросли, но при этом выросли и операционные расходы, а часть от общего пирога ты должен отдавать инвестору? Но ведь можно развиваться медленно, но верно, зато потом вкушать профиты с бизнеса (или закрыть его, но ведь и после привлечения инвестиционных денег стартапы закрываются). Объясните мне, тугому?

Ответить

Что пилите, коллеги?

Ответить

угу, так ведь еще и секретный ингредиент им расскажи. Вот тут непонятно, надо ли инвестору вправду его рассказывать. Он ведь нахвалит другим, и они могут свое организовать быстрее, чем то, во что вложил он сам. Может, надо придумать их заранее несколько, и рассказать один, а в уме иметь еще и остальные. Может, ингредиент надо "как бы придумать уже в процессе случайно", через полгодика, когда проект вовсю будет пахать, внечены инвестиции, получена прибыль. Не все же прям сразу, даже для легальности и прозрачности.
А 6й пункт вообще блокчейн мог бы выполнять, он же щас в стартапах неотъемлемая часть.

Ответить

Интересно, конечно больше про формальную сторону оформления опциона узнать по российскому законодательству

Ответить

Он говорил раньше в видео где-то - договорились о долях, пришли к нотариусу заверили договоренность и какое-то событие, при наступлении которого должно состояться оформление ООО с указанными долями.

Ответить

Интересно сделана таблица. В первый период вложения 550к, а расходы 88. Зачем ему столько денег? Собственные средства разбиты, что логично. Есть ли смысл вкладывать больше потребности? Или разбить на транши?

Ответить