{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Почему стоит запускать компанию на свои деньги Статьи редакции

Конспект лекции технического директора сети коворкингов «Ключ» Владимира Маслякова.

Владимир Масляков

Меня зовут Владимир Масляков, мне 33 года. С точки зрения технологического предпринимательства, я — серийный предприниматель. Занимаюсь этим с 18 лет. Сделал шесть компаний, три из которых канули в лету.

Первую компанию в 23 года я продал за копейки, потому что, говоря по-русски, у меня её отжали, но при этом заплатили денег, что на тот момент было неплохо: я был студентом, поэтому для меня любая сумма была большой.

Но тех денег было недостаточно, чтобы во что-то инвестировать. Вторая успешная компания — Exante. Недавно я её продал.

Сейчас я занимаюсь «Ключом». Мы делаем сеть коворкингов, которая уже стала самой крупной в России. В большинстве компаний я работал техническим директором, то есть отвечал за разработку цифрового продукта.

Предприниматель в России и в Кремниевой долине

После поездки в Кремниевую долину я понял, что у нас в России странное понимание работы предпринимателя. Мы думаем, что предприниматели — это люди, которые хотят зарабатывать деньги.

В Долине никто не ставит перед собой прямой цели заработать деньги. Предприниматели говорят: «мы меняем мир к лучшему — ставят любую цель, только не доход», в России более прагматичный подход.

Мне нравится идея Стива Бланка. По его определению, предприниматель — это некая задача создать уникальную бизнес-модель, которая продолжала бы себя репродуцировать и генерировать.

Сейчас стало модным слово «пивотинг» — многократный проброс бизнес-модели до того, как модель нащупает реальную потребность рынка и начнёт генерировать денежный поток. Это верное определение, а хипстерские замашки, что предпринимательство — это не про деньги — преувеличение.

Но если не деньги, то что движет предпринимателем в Долине? Банально — скука. Я сужу по себе — просто хочется делать прикольные вещи. Это основной драйвер. Много способов, как это делать, но один из них — создавать крупные продукты на глобальный рынок.

Бутстрэппинг

Бутстрэпинг — развитие на собственный капитал. Деньги, которые вы зарабатываете по ходу функционирования компании, вы вкладываете в развитие продукта, при этом не привлекая внешнего финансирования.

Не стоит искать инвесторов в самом начале, соберите максимальное количество своих денег. Так сохраняется некая внутренняя свобода — инвесторы не давят, ты сам себе хозяин.

Чужие деньги нужны в тот момент, когда вы обкатали свою бизнес-модель, научились зарабатывать самостоятельно и уверены, что можете расширить свой бизнес, но для этого нужны дополнительные инвестиции.

Для привлечения инвестиций вам нужно точно знать, какое количество денег, к какому сроку необходимо и как с ними работать.

Личный опыт — Exante

В начале мы делали компанию на свои деньги. У нас был только один крупный акционер, который внёс большую часть капитала, остальные почти ничего не вкладывали. Но компания достаточно быстро начала приносить доход.

В классическом бизнесе всё шло слишком хорошо. В какой-то момент компанию хотели полностью выкупить, так как у нас был хороший софт, сильная команда, качественный продукт и понятная аудитория.

Но мы отказались. Тогда нам казалось, что мы стоим сумасшедших денег, и через два-три года нам предложат в разы больше. Это была самая большая ошибка.

Это был 2013 год — время украинского кризиса — против России начали вводить санкции, российским компаниям стало бесполезно искать деньги на Западе: все инвесторы разбежались.

Основная ошибка была во фандрейзинге. Мы несерьёзно к этому подошли, не понимали, что такое экспоненциальный рост, не знали, как общаться с инвесторами. Не было человека, который бы постоянно искал дополнительные средства для компании.

Фандрейзинг подразумевает привлечение средств внешних инвесторов: инвесторы получают взамен некий финансовый инструмент, с помощью которого они смогут участвовать в жизнедеятельности компании.

Поэтому процесс был вялотекущий: дадут, не дадут денег — не важно. Для акционеров важен фандрейзинг, потому что это даёт оценку проделанной работе, компании в целом и некую внутреннюю защищённость своих активов.

В Exante мы делали пять продуктов, на три из которых не зарегистрировали права. Американский регулятор завёл на нас из-за этого дело.

Тогда я понял, что мне тяжело и надо уходить, другие акционеры думали, что делать: топить компанию или пытаться выиграть суды и восстановить репутацию, но это всё требовало огромных затрат.

В какой-то момент компания обесценилась, было приложено слишком много усилий на суды. Потом дела пошли чуть лучше, и появилась возможность продать компанию. Сейчас я уже вышел из Exante, но знаю, что у ребят всё хорошо, они активно развиваются дальше.

Фонд

Обратная ситуация обстоит с фондом — он может гарантировать защиту активов. Фонд обеспечит компании некую стабильность и грамотное юридическое оформление.

Если банк вам даст кредитное плечо, то это тоже считается бутстрэпингом, потому что у вас нет сложных обязательств перед инвесторами, вы как будто развиваетесь на свои деньги. Если банковский процент позволяет проинвестировать банковские деньги — это вообще самый идеальный сценарий, потому что ты ни от кого не зависишь.

Денег на рынке много. Для крупных банков ИТ-компании — это слишком сложные продукты.

Однако банкам легче отказать начинающей компании, чем вообще брать на себя какие-то риски.

Фондам не интересны начинающие компании. Сделки стоимостью менее десяти миллионов рублей их почти не интересуют, у них час разговора с вами будет дороже стоить. В данном случае компаниям проще искать ангелов, у фондов всегда адские соглашения об основных условиях сделки.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Никита Андреевич

хотелось бы узнать, что за суды и что за проблемы возникли с Американской стороны

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

Стартаперов с предпринимателями, бизнесменами просто не нужно смешивать, это разные понятия, хотя со схожими признаками.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Санкции начали вводить в 2014, о чем этот лол говорит

Ответить
Развернуть ветку
Лёха Вованыч

Статья ниочем, информации по делу ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Alekseeva

«В Долине никто не ставит перед собой прямой цели заработать деньги. Предприниматели говорят: «мы меняем мир к лучшему — ставят любую цель, только не доход» - ахаха, да да, конечно, посмотрите уже третий сезон «Силиконовой долины», чтоб перестать такое писать ))))

Ответить
Развернуть ветку
К М

Exante? Брокерская компания?

Ответить
Развернуть ветку
Iam De-Vil

всегда улыбали фразы типа "серийный предприниматель" ))
фирмы открывать закрывать дело не хитрое. можно хоть с 14 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kurashenko

по моему опыту в долине инвесторы и предприниматели, только на словах говорят что хотят изменить мир к лучшему, это красивое прикрытие чтобы казаться лучше, чем есть на самом деле. Второй вопрос всегда "where is the money?"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Astapkovich

Статье в стиле "палка, лодка, самолет, вжух, зачем мне холодильник, я не курю". Автор, вы что хотели сказать по итогу?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда