{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Зачем учить английский по мемам?

Мемы уже давно стали частью нашего ежедневного общения. Смешная картинка может не только снять напряжение в чате, но и помочь выучить английский язык. Каким образом? Сейчас расскажу!

Привет, vc.ru! На связи квалифицированный мемолог из memo – первого приложения по изучению английского с помощью мемов. Мы с командой уже рассказывали об истории создания приложения, о работе с отзывами и тестировании, теперь настало время поговорить о контенте. Как, а главное, зачем нужно учить английский по мемам? Разберемся на примерах из поп-культуры и приложения memo.

Изучение любого языка всегда подразумевает погружение в естественную языковую среду. Многие смотрят фильмы и сериалы с субтитрами, ходят в разговорные клубы, читают книги или статьи в оригинале, но, если честно, иногда на это просто не хватает времени, мотивации или желания. Хочется просто залипнуть в телефон и отложить “погружение в естественную языковую среду” на завтра. А что там, в телефоне? Кроме полезной информации и новостей, мы часто встречаем картинки, гифки, стикеры, видосы – одним словом, мемы.

Что, если часть мемов, которые мы потребляем в течение дня, будет на иностранном языке? Мы будем залипать в телефон, как и раньше, но при этом проводить время с пользой – учить новые слова.

Никто не отменяет комплексный подход в изучении языка, но вы можете сами разнообразить обучение, используя мемасики как дополнительный инструмент. Если вы занимаетесь с репетитором, то попросите его хотя бы изредка подключать мемы к обучению. Возможно, для убеждения вам понадобятся достойные аргументы, так что можете взять некоторые пункты из этой статьи 😉

Злободневность

Мемы высмеивают политические, экономические, психологические и остальные up-to-date проблемы общества. Проще говоря, мемы – это отражение нашей реальности. Все самые громкие события мира превращаются в мемы, становясь народным достоянием. Выход принца Гарри и Меган Маркл из королевской семьи, застрявшее судно в Суэцком канале и суд Джонни Деппа с Эмбер Хёрд – все эти события завирусились в сети, и мемы приложили к этому свою руку.

Мем – единица передачи культурного наследия

Ричард Докинз, «Эгоистичный ген» (1976)

Загляните на Reddit на пару минут и вы поймёте, какое событие в мире волнует общество сегодня. Советую не заходить туда по средам – в эти дни там господствуют мемы с лягушками ("It's Wednesday my dudes"). Для поиска мемов на другие темы придется потратить чуть больше времени.

Аутентичность

Вряд ли можно найти сленговые выражения, необычные сокращения и неологизмы в учебниках, а вот мемы всегда готовы поделиться этими ценными знаниями. Точнее, обычные пользователи, которые ежедневно клепают новые картинки с модными словечками, актуальными здесь и сейчас. Самые проворные пользователи даже создают специальные списки с подобными выражениями. В memo мы тоже обратили на это внимание и собрали самые популярные из них в специальные подборки, так что, homies, в любой ситуации вы сможете блеснуть своим английским.

Носители языка иногда создают мемы с ошибками, и это совершенно не мешает понять смысл и посмеяться с шутки. Не бойтесь общаться и ошибаться! Будьте уверены: вас всё равно поймут и никто не укажет на неверно использованное время или артикль. Правила всегда можно подсмотреть позже, а вот поучаствовать в спонтанном разговоре на английском – вряд ли.

Широкое коммьюнити

Мемы создают обычные люди, с самыми заурядными проблемами, что делает их понятными для большинства. Мы научились шутить о безработице и заоблачных ценах на жилье, о проблемах в универе и болезнях, о кризисе среднего возраста и одиночестве. Наша жизнь не идеальна, и мемасы объединяют тысячи людей по всему миру, помогая понять, что все мы переживаем, боимся и сталкиваемся примерно с одним и тем же.

Мы уже не можем представить свою жизнь без чувства «кринжа» или страданиями по «крашу», а всего пару лет назад этих слов вообще не существовало! Именно широкое коммьюнити в интернете помогло распространить эти и другие новые выражения. Очень важно постоянно находиться в контексте современной языковой среды, и мемы отлично в этом помогают.

Шаблонность

Речь пойдет не о шаблонах, по которым можно создать собственный мем. Хочется выделить именно шаблонность фраз, которые встречаются в каждом втором английском меме, например: "when you realize …", "is about to …", "trying to", "gonna", "actually", "finally". И это далеко не полный список! Добавьте к этому популярные фразовые глаголы и фразеологизмы, устойчивые грамматические конструкции, разные неологизмы и сленговые выражения.

Мемы содержат в себе кучу полезной информации, и, хотите вы того или нет, но повторяющиеся слова точно отложатся у вас в памяти. В memo, например, вы можете сами добавить любое слово в раздел изучения и тренировать его до полного запоминания, а потом применить на практике.

Вовлечённость

Если мем действительно хорош, то им сразу же хочется поделиться с друзьями, чтобы вместе посмеяться. Яркие впечатления и положительные эмоции хорошо откладываются в памяти. Когда вы в следующий раз наткнетесь на тот смешной мем в сети, сработает узнавание, и ключевые слова вспомнятся сами собой.

Мемы – это не только смешные картинки, но ещё и гифки, короткие видео и даже отрывки из песен. Эти материалы интересно просматривать, они выстраивают крепкие ассоциации, а значит, помогают в запоминании слов и выражений. Кроме того, видеоконтент подтягивает аудирование и даже произношение: попробуйте несколько раз прослушать и повторить за героями видео – это отличная практика для самостоятельного изучения языка. После десяти прослушиваний фраза однозначно останется в голове. Пробуйте использовать её на следующем занятии с репетитором или в разговорном клубе – в обучении практика лишней не бывает!

В memo мы ежедневно обновляем подборку с разными видосами, взятыми из популярных фильмов, сериалов и передач. Мы расшифровываем и переводим всё, что говорят герои видеороликов, а если вам захочется прослушать отдельное слово, то смело нажимайте на него – озвучка включится автоматически.

Не нужна дополнительная мотивация, чтобы смотреть мемы. Вы смеётесь, вовлекаетесь и запоминаете.

Контекст

О том, что нельзя учить слова отдельно от контекста, не рассказал только самый ленивый репетитор. Каждый мем фокусируется на конкретной жизненной ситуации, общий контекст будет понятен, даже если вам известны не все слова из текста. В отдельных случаях смысл легко понять благодаря картинке: если вы видите Доминика Торетто, то знайте, что где-то здесь есть фраза про семью. Кстати, в memo мы сразу выделяем самое трудное слово и даем к нему перевод, а если вам захочется перевести весь мем целиком, то просто разверните карточку.

Мемы могут помочь в изучении английского языка. Они способны разбавить скучную теорию, пополнить словарный запас новыми выражениями, погрузить вас в естественную языковую среду. Конечно, вы не выучите английский, если будете просматривать каждый день по 50 мемасов, но они станут интересным дополнением к комплексному изучению языка.

Надеемся, что эта статья поможет вам посмотреть на изучение иностранного языка с другой стороны, и в будущем вы сможете разнообразить этот процесс с помощью развлекательного контента. Попробуйте добавить мемы в свое обучение на iOS и Android, возможно, вам понравится такой эксперимент.

0
48 комментариев
Написать комментарий...
Моргана Пендрагон

Классная идея, по-настоящему язык понимаешь, когда понимаешь юмор на этом языке)

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Да, мы с командой тоже так считаем!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Булгаков

да вы просто гении) даже статья на тему изучения английского языка у вас получилась мемная) здорово что можно творчески осмысливать такие аспекты

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Спасибо! Мы очень старались написать полезную и интересную статью)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

У вас это получилось, так держать, думаю что у вас и дальше всё получится.

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Большое спасибо за поддержку и положительный отзыв!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Это вознаграждение, за ваши усилия и креативность.

Ответить
Развернуть ветку
Алесей Кожевников

и легче учить когда это в комфортном для тебя формате, а мемы и посмеяться любят все

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Абсолютно верно подмечено 🔥

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лазутин

вот язык нужно учить только из-за того, что многие мемы и смешные моменты в фильмах не так переводят, а когда ты сам понимаешь смысл у тебя просто открывается новый мир)

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Это точно! Особенно тяжело переводить шутки, основанные на игре слов, т.к. от оригинала при переводе почти ничего не остается.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лазутин

с дества засматриваюсь западным кинематографом и играю в игры, так что даже если где то из-за произношения не понимаю, то по контексту все понятно.

Ответить
Развернуть ветку
stikerman

Это мне ннада

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Отличное решение 😉

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Крупцова

Отличный способ узнать «живой» язык! Вперёд, ребята!

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Спасибо, будем стараться 💪

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

При выборе тематик в приложении нужна кнопка "всё"!

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Возьмем на заметку!

Ответить
Развернуть ветку
джекичян

Very очень-очень хорошо! Очень молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Thank you вери мач 😊

Ответить
Развернуть ветку
Артём Артёмов

Поработай над оптимизацией АСО в App Store т.к при поиске memo приложения не находится

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Вы абсолютно правы. Слово memo невероятно популярно в мобильных сторах. Но вы можете нам помочь подняться выше в поисковых запросах. Введите в поиске "memo" и доскрольте до нас =)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Артёмов

На крайняк можно заплатить деньги и вас поднимут по ключевикам в топ 1. Если брать запрос memo, то не думаю что будет дорого стоить. Дейтинг приложения поднимают себя в топ за пару дней и держатся там, можно попробовать даже по запросам связанным с Английскийм в топ выйти и получать большое кол-во установок каждый день. Ну а если не прибегать к серым схемам, то можно закупить трафик на прямую у App Store и тоже выдаваться на первых позициях

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Спасибо за развернутый ответ. Будем пробовать

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Не понятно как выученные слова становятся выученными
(Это я тестирую уже)

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Хороший вопрос! Нужно минимум 3 раза отметить слово выученным в процессе изучения. Раздел обучения мы сейчас активно улучшаем и переделываем

Ответить
Развернуть ветку
Антон Греков

Круто! Скачал и поделился с друзьями🔥🔥🔥

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Вау, супер! Надеемся, что вы с друзьями прокачаете свой английский по максимуму ✊

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Литвак

Очень интересная статья, а мемы вообще супер. Спасибо🤠

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Спасибо, мы очень старались! ☺️

Ответить
Развернуть ветку
Drew

Оч круто 🔥 Попробую выучить язык таки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Это вы наверное смотрите в App Store на mac? Приложение предназначено для мобильных телефонов. Для mac используются дефолтные настройки. Советуем использовать приложение на телефоне =)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Rodin

По ссылке же испанский или я не понял юмора?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Алексеев

В русском сторе изучение английского. Причин, почему у вас изучение испанского, может быть несколько.
1. У вас вклбчен VPN
2. Сменили локаль стора
3. Физически находитесь за границей РФ

Ответить
Развернуть ветку
JRoss

Да, аналогичная фигня. Learn Spanish...

Ответить
Развернуть ветку
Варя Теренник

Ссылка в гугл плэй не работает и через поиск приложение не ищется.. ((

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Дорофеев
Ответить
Развернуть ветку
джекичян

Из поста - нет. Ваша - нет. В поиске google play - нет.
¯\_(ツ)_/¯

UPD Проблемы у провайдера. С телефона все работает.

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Ура, мы рады, что всё получилось)

Ответить
Развернуть ветку
джекичян

Ladno, где кнопка купить?

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Сейчас приложение в РФ бесплатно. Подписки не работают

Ответить
Развернуть ветку
Варя Теренник

Так тоже не работает, но я нашла через поиск)

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Это отличная новость! Мы рады, что всё получилось 🤗

Ответить
Развернуть ветку
Варя Теренник

Дизайн и анимации-огонь! 👍☺️

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Спасибо! Наши дизайнеры рады это слышать 😊

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Через чур длинно пост, воткните ссылку сразу сверху еще одну, а конверсия будет мизерная

Ответить
Развернуть ветку
Memo
Автор

Так и было изначально, но VC считает это явной рекламой и снимает публикацию =(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
45 комментариев
Раскрывать всегда