{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Чем Корея привлекает студентов со всего мира?

Про Японию говорят: «Страна восходящего солнца», про Китай — «Поднебесная», а есть ли похожее название у Кореи? В древних китайских летописях Корея называлась Кочосон (조선), что означает «Страна утренней свежести». Таким красивым поэтическим словосочетанием это государство называют до сих пор.

Еще 50 лет назад Южная Корея была бедной аграрной страной, а теперь это одна из четвёрки «азиатских тигров». Так называют восточные страны, экономика которых развивается очень быстрыми темпами. По данным портала StatisticsTimes, Южная Корея вошла в ТОП-10 государств по показаниям ВВП за 2021 год.

Чем же привлекает Корея туристов и иностранных студентов?

1. Комфорт и высокие технологии

В Корее динамичный темп жизни, поэтому многое продумано до мелочей: лифт можно вызвать заранее прямо из квартиры, заниматься или работать в библиотеках, оборудованных прямо в торговых центрах и на станциях метро. Да и невероятно быстрым интернетом и чистыми бесплатными туалетами здесь никого не удивить.

2. K-POP

Корейская популярная музыка (кей-поп) стала визитной карточкой страны, а у корейских «айдолов» миллионная армия поклонников по всему миру. Студенты и туристы стремятся попасть на концерты, чтобы увидеть своих кумиров вживую, а не только online.

3. K-beauty или красота по-корейски

Популярность корейских кремов, патчей и прочих косметических средств растет с каждым годом. Некоторые даже организовывают косметические туры в Сеул, чтобы «поохотится» за новинками индустрии красоты. И это выгодно: в корейских магазинах любому посетителю выдается масса пробников, в независимости от того покупали вы что-то или нет.

4. Вкусная еда

Традиционная корейская кухня – настоящий рай для гурманов. Гостям ресторана к основному блюду приносят много мисочек с различными закусками: кимчи, соевые ростки, токпокки, маринованные овощи и морепродукты.

5. Высокие доходы

Средняя ежемесячная зарплата молодого специалиста – от $3000, что превышает аналогичные показатели в России, СНГ и Восточной Европе. Не удивительно, что Корея стала одним из самых популярных направлений трудовой иммиграции.

6. Безопасность

В Корее очень низкий уровень преступности. Посылки здесь принято оставлять прямо на улице или под дверью квартиры, так как их никто не возьмет. И гулять здесь можно в любое время суток без опасений. Так что родители могут не боятся отпускать детей на учебу в Корею.

Высшее образование в Южной Корее

В Корее образование играет очень важную роль. В стране много различных учебных заведений: более 200 колледжей и более 400 университетов. Обучение доступно на двух языках: корейском и английском. Среди иностранных студентов образование в Корее с каждым годом становится всё популярнее. Сюда стремятся поступить студенты со всего мира. Немало в корейских университетах и российских граждан.

Семь лет назад в статье мы рассказывали историю нашего студента Батырхана Санашкина. В 17 лет он окончил школу в Республике Алтай и получил полную стипендию Underwood International College при Yonsei University (Южная Корея). После окончания университета в 2019 году Батырхан активно развивал карьеру: сначала работал специалистом в области data science, а затем с 2020 по настоящее время занимает должность business intelligence консультанта в международной компании DKBMC (Daekyung Business Model Convergence), Сеул.

Кстати, университет Ёнсе, в котором учился наш студент, входит в альянс лучших вузов Кореи – SKY. Все они находятся в столице, занимают высокие места в международных образовательных рейтингах и дают своим выпускникам хорошие карьерные перспективы. ТОП-3 выглядит следующим образом:

  • Seoul National University (SNU)
  • Korea University (KU)
  • Yonsei University (YU)

Стипендии и гранты на обучение

В Южной Корее талантливые иностранные студенты могут рассчитывать на одну из нескольких стипендий. Ниже расскажем о самых популярных вариантах.

1. Global Korea Scholarship (GKS)

Стипендия правительства Южной Кореи (ранее известная как Korean Government Scholarship Program) поддерживает будущих глобальных лидеров в развитии международного сотрудничества. Она позволяет иностранным студентам учиться в корейских вузах на BA, MA и PhD по многим направлениям. Стипендия покрывает расходы на обучение, проживание, мед.страховку, перелет, исследования и языковые курсы перед стартом самой программы. Ежемесячное пособие составляет ₩900 000 для бакалавров и ₩1 000 000 для магистров и PhD. Подробнее здесь.

2. Стипендии от корейских организаций

Стажировка для изучения корейского языка от Международного корейского фонда Korea Foundation. Сумма стипендии значительно меньше чем у правительственных программ: ₩600 000⁠ – ⁠₩700 000 ежемесячно.

3. Индивидуальные университетские стипендии

Практически все вузы Кореи предлагают стипендии для зарубежных студентов. Например, можно выиграть полную стипендию Сеульского национального университета или грант Art Major Asian Scholarship Program от Корейского национального университета искусств. Стипендия покрывает 100% расходов на обучение по программам бакалавриата и магистратуры. Направления: музыка, танцы, театр, кино и телевидение.

Требования для поступления

Важно знать: поступить на первый курс сразу после 11 класса граждане России и стран СНГ не могут, потому что продолжительность обучения в наших школах отличается от корейской образовательной системы (12 лет обучения).

Есть два варианта. Вузы предлагают иностранным абитуриентам одногодичные подготовительные курсы корейского языка перед поступлением на бакалавриат. После завершения такого «трамплина» студенты могут подавать документы на высшую ступень образования.

Также можно поступить в российский вуз на схожую с корейским вузом специальность, и отучившись как минимум один год, подать документы в университет Страны утренней свежести.

В любом случае, основными требованиями для зачисления в корейский вуз являются: высокая академическая успеваемость и отличное владение корейским или английским языком.

Для успешного обучения в Южной Корее зарубежным абитуриентам необходимо показать наличие сертификата на знание английского языка (TOEFL/IELTS) или сертификата на знание корейского языка TOPIK (Test of Proficiency in Korean), не ниже 4 уровня.

Также для поступления необходимо предоставить:

  • заявление на зачисление в вуз копии школьного аттестата / диплома / справки из вуза с нотариальным переводом
  • CV, мотивационное эссе и рекомендательные письма
  • портфолио (для творческих специальностей)
  • подтверждение финансового состояния
  • сертификаты и дипломы по требованию вуза

Список необходимых документов может меняться в зависимости от выбранной специальности и самого университета. Чтобы приступить к сбору пакета документов для поступления, мы советуем заранее связаться с приемной комиссией и составить полный перечень всего необходимого. Наглядный план поможет вам сориентироваться и правильно распределить время на выполнение всех пунктов. Если с первого раза получить стипендию не удалось – можно попробовать повторить процедуру на следующем курсе.

Во время обучения зарубежным студентам разрешается работать – но не более 20 часов в неделю. Даже такое part-time трудоустройство – отличная возможность проявить потенциал на пути к международной карьере. Больше всего спрос на вакансии в области новейших технологий. Для выпускников IT-специальностей подготовлены системы Gold Card и Science Card. Победители этих программ получают возможность официально работать и вести научную деятельность в Корее.

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда