Где учиться, чтобы работать по всему миру? «Специалист» отвечает…

Каждый год швейцарская бизнес-школа IMD составляет рейтинг глобальной цифровой конкурентоспособности стран мира. По итогам 2021 года Россия заняла в нем 42 место (поднявшись по сравнению с 2020 годом на одну позицию), а самые высокие оценки были получены по критерию «знания». Так что не удивительно, что российские IT-специалисты конкурентоспособны на международном рынке и успешно работают не только в России, но и в других странах. Однако, чтобы занять достойное место в международном IT-бизнесе, нужно учитывать его региональную специфику и получать соответствующее образование.

Учебный центр «Специалист» является частью международной Ассоциации крупнейших учебных центров по IT LLPA (Leading Learning Partners Association), а значит обучение, которое он обеспечивает, соответствует мировым трендам, среди которых хотим выделить несколько основных.

  • Владение Microsoft как основа для работы любого IT-специалиста.
  • Стек наиболее популярных технологий примерно одинаков по всему миру: JAVA, Python, JavaScript, PHP, Symphony, C, C++, C#, Java SE, Xamarin).
  • Приоритет – облачные технологии, информационная безопасность, подготовка разработчиков DevOps.
  • Владение сложными инструментами, а значит, обучение на комплексных программах.
  • Получение международных сертификатов по итогам обучения, так как IT-технологии стирают границы между странами, и профессионалы могут работать и на российском рынке, и выходить на международный.

Рынок IT-обучения, безусловно, связан с рынком труда: если на нем есть спрос на профессионалов в какой-то определенной области, учебные центры будут делать на нее упор. По итогам 2021 года наиболее популярные IT-профессии в России и в мире были менеджер IT-проектов, разработчик нейросетей, full-stack (фулстек) разработчик, архитектор облачных решений, DevOps-инженер, блокчейн-разработчик, архитектор программного обеспечения, архитектор Big Data, архитектор IoT решений, аналитик Big Data.

Обучение по этим направлениям действительно востребовано в разных странах. Это подтверждают и результаты нашего небольшого обзора по популярным курсам в странах из разных регионов мира.

Например, курсы европейских IT-школ примерно на 80% совпадают с тем, что предлагает УЦ «Специалист». Так, в Испании представлена широкая линейка общераспространенных курсов – Agile, DevOps, Data Science, а также отдельная линейка цифровой трансформации. Школы предлагают и эксклюзивные решения, которые в том числе касаются управления процессами. В Голландии, помимо общераспространенных, предлагаются курсы, которые готовят к сертификации CompTIA, курсы Kubernetes (решение для управления кластером контейнеров Linux). В IT-школах Сербии сделан акцент на курсах по продуктам Amazon, а в Греции – на Azure, курсах этичного хакинга, Cisco, ITIL, Python.

В целом в Европе сегодня большой популярностью пользуются глобальные облачные провайдеры, соответственно есть высокий спрос на технологии Amazon, которая практически не востребована в России в силу региональных особенностей бизнеса.

А вот в Таиланде, который принимает IT-специалистов со всего мира, линейка общераспространенных курсов дополнена ISACA (подготовка к сертификациям CISA®, CISM®, CGEIT® и CRISC®, признаваемым в мире в качестве наличия профессиональных компетенций). Также делается акцент на решениях, распространенных не только в Европе, но и в США, например, Splunk. И во всех странах сегодня в приоритете находятся курсы, посвященные информационной безопасности.

Что касается методологии, то везде IT-школы стремятся обеспечивать так называемое smart-образование, которое имеет три основные составляющие:

  • Использование современных цифровых материалов и пособий, которые доступны всем пользователям и корректируются в зависимости от достижений сегодняшнего дня.
  • Адаптивная система обучения, которая «подстраивается» под потребности и возможности слушателя.
  • Цифровые каналы, которые позволяют создать особое образовательное пространство, в котором возникают новые возможности для нетворкинга и эффективной работы.

Как показали результаты опроса, проведенного среди почти 9000 посетителей сайта «Специалист», наши слушатели выбирают центр, основываясь на следующих критериях:

  • сильные практикующие преподаватели – 12%;
  • наличие практических занятий на курсе – 11%;
  • возможность обучаться онлайн – 10%.

К другим факторам, определяющим выбор в пользу «Специалиста», относятся выдача диплома о переподготовке по выбранной специальности, а также международного сертификата по окончании обучения, авторизация от крупнейших международных компаний и соответствие программы выбранного курса мировым стандартам. Дмитрий Гудзенко, учредитель и директор УЦ «Специалист», отмечает: «Мы обеспечиваем дополнительное профессиональное образование, наши слушатели – это люди, которые уже работают, и мы предлагаем им удобные варианты обучения. В УЦ «Специалист» прекрасная собственная техническая база, преподаватели-практики, есть возможность выбора онлайн или офлайн занятий. Благодаря значительной представленности корпоративного сегмента (порядка 50%), наши слушатели имеют возможность нетворкинга с сотрудниками практически всех крупных компаний России».

Таким образом, Учебный центр «Специалист» полностью соответствует мировым IT-школам с точки зрения организации учебного процесса и на 80% «закрывает» то же образовательное поле, что и школы в других странах. Чтобы вы могли уверенно чувствовать себя и в России, и на мировом рынке труда, могли работать в международных компаниях и даже в других странах, не обязательно получать образование за рубежом. Достаточно правильно выбрать курсы в УЦ «Специалист» и овладеть профессией в IT.

0
1 комментарий
Vladislav Sabenin

Xamarin в списке распространенных технологий? Microsoft, перелогинься

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда