Чтобы выполнить планы, о них нужно снять фильм

В прошлом году мы сняли небольшой документальный фильм про Evrone. Рассказали как появилась компания, как развивалась и к чему мы пришли. Сняли — и решили дать ему отлежаться.

Почему мы не опубликовали фильм сразу? В нем были обозначены планы на ближайшее будущее. Нам кажется, что говорить о планах нужно только в прошедшем времени, только после того как они успешно реализованы, и этот момент настал.

На съемках фильма о Evrone в московском офисе​

Сотрудники. На момент съемок в компании работало почти вдвое меньше сотрудников чем сейчас. Надо сказать, что найти для Evrone единомышленников — это очень непростая задача. Все дело в том, что мы очень тщательно подбираем коллег, вручную и «поштучно».

Теперь в России наши сотрудники живут от Владивостока до Калининграда в 37 городах. А с учетом того, что еще в Берлине, Нью Йорке и Сан-Франциско, солнце над Evrone практически не садится.

Представительства. Как и обещали в фильме, мы открыли представительства Evrone в Сан-Франциско и Берлине. Причем это не просто «виртуальные» компании, а полноценные офисы. Наши коллеги получили рабочие визы и успешно ведут дела с клиентами из Германии и США.

Открыть представительства оказалось непростой задачей. В США это заняло два года. Пришлось даже судиться с американскими государственными органами и доказывать, что мы не являемся «иностранными агентами». В Германии на открытие потребовалось девять месяцев.

Студия дизайна. Внутренний дизайн отдел вырос в самостоятельное направление и мы решили создать отдельную студию — Evrone Design. Ей руководит наш арт-директор Сергей Аненко. Студия фокусируется на проектировании интерфейсов и брендинге цифровых продуктов, а совместно с технической командой создает интерактивные проекты с использованием AR, VR, AI и робототехники.

В этом году у Evrone Design появился отдельный офис — пространство с особой творческой атмосферой и культурной историей в центре Москвы. В нем регулярно проводятся воркшопы, лекции и творческие лаборатории. Проекты студии и награды за них можно посмотреть на Behance.

Конференции и митапы. Осенью все сотрудники Evrone по традиции встречаются на конференции RubyRussia. Мы проводим ее уже 10 лет, и историю о том как был пройден путь от баркемпов до самой масштабной в России конференции по языку Ruby можно почитать в этой публикации.

В этом году на RubyRussia во второй раз выступил создатель языка Yukihiro Matsumoto. После конференции вся компания, опять таки по традиции, гуляла на большом афтепати.

Свой опыт по проведению мероприятий для IT-сообщества мы решили перенести в Воронеж на родину Evrone, в город, где находится самый большой офис компании. И запустили серию митапов в рамках конференции Metaconf.

Уже прошли митапы по Ruby, Machine Learning и Frontend, на которых выступили сотрудники Evrone и других IT-компаний России. Для Воронежа это крупные события, на каждый из которых приходило от 250 до 350 человек. Видео докладов можно посмотреть на канале конференции. До конца года пройдут еще митапы по DevOps и QA.

В компании приветствуется выступление сотрудников на митапах и конференциях. За год наши сотрудники подготовили 12 докладов и побывали с ними на 10 конференциях.

Атмосфера. Мы по-прежнему сохраняем атмосферу домашней компании, в которой сотрудники дружат, общаются не только по рабочим вопросам, имеют общие увлечения, а в Slack даже есть чатики для молодых родителей.

На десятилетний юбилей Evrone сотрудникам были подготовлены подарки: брендированная футболка, сумка, альбом в котором были собраны воспоминания и пожелания сотрудников, плюшевый медведь и powerbank. Последнее родило в компании флешмоб – в чатике family в Slack начали появляться фотографии с батарейкой на фоне достопримечательностей и различных уголков всего мира. Побывал Evrone даже на вершине Эльбруса.

В последних числах декабря мы снова собираем всех в Воронеже. В пригороде мы снимаем два больших парк-отеля и несколько дней общаемся, веселимся, развлекаемся и устраиваем киберспортивные турниры по CSGO, Dota.

Ну а о планах на 2020 год, как обычно, после их выполнения. Одно можно сказать точно, мы продолжим разрабатывать крутые приложения, проводить отличные мероприятия и в 2020 году. Следите за нашими событиями в Facebook, ВКонтакте и Telegram.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Илья Фадеев

Ну у вас и выдержка, фильм снять и год не публиковать)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Gurzhiy

Да мы опасные )

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Из всех компаний, где мне довелось работать, эта лучшая.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Gurzhiy

Спасибо! Будем работать над собой и дальше )

Ответить
Развернуть ветку
Elizabeth Lvova

so true! 

Ответить
Развернуть ветку
Elena Tarasova

Вы великолепны!) Такие дружные ..смотришь на вас и хочется чтобы все компании в России были бы как и вы !))

Ответить
Развернуть ветку
Kathryn Evseeva

Господи. я чуть не заплакала от умилиния ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Tkhorzhevskaya

Вдохновляюще, я тоже чуть слезу не пустила.... 

Ответить
Развернуть ветку
Александра Марченко

Здравствуйте, а кто снимал фильм?

Ответить
Развернуть ветку
Evrone
Автор

ребята из LISPAKO

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Grigorev

это мы - www.lispako.ru скоро кейс выложим о том как снимали :)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда