Глава «Русагро» выкупил 5% в сервисе доставки продуктовых наборов Elementaree Статьи редакции

В компанию уже инвестировали Bonduelle, РФПИ и другие.

Генеральный директор агрохолдинга «Русагро» Максим Басов получил 5% в сервисе доставки продуктовых наборов Elementaree, сообщили vc.ru в компании.

Басов выкупил долю у первого инвестора Elementaree Лоуренса Лепарда. Сумму сделки стороны не раскрывают. По данным Crunchbase, в 2014 году Лепард вложил в компанию $200 тысяч.

Инвестиции в сервис — это личный проект, не связанный с «Русагро», уточнил Басов в разговоре с РБК. «Присмотрюсь к концепции. Если сработает, будем делать крупный бизнес», — приводит его слова агентство.

По собственным данным, в 2019 году выручка Elementaree превысила 400 млн рублей, а в первом полугодии 2020 года объём бизнеса удвоился. Сервис работает в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области. Компания планирует выйти в Екатеринбург, Казань и Новосибирск.

  • Elementaree основан в 2014 году. Компания предлагает наборы продуктов для приготовления блюд за 15 минут. Например, набор продуктов на пять ужинов для семьи обойдётся в 2466 рублей.
  • В 2015 году компания привлекла $300 тысяч от партнёра фонда Sun Capital Алексея Менна и управляющего партнёра Bright Capital Бориса Рябова, в 2016 году — $500 тысяч от анонимного инвестора, в 2020 году — $5 млн от РФПИ, Bonduelle и неназванного бизнес-ангела.
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Savoev

Мне нравится их еда. По качеству и цене все вполне устраивает, часто скидки и можно быстро приготовить. Проекту только роста пожелаю, видно, что они стараются.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy

Согласен, только рыба Мерлуза надоела, а так супер)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Станислав Антохи

Он свободный человек, наверняка, небедный. 
Какие-то серьёзные суммы держать в деньгах - это просто жечь их. 
Естественно, он занимается их инвестированием. Молодец, что инвестирует и в России. В России свободных инвестиционных денег исторически гораздо меньше, чем в развитых капиталистических странах, хотя ситуация меняется к лучшему. Так что он ещё и правильную продуктивную деятельность развивает. 

Тем более, возможно, он не всегда планирует работать в Русагро.

Его трудовой контракт почти стопроцентно запрещает ему инвестировать в бизнесы из пересекающихся индустрий во избежание конфликта интересов. 
Но абсолютно точно не запрещает ему инвестировать в никак не связанные проекты. Главное, чтобы он не надумал потом какую-нибудь коллаборацию с Русагро делать. Тогда может быть скользко. Хотя при правильном раскрытии информации и соблюдении корпоративных процедур можно и так. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Станислав Антохи

Ну это же не совсем так работает. Немного устаревшая точка зрения, по моему мнению. 

В общем, в мире ни высшему менеджменту, ни рядовым сотрудникам компаний заниматься личными финансами не запрещено. Тем более, что сделка открытая. 

Если у Совета Директоров или акционеров вопросов к его деятельности не возникает - то в целом, это не вредно, и даже полезно. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrew Stepanov
«Присмотрюсь к концепции. Если сработает, будем делать крупный бизнес»

Где-то это я уже видел...

Ответить
Развернуть ветку
Slava Semenchuk

Ребята большие молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Smirnov

Ангельскими деньгами ребята не брезгуют)
Конечно молодцы. Настоящий рынок!

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

говно какое то и мифический рынок, никого не знаю кто такое юзает

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда