Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 11 по 17 апреля Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

11 апреля

  • «Сбербанк» планирует создать второй венчурный фонд в дополнение к уже существующему SBT Venture Capital. Капитал нового фонда может составить около $100 млн, утверждает собеседник «Ведомостей». По данным издания, он может заняться финансированием российских и зарубежных технологических стартапов в области финансов, больших данных и искусственного интеллекта.
  • Российский стартап CloudPayments, предоставляющий услуги интернет-эквайринга, привлёк $3,4 млн и вышел на рынок Казахстана. Инвестором выступил «известный казахский» предприниматель, пожелавший сохранить свою анонимность, уточнил представитель CloudPayments. В обмен на финансирование инвестор получил 40% CloudPayments Kazakhstan.
  • Фонд Maxfield Capital повторно инвестировал в американский сервис p2p-кредитования Pave. Общий объём раунда, в котором фонд стал лидером, составил $8 млн. Детали сделки, в которой также приняли участие нынешние инвесторы компании, не разглашаются.
  • Сооснователь и гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин открыл второй фонд Grishin Robotics с капиталом $100 млн. Он, как и первый, будет инвестировать в робототехнику и интернет вещей.

12 апреля

  • Венчурный фонд Sistema Venture Capital, который создала АФК «Система», начал свою работу с капиталом в 10 млрд рублей. Основными направлениями для инвестиций Sistema VC станут финансовые и околофинансовые сервисы, рекламные технологии, «новые» медиа, масштабируемые платформенные решения SaaS/PaaS, маркетплейсы, «интернет вещей» а также сервисы в области коммуникаций и развлечений пользователей (например, онлайн-игры).
  • Российско-сингапурский акселератор HaxAsia Вячеслава Солоницина запустил венчурный фонд Enchant VC, а также представил новую акселерационную программу для стартапов в области hardware и «интернета вещей». Фонд намерен инвестировать около $37 тысяч в каждый стартап, максимальная сумма финансирования может достигать $500 тысяч в обмен на 5-20% доли в стартапе.

13 апреля

  • Российский конструктор еды Elementaree привлёк $500 тысяч от анонимного инвестора. Детали сделки не раскрываются. Компания намерена направить полученные средства на развитие бизнеса.
  • Фонд Runa Capital повторно инвестировал во французскую платформу для обратной связи с потребителями Critizr. Общая сумма раунда составила 1 млн евро, детали сделки не раскрываются.
  • Российский инвестор Юрий Мильнер принял участие в инвестиционном раунде лондонского ипотечного онлайн-брокера Habito. Общая сумма сделки составила 1,5 млн фунтов стерлингов, в ней также приняли участие Mosaic Ventures, Funding Circle и другие инвесторы.
  • Партнер фонда Runa Capital Олег Чельцов стал инвестором «облачного» сервиса для создания видео 90 Seconds. Общая сумма раунда, в котором он принял участие, составила $7,5 млн.

14 апреля

  • Фонд с российскими корнями Life.Sreda объявил о запуске нового фонда Banking on Blockchain Fund. Он будет финансировать финтех-стартапы, связанные с технологией blockchain. Первоначальный капитал фонда составит $5 млн, к концу 2016 года партнёры планируют увеличить его до $50 млн.
  • Сервис персонализации розничной онлайн- и офлайн-торговли SoftСube привлёк $400 тысяч от инвесткомпании Digital Future, бизнес-ангела Алексея Кузнецова и анонимного частного инвестора. Digital Future вложила $200 тысяч, остальные детали сделки не разглашаются.

15 апреля

  • Инвестиционная фирма Sferiq продала блокирующий пакет акций (27,06%) системы управления проектами «Мегаплан» компании «1С», сумма сделки не разглашается. Теперь 80,7% «Мегаплана» принадлежат ООО «1С», ещё 18,3% владеет ООО «Команда Мегаплана», оставшиеся 0,9% принадлежат основателю и бывшему гендиректору сервиса Михаилу Смолянову. Владельцем 100% «Команды Мегаплана» является ООО «1С», то есть по итогам сделки «1С» фактически принадлежит 99% «Мегаплана».
  • Российская платформа для дисконтных карт и купонов CardParking привлекла $360 тысяч в обмен на 15% компании от анонимного инвестора. Сделка состоялась в ноябре 2015 года.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда