Сервис для торговли акциями Robinhood выплатит $65 млн штрафа после обвинений в введении клиентов в заблуждение Статьи редакции

По данным Комиссии по ценным бумагам США, инвесторы лишились около $34 млн.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовала сервис для торговли акциями Robinhood на $65 млн — он якобы вводит клиентов в заблуждение относительно источников выручки и не предоставляет лучшие условия для выполнения заказов клиентов, как обещал.

Robinhood зарабатывает на продаже заявок своих клиентов, перенаправляя их тем финансовым посредникам, которые за них заплатят. Кроме того, сервис получает деньги за платную подписку, кредитование акций, а также комиссии за использование дебетовой карты.

Как утверждает регулятор, компания делала заявления, которые вводили клиентов в заблуждение. Одним из преимуществ Robinhood для клиентов была нулевая комиссия. При этом сервис умалчивал, что брал комиссию с посредников, которым направлял заявки клиентов. Такая практика называется «плата за поток заявок».

Из-за этого заказы клиентов выполняли по менее выгодным ценам, чем у других брокеров. Несмотря на это, в разделе часто задаваемых вопросов сервис ложно утверждал, что качество его услуг соответствует или превосходит конкурентов. Согласно отчёту Комиссии по ценным бумагам, в результате клиенты сервиса потеряли около $34,1 млн.

Robinhood согласилась выплатить штраф, но не признала вины и не опровергла. Также сервис наймёт независимого консультанта для проверки всех операций компании и соответствие их закону.

В июле 2020 года Robinhood привлекла $320 млн инвестиций, а в августе ещё $200 млн при оценке $11,2 млрд. При этом с начала года компания потерпела несколько неудач.

В марте вышел из строя сайт компании во время обвала фондового рынка, а в июне из-за путаницы в интерфейсе покончил с собой трейдер-новичок. После этого сервис пообещал изменить интерфейс и добавить учебные курсы.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Agshin Y. Khaligov

А как может работать сервис с нулевой комиссией. Ясень пень что кто-то ему за инфу или за услуги платит. Возможно они перепродают заявку только тем кто готов делиться процентом за лиды и те кто заплатит больше. Короче, тупо штраф чтобы бюджет заполнить.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Михалев

На самом деле в их деятельности нет ничего удивительного. Штрафанули их за то что они не рассказали это инвесторам. Заявки продает IB , Charles Scwab , AmeriTrade и др. Они предоставляют форму 606 Rule в которой указано куда продаются заявки. Robinhood ее тоже заполняет , но клиентам сказал , что мы просто получаем некие скидки по сделкам и так зарабатываем. Это обман.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Ну так никто не заставляет писать нулевая комиссия

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

... и ведь наверняка через некоторое время эта контора не то что не развалится, а ещё и подорожает.

Ответить
Развернуть ветку
Настя Хаски

они в следующем году IPO планируют, так что не исключено

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Мда, социалисты проникли везде, люди целый рынок создали, притащили сотни миллиардов на биржу, а их штрафуют...

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 Как утверждает регулятор, компания делала заявления, которые вводили клиентов в заблуждение.

Бизнес по-американски.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Торгую через них, за 2 года не было ни одной причины писать в сапорт. Но я не лезу в опционы и маржиналку, может быть поэтому :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan C

Обычное дело. Большие компании постоянно платят штрафы. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда