{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Open banking: невероятные сражения, победители и проигравшие

Насколько вырастут доходы розничных банков, как PayPal удалось первым из иностранцев выйти на китайский рынок цифровых платежей, для кого Mastercard в пять раз повысил комиссии и кто из финтехов утроил свою оценку.

Январь 2021 года отметился огромным накалом страстей, «бурлением» по всему финтех-миру — от Вашингтона до Пекина. И дело не только в скандале с пользователями Reddit, акциями GameStop и приложением Robinhood, оказавшимся в итоге заложником изменчивой любви пользователей. Похоже, все настолько устали от вынужденных коронакризисных ограничений, что готовы идти на самые смелые шаги — лишь бы не стоять на месте, двигаться, меняться.

Лояльность осталась в прошлом

BCG прогнозирует, что доходы розничных банков во всем мире в лучшем случае вырастут на 2,8% до $2,59 трлн в 2024 году по сравнению с $2,25 трлн в 2019 году. В худшем — показатель упадет на 1,1% до $2,13 трлн. Несладко придется в первую очередь Западной Европе и Северной Америке.

Люди все чаще приобретают финансовые продукты в разных банках и финансовых организациях.

Кроме того, аналитики и BCG, и Bain заметили, что лояльность клиентов розничных банков во время пандемии упала: все чаще люди приобретают финансовые продукты в разных финансовых организациях. Среди причин принятия такого решения пользователи называют стоимость продукта, более совершенные цифровые решения, простоту покупки и удобство использования решения конкурентов.

Идея клиентоориентированного банка исчезает. И, как говорит управляющий партнер Digital Horizon Алан Ваксман, все идет к тому, что банки должны стать регулируемыми SaaS-компаниями, а вся инфраструктура банковской розницы должна превратиться в прозрачный корпоративный софт.

Источник: BCG, Retail Banking Excellence COVID-19 Pulse 2020

В то же время эксперты BCG посчитали, что использование онлайн-банкинга выросло на 23%, а банковских приложений — на 30%. Эта тенденция сохранится, поэтому традиционным банкам стоит пересмотреть структуру своих расходов и найти новые источники прибыли, чтобы выстоять в конкурентной борьбе с необанками.

Необанки расширяют продуктовые линейки

Специалисты Exton Consulting подсчитали: сегодня услугами необанков пользуются более 50 млн европейцев. В своем исследовании они также показали жизненный цикл челленджеров и сделали вывод, что необанкам нужно срочно пересматривать бизнес-модели и предлагать пользователям дополнительные продукты, чтобы стать прибыльными. Что ж, именно этим финтехи и занимались в январе.

  • Финтех с не самым благозвучным для русского уха названием Zopa предложил пользователям сравнивать цены на энергоресурсы от разных компаний и при желании менять поставщика прямо в приложении.

  • Французский необанк для малого и среднего бизнеса Anytime сможет предоставлять своим клиентам кредиты и страхование после того, как его приобрел Orange Bank.
  • Revolut тоже хочет кредитовать пользователей, но идет своим путем: в январе компания подала заявку на получение банковской лицензии. Если регулятор ее одобрит, необанк сможет также предлагать защищенные депозиты.
  • JPMorgan Chase решил запустить собственный необанк Chase на рынке Великобритании, несмотря на то, что в США подобная затея не взлетела. Кроме текущих счетов, Chase со временем будет предлагать кредитные карты, ипотеку, автокредиты и другие продукты.


Впрочем, не обошлось в нише необанков без грустных новостей. Основатель Monzo Том Бломфилд объявил, что покидает компанию, поскольку возросшее давление на необанк плохо отразились на его психическом здоровье. Это лишь усилило опасения аналитиков по поводу будущего компании: бизнес-модель Monzo далека от идеала точно так же, как модель недавно закрывшегося австралийского финтеха Xinja.

Brexit встряхнул платежи

Январь стал месяцем, когда Европа и Великобритания «неожиданно» осознали, что Brexit все-таки случился, и прочувствовали первые последствия. Так, международная платежная система Mastercard объявила, что с октября 2021 года в пять раз повысит комиссию за проведение операций при совершении британцами покупок в европейских интернет-магазинах. Сборы по кредитным картам вырастут осенью с 0,3% до 1,5%, по дебетовым — с 0,2% до 1,15%.

Mastercard теперь считает платежи между Великобританией и Европейской экономической зоной межрегиональными.

На фоне таких событий ждем еще более активного развития альтернативных платежей без посредников. Не зря, Juniper Research предсказывает, что количество пользователей платежей по QR кодам к 2025 году превысит 2,2 млрд.

Вот уже и соседи британцев начали объединяться: четыре крупнейших ирландских банка объявили о создании мультибанковского платежного решения Syntech Payments на основе решений итальянского финтеха SIA.

Другой январский пример — API-платформа TrueLayer запустила платежный сервис PayDirect, который позволяет финтехам, банкам и бизнесу быстро идентифицировать пользователей с соблюдением всех KYC-процедур и затем проводить платежи напрямую между банковскими счетами. При этом процент отказа по операциям всего 3,5%, в то время как по банковским картам этот показатель достигает 15%.

Ну а в России взрывной рост продолжают показывать платежи через Систему быстрых платежей. За год доля СБП выросла на порядок — до 15%. У некоторых банков доля переводов через СБП превышает 25%.

Китай: их запрещают — они не сдаются

Январь принес нам много новостей, связанных с Поднебесной. Некоторые напоминали о продолжающемся противостоянии мировых держав, другие — о том, что конкуренты не дремлют.

Сначала Дональд Трамп в последние дни своего президентства запретил платежи через восемь китайских финтех-сервисов, включая Alipay и WeChat Pay.

Tencent объявил о запуске функции по созданию мини-магазинов внутри приложения WeChat.

Спустя неделю стало известно, что американский PayPal купил сервис Gopay и стал первой иностранной компанией, которая будет предоставлять цифровые платежные услуги в Китае.

Чуть позже весь мир вздохнул с облегчением, увидев видеообращение основателя Alibaba и Ant Group Джека Ма. Тут стоит напомнить, что после несостоявшегося IPO и критик китайской финансовой системы бизнесмена не видели почти три месяца. Но похоже, всем удалось договориться.

В то же время, пока одни переживали за судьбу Ма, другие продолжали строить собственные финтех-империи. Так, в конце января Tencent объявил о запуске функции по созданию мини-магазинов внутри приложения WeChat. Пользователи смогут продавать не только собственные товары, но и товары сайтов-партнеров, получая комиссионные.

Сделки и инвестиции

Январь выдался урожайным на мегараунды, многократные увеличения оценки стоимости компаний и рокировки лидеров в рейтингах.

  • Checkout.com утроил свою оценку до $15 млрд после привлечения инвестиций раунда C в размере $450 млн. Теперь компания, которая предоставляет процессинг таким компаниям, как Klarna, Revolut, Transferwise, eToro и Coinbase, занимает четвертую строчку в рейтинге крупнейших финтехов в мире.
  • Nubank вошел в ТОП-5 финансовых организаций Латинской Америки наряду с крупнейшими банками после привлечения $400 млн инвестиций. Оценка бразильского необанка выросла до $25 млрд.
  • Rapyd получил от инвесторов $300 млн в раунде D, который лидировал фонд Coatue. Средства пойдут на расширение команды и масштабирование бизнеса.

  • Поставщик программного обеспечения для выдачи ипотечных займов Blend также привлек $300 млн. Лидировал раунд опять же Coatue, но уже совместно с Tiger Global.
  • Новым «единорогом» стал провайдер локальной платежной инфраструктуры PPRO, которому инвесторы доверили $180 млн.

  • Чуть меньше — $165 млн — получил американский финтех Divvy, предлагающий бизнесу бесплатный софт по управлению расходами и корпоративные кредитные карты.
  • Цифра $110 млн объединила немецкую банковскую SaaS-платформу Mambu и американский платежный сервис для малого бизнеса Melio. Именно такие инвестиции привлек каждый из финтехов. Mambu планирует на эти деньги покорять Бразилию, Японию и США, а Melio будет развивать функционал и партнерские решения.

Ну и в завершение напомним, что Visa отказалась от сделки на $5,3 млрд по покупке Plaid, решив не ввязываться в долгие антимонопольные разбирательства. Что будет делать Plaid? Скорее всего, пойдет на IPO и точно активизируется на европейском рынке: к концу 2021 года компания планирует увеличить число сотрудников в Лондоне и Амстердаме с 40 до 100 человек. Посмотрим, как отреагируют на это конкуренты — Tink, TrueLayer, Yapily.

Делаем ставки и ждем интересных новостей! 😎

0
1 комментарий
Инвест Бордель Telegram

Вот как сейчас выглядят кошельки Venmo от  PayPal и Cash App от Square по количеству пользователей. При том, что новый клиент и его обслуживание стоит значительно дешевле для них, чем для банков. И прирост новых пользователей тоже в разы выше, чем у банков. 

Это говорит о том, что банки в традиционном виде начинают умирать. И финтех либо заменит их полностью, либо заменит все их традиционные сервисы. Выживут те, кто сможет адаптироваться, но они это делают очень медленно. 

Поэтому ближайшие 5-10 лет финтех индустрия должна расти темпами сильнот выше рынка.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда