{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Какой доход ожидать от инвестиций?

Вводная статья про инвестиции, опытный инвестор не найдёт в ней ничего принципиально нового или шокирующего.

Не стоит считать себя самыми умными, особенно если только начинаете. Да, есть люди, которым повезло. Но это ничего не значит.

Например, в прошлом году, на фоне кризиса от короновируса, один мой знакомый утроил свои вложения. Но этого события он ждал почти пять лет — всё это время он покупал пут-опционы в расчете на то, что когда-нибудь случится большой кризис. Дождался, получил денег на падении, на которые закупился интересными ему акциями, когда они были на низах. Но мог бы и не дождаться — а деньги на покупку опционов ему приходилось тратить каждые полгода. Это тяжело психологически — видеть, как твои деньги постепенно сгорают раз за разом, год за годом. Много людей не дождались, перестали держать опционы перед самым падением рынка, и теперь локти кусают. Или рынок мог бы не восстановиться так быстро, а наоборот — падать дальше, и купленные «на низах» акции принесли бы не шикарную прибыль, а сильный убыток.

Другой знакомый продал полтора биткоина по шестьдесят тысяч долларов, которые купил по тысяче долларов, и которые долгие годы лежали в его кошельке.

Но это всё исключения, на них равняться не стоит вообще и никогда. Синдром упущенной выгоды (FOMO — fear of missing out), когда все вокруг заработали кучу денег, а ты один сидишь со своими — самое страшное, что может произойти с инвестором. Достаточно попасть на этот ключок — и жди беды.

Тогда на что равняться, на какую доходность можно хотя бы примерно ориентироваться? Вообще, этот вопрос не совсем корректный, я это разбирал в одной из прошлых статей — о взаимосвязи риска и прибыли. Но если вы придёте с таким вопросом к финансовому консультанту вашего банка или брокера, он вам предложит ориентироваться на один из трех вариантов:

  • банковский вклад
  • популярный индекс — в основном S&P 500
  • смесь индекса и облигаций в различных пропорциях

Банковский вклад

Стандартная тема, известная подавляющему большинству населения планеты. Берётся ключевая ставка центрального банка выбранной страны, добавляется один-два процентных пункта, получается годовая прибыль от такого вклада. Соответственно, если прибыль с инвестиций выше чем прибыль по вкладу — это считается хорошо.

Так как процент по вкладу зависит от ключевой ставки, в разных странах и валютах будет разный процент.

Например, в России, на промежутке с 2009 года до текущего времени он колебался между 4% и 15%:

По США у нас больше исторических данных. Как видим, в 1980-х годах доходило до 18%, а сейчас в районе нуля, плюс-минус:

В других странах в целом происходит аналогичная ситуация.

Рыночный индекс

Это самый популярный бенчмарк, на который ориентируются подавляющее большинство фондов и индивидуальных инвесторов, сравнивающие свою доходность с рыночной.

Берется какой-нибудь широкий индекс — например S&P 500, в состав которого входят 500 крупнейших американских компаний. За аксиому считается, что портфель, который соответствует этому индексу — рыночно нейтральный, то есть приносит рыночный доход.

На картинке выше — доходность S&P 500, с тридцатых годов прошлого века до наших дней. Если сгладить данные и получить среднее значение, то оно будет в районе 8% — 12% годовых, в зависимости от того, какой период времени брать для анализа.

Соответственно, когда какой-нибудь фонд пытается найти инвесторов, он обычно презентует сравнение своей стратегии со стратегией «купить и держать индексный ETF».

Смесь акций и облигаций

Хоть исторически S&P 500 всегда идёт вверх, но во времена кризисов у него могут быть сильнейшие просадки, а восстановление после таких просадок может занимать сколь угодно большое количество времени.

Если вы вышли на пенсию прямо во время кризиса, вряд ли вы хотите ждать десяток-другой лет, пока ваши акции восстановятся — вы можете от старости помереть раньше, чем дождаться.

Поэтому в традиционных книжках по финансам популярен подход разбивать портфель на 2 части: в одной держать акции, в другой — надежные облигации, в основном, государственные. Соотношение обычно зависит от возраста инвестора — молодые любят больше риска и хотят дохода, а значит, больше акций в портфеле, старикам нужна стабильность, а значит, в портфеле будет больше облигаций. Но в основном там будет соотношение либо 50 на 50, либо 60 на 40.

В целом такой портфель будет приносить примерно в полтора раза меньший доход, чем индексный портфель, целиком состоящий из акций. Но и просадки обычно поменьше у него.

Так что в итоге?

Как видно, доходность не поражает воображение. Если брать за точку отсчета доллар, как самую «главную валюту», то ситуация по депозитам и облигациям удручающая — доходность стремится к нулю. Если брать рубль, то тут со ставкой получше, но сама валюта крайне неустойчива. Рынок акций тоже много не принесёт — процентов на десять годовых можно ориентироваться, плюс-минус.

Когда есть приличный капитал, то с этим можно работать — даже от десятка миллионов рублей десять процентов годовых становится суммой, на которую можно нормально жить даже в Москве — хватит и квартиру снять, и еду купить (особенно по сравнению с пенсией, которую вам будет платить государство — в лучшем случае тысяч десять — пятнадцать в месяц). А если капиталом грамотно управлять, то доходность может достигать процентов так 15-20, и всё становится вообще хорошо (ну, на самом деле это не так просто как кажется, а неопытный инвестор скорее сольёт свои деньги, чем получит дополнительную доходность сверх рыночной, но в целом, полуинвестор-полуспекулянт, управляющий не слишком большой суммой денег, до нескольких миллионов или десятков миллионов долларов, может попробовать побороться за пару лишних процентов).

А еще у нас есть инфляция. Причем реальная инфляция гораздо больше той, про которую говорят в сми. Официальная статистика ориентируется на полубомжей. Она считает инфляцию по тому, насколько подорожали макароны или какая-нибудь другая еда. Но вы что, собрались макароны есть на все свои деньги? Реальная инфляция даже близко не стоит с декларируемой. Попробуйте посчитать инфляцию на недвижимость, на хорошую медицину (например, стоматологию), на автомобили.

Квартиры в Москве за год процентов так на 30 подорожали. Я вот хотел себе дачу построить — небольшой одноэтажный домик. Но по некоторым причинам пришлось отложить стройку. Прошел год, и оказалось, что теперь строительство будет стоить практически в два раза дороже.

А официально считается, что инфляция у нас сейчас на уровне 7%, плюс-минус процент.

Какой из всего этого следует вывод?

Инвестиции — это не способ заработать. Это попытка сохранить покупательную способность вашего капитала.

Это попытка сделать так, чтобы ваш условный миллион не превратился через десять лет в тыкву. Многие этого не понимают. Многие думают, что вот они начнут заниматься инвестициями и смогут на этом заработать. Вы не заработаете. Зарабатывать надо другими путями. Инвестировать надо тогда, когда у вас есть лишние деньги, которые сейчас некуда потратить, тратить на всякую ерунду не хочется, но и не хочется, чтобы они сгорели в огне инфляции.

Множество инфоциган, пытающиеся продать свои курсы и «сигналы», оказывают окружающим дурную услугу. Наслушавшись их, люди пытаются заработать, а не сохранить, вследствии чего берут на себя больше риска, чем способны унести, что зачастую приводит к сливу. Думайте своим умом и не бегите сломя голову за легкими деньгами — так и шею можно сломать.

Если то, что я пишу, вам кажется интересным — подписывайтесь на мой телеграм-канал, чтобы своевременно получать уведомления о новых постах:

Поскриптум: я не инвестиционный консультант и никогда им не был. Ничто из вышенаписанного не следует рассматривать как инвестиционную рекомендацию.

Мои прошлые статьи:

0
47 комментариев
Написать комментарий...
Alex Petrovsky

Спасибо за статью!
Я вот тоже начал немного вникать во всю эту тему с инвестициями по той причине, что там кто-то что-то зарабатывает, тут как-то можно вкладываться, Тинькофф начал это агрессивно пушить в приложении, в общем думал надо разобраться.
И реально, на ютубе много видео в духе: хотите жить за счет дивидендов – "изи". Средняя доходность российских дивидендов 12.5% (конечно же нет), поэтому хотите 100к в месяц — накопите капитал на сколько-то там миллионов и живите счастливо.
И много такой вот темы крутится, хотя всегда смущало 2 момента: инфляция и слишком шикарный предполагаемый доход, ну не верил что все так легко.
Наконец-то нашел статью, которая вписывается в мою картину мира :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну неужели наконец-то единственный честный автор про инвестиции!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ерёменко

Тогда какая у него мотивация?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Хз чтобы на канал подписывались? Зачем постоянно розовые сопли пускать, большинство знает что инвестиции это далеко не всегда туземун 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Petrov

Рекомендую пробовать с малых сумм. Оценить себя в стрессе и эмоциях. Узнать себя кто ты и нужно ли тебе это.
Мне не понравилось постоянно отвлекаться на движения рынков. Думать и переживать об этом. И кто бы что не говорил принцип положил и забыл даже в супер стабильные бумаги забирает время и внимание. Может просто делать свою работу и достигать высот там, оставив большим компаниям и деньгам свои игры. Или все же рискнуть, поняв совершенно точно для чего тебе это и какова цена личной ошибки для тебя и семьи. Всем успеха!

Ответить
Развернуть ветку
Корректный Интеллект

Для таких как вы придумали фонды, а вообще постоянно на это отвлекаются как раз трейдеры

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Petrov

Пробовал и фонды, и доверительное к управление. Просто каждому своё.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

С малыми суммами это совсем не то. Тем более если у тебя имеется возможность оперировать суммами на порядки больше.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Petrov

Понятие Малыми - это индивидуально. 1-2 млн. Ощущается.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Индивидуально конечно. Если у тебя есть например миллионов 300, то и 1-2 миллиона будет скорее восприниматься как игра. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

"Но этого события он ждал почти пять лет".

Зачем столько ждать?  Пять лет назад на криптолихорадке и нейросетях с Nvidia можно было и без опционов в несколько раз увеличить капитал. Или на электромобилях, солнечной энергетике. Низкорисковые возможности каждый год бывают. 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Можно было увеличить. А можно и нет. Задним числом все умные 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Морозов

Можно было продать квартиру лет 7 назад, купить биткоин по 1 центу, продать биткоин, когда он был на пике и купить 10 квартир взамен одной старой.

Но вот почему-то мы этого не сделали

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Потому что на тот момент было совсем не очевидно что биток вырастет. А кто утверждает что он точно знал - пиздабол 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий
Автор

Вспоминается случай, как один парень расплатился за пиццу десятью тысячами битков.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Бурчиков
Ответить
Развернуть ветку
Alex Petrovsky

По-сути, как я понял, чтобы жить за счет дохода от инвестирования надо:
1. Определить желаемый заработок.
2. Иметь такой капитал и навыки им распоряжаться, чтобы годовой доход был X+Y процентов, где X – инфляция, а Y – собственно то, на что жить.
Тогда X мы возвращаем в капитал, чтобы покрыть инфляцию, а на все заработанное сверх инфляции живем.
Если умудряться делать Y = 5%, то получается, что с 10М мы получим 500к/год или ±42к/мес.
Но тут еще не учтены риски, на которые надо тоже заложить процент.. 

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Величковский

Какая полезная статья! Мне б ее в начало моего инвестиционного пути, многие ошибки бы обошёл

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
инфляцию на недвижимость

Недвижимость - это всё-таки актив, который и должен дорожать и приносить положительную доходность 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий
Автор

Это верно только начиная со второй недвижимости во владении. Первая - не актив, ведь владельцу всё равно надо где-то жить. А продав одну и купив вместо этого другую, он не получит дохода - вся прибыль от удорожания одной квартиры пойдёт на покупку другой - ведь она дорожает ровно в той же степени.

Это если не рассматривать исключения вроде дауншифтинга и подобных - продав квартиру напротив кремля и купив избушку где-то в Зажопинске, чтобы доживать там остаток своих дней, действительно можно заработать денег.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Просто обожаю читать советы РЕАЛЬНЫХ инвесторов, в которых они признаются, что три инструмента от банковского сотрудника НЕ МОГУТ ДАТЬ прибыль более 12,5 % годовых !
Это же просто счастье для стартаперов!
Именно поэтому мы продолжаем пилить наш проект с "товарной программой", который даст возможность московским пенсионерам зарабатывать до ста процентов годовых на закупке товаров для ЗОЖ (рыбий жир, кедровые орехи, водоросли, женьшень).
Знание - сила !
Георгий, бросайте свои облигации!
Приходите к нам в "товарную программу" !

Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта

Напишите в комментарии подробности вашей программы - очень интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Для чего было кидать три дизлайка, гражданин аноним ?
Как уже было сказано, мы "продолжаем пилить наш стартап".
Вам интересны наши цифры?
Ждите отдельную статью в рубрике "Трибуна".

Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта

Т.е. у вас нет стартапа и нет программы - и тем не менее вы постоянно в комментах куда-то всех агитируете. Со стороны похоже на говорливого дедка, у которого "всё схвачено", а на самом деле он перебивается с хлеба на квас.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Молодые читатели сайта VC - очень требовательные комментаторы.
Если тянешь с презентацией своего проекта - ты "говорливый дедок".
Если презентация не тянет на идеальную, ты предлагаешь "сырой товар".
Если твой товар дорогой, то "он никому не нужен".
Если дешёвый, то "на этом невозможно заработать".
Вам "шашечки" или ехать ? (с)

Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта

У вас кроме "попиздеть за жизнь и поучить молодежь" есть реально что-то? 

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Вот здесь один богатый китаец Джек Ма объяснил:

Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта

ясно, то есть только "попиздеть за жизнь".

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Ответил в личку

Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта

Оу, да у вас там клуб пенсионеров имени Мавроди намечается... Не, я пас. 

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Если вы пас, может объясните за что бросили мне три дизлайка сегодня?

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Что отличает настоящего предпринимателя от неуверенного в себе стартапера?
Видение своего проекта, его нужность миллионам клиентам.
Есть хорошая поговорка "Поспешишь - людей насмешишь", которая не рекомендует торопиться с рассказом о своих наработках.
Конкуренты часто используют трюк "на слабо".
Я считаю, подождать пару недель до публикации подробной статьи о товарной программе в рубрике "Трибуна" - не смертельно.

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Зачем вам какие-то лишние претенденты на такую баснословную доходность в 100% годовых? Кредитуйтесь сами под меньший процент и становитесь миллиардером.

Иначе похоже на сказку о буратино про поле чудес)

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Есть известный лайфхак, как распознать духовно бедного человека?
Этот человек будет отлично разбираться в дорогих часах и дорогих автомобилях ! ( из В. Пелевина)
Как распознать неопытного стартапера?
Он начнёт "улучшать" чужую идею, отбрасывая самые бронебойные части, которые могут сломать защиту конкурентов.
Неужели я один понимаю, что произойдёт на рынке, если
компания-оператор товарной программы не обманет своих вкладчиков, и В ТЕЧЕНИЕ 12-24 МЕСЯЦЕВ ПОДРЯД БУДЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПО 8,5 % в месяц?
(и кстати, кто-нибудь знает как новой компании-стартапу получить через месяц после регистрации кредит  на 10-15 миллионов рублей ?
Неужели я один знаю ответ - НИКАК !)
И последнее - кто-нибудь может подсказать уважаемому стартаперу почему Макдональдс продаёт свои знаменитые рожки с мороженым ДЕШЕВЛЕ СЕБЕСТОИМОСТИ  ?

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Вы на вопрос-то ответите? Почему не возьмете кредит под, допустим, 20-25% годовых и не сделаете свои 100%? Останетесь в плюсе на целых 80%.
Зачем вам нужны партнеры и их деньги? 

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

(и кстати, кто-нибудь знает как новой компании-стартапу получить через месяц после регистрации кредит на 10-15 миллионов рублей ?
Неужели я один знаю ответ - НИКАК !)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Fedoseev

Учередитель стартапа спокойно может взять кредит на себя под залог недвижимости. Если у вас доходность 100%, то через год он его прекрасно вернет и останется в плюсе.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Ха-ха!
Взять кредит под залог единственного жилья?
Отличный совет  для стартаперов в России

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Этот совет для всего мира отличный)))

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Молодец, Роман !

Ответить
Развернуть ветку
Denis Fedoseev

Но подождите, вы же обещаете доходность до 100% годовых! Или эти 100% только для клиентов, а для руководства шиш с маслом?

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Вы правы.
Руководство будет получать больше 100% годовых.
(по-моему, больше 300% годовых)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Fedoseev

Вообще не вижу тогда проблем с залогом - через 3 месяца отдал и никаких рисков

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Это троллинг такой?
Стартапы запускают БЕДНЫЕ граждане с целью разбогатеть.
Было бы у меня имущество для залога в банке - вообще бы не работал !
В этом и состоит цель стартапов в России в 2021 году - 
как открыть бизнес без банковского кредита или кабального договора с одним инвестором ?

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Откуда тогда у вас такая уверенность в 100% годовых, если компания-стартап существует месяц?)

Может в реальности будет -100%…

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Всё дело - в месячной ставке.
Специально подобрали "круглое" число  8,5% в месяц.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
44 комментария
Раскрывать всегда