{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Лукойл — первая ласточка

Совет директоров крупнейшей в России нефтяной компании Лукойл заявил, что выступает за прекращение боевых действий в Украине. Руководство компании сочувствует всем, кого коснулась эта трагедия — содержится в тексте заявления, опубликованном Interfax.

«Совет директоров ПАО „Лукойл“ выражает свою озабоченность по поводу продолжающихся трагических событий в Украине, и глубочайшее сочувствие всем, кого коснулась эта трагедия. Мы выступаем за скорейшее прекращение вооруженного конфликта и всецело поддерживаем его разрешение путем переговорного процесса, дипломатическими средствами», — сказано в заявлении представителей компании.

Лукойл, не являющаяся в отличии от Газпрома и Роснефти госкорпорацией, стала первой из крупнейших Российских корпораций, вышедших с подобным требованием в отношении Украины. Хотя понятие крупнейшая компания стало теперь весьма и весьма относительное. Начиная с 15-го февраля капитализация компании на пике падала на 57 процентов. В четверг, 03 марта 2022 года, торгующиеся на Лондонской фондовой бирже депозитарные расписки на акции компании прекратили торговаться, компания была суспендированa. Причиной этого шага явились санкции, введённые Англией в ответ на вторжение России в суверенную Украину.

Начиная с 28-го февраля не ведутся торги на Российских биржах (была вчера попытка проводить торги на бирже Санкт-Петербурга, однако торговались бумаги иностранных эмитентов). Инвесторы «застряли» в Российских бумагах, стали заложниками создавшейся ситуации. Изо дня в день капитализация российских эмитентов снижается, и это должно находить отражения в курсовой цене акций этих эмитентов, т. е. они должны падать. Процесс закономерный, и инвесторы понимают как на это реагировать, однако биржи закрыты, и страшно себе представить, что начнется после их открытия, если вообще…

Источник: Trading View

Акции, попавшего под санкции российского нефтяного гиганта "Лукойл" были делистет с Английской фондовой биржи, на биржах Германии акции "Лукойл" не торгуются со 2-го марта, как впрочем и с 28-го февраля на Московской бирже. Инвесторы застряли в бумагах, они не могут совершать с ними операции,остаётся только гадать сколько копеек будет стоить акция "Лукойл", после возобновления торгов, если вообще будет.

«Совет директоров ПАО „Лукойл“ выражает свою озабоченность по поводу продолжающихся трагических событий в Украине, и глубочайшее сочувствие всем, кого коснулась эта трагедия. Мы выступаем за скорейшее прекращение вооруженного конфликта, и всецело поддерживаем его разрешение путем переговорного процесса, дипломатическими средствами», — сказано в заявлении представителей компании.

Совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов с 24 февраля теряет миллиарды долларов из-за западных санкций, связанных с войной России против Украины. Свою яхту Алекперов спрятал от санкций в Черногории. В этом отношении ему повезло больше: например яхта Усманова не выйдет из Гамбургского порта, немецкое государство готовится к ее национализации.

Выражение советом директоров ПАО «Лукойл» своей негативной позиции в отношении происходящего в Украине — стало «первой ласточкой», прилетевшей из стана российской бизнес элиты, и оно отражает не просто началo смены настроений, но и готовность об этой смене заявлять открыто.

Хороших вам торгов, избегайте российские акции, в них ещё не видно курсового «дна».

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Паша Пашин

Капитализация ≠ ценность. И что, что акции обвалились? В компании что-то поменялось? Прибыль упадет?
В 20 на обвале бочка в рублях была 2000-2500.
В 21 бочка - 5000-6000.
Щас бочка больше 10000.
Эппл стоил 2 года назад триллион, сейчас 3. У него что прибыль выросла в 3 раза, или он девайсов начал больше продавать? Так что капитализация компании весьма смутное понятие.

Нефти в мире после пандемии пока дефицит, оттого и цены больше сотки уже. Санкции на нефтяников отправит цену бочки за 150.
Много товаров, сырья, цен на логистику, энергетика - производная от нефти. И цены на всё это вырастут кратно и по всему миру. Америки и ЕС по-прежнему импортеры нефти. Добавьте сюда инфляцию 8-10-15%.
Добавьте сюда производственную инфляцию в ЕС - 25%. И перемножьте.

С газом тоже самое. Основные потребители газа вовсе не дома, а промышленные предприятия и энергетика.

Печатать бабки -> разгонять инфляцию еще больше.
Повышение ставок -> смерть закредитованного бизнеса.
Смерть бизнеса -> безработица.
Сжатие фондовых рынков. Но при этом инфляция активов.
Нарушение мировой логистики, обоюдные санкции не позволяют платить за товар.
Дефицит чипов сжимает производство.

Все эти проблемы завязаны друг на друге, и не понятно как это все решить и с чего вообще начать.

Мы на пороге глобального финансово-экономического и социального пиздеца.

Ответить
Развернуть ветку
Паша Пашин

Ах, да. На западе торгуются расписки роскомпаний, а не акции. А это не одно и тоже. С учетов санкции на ввоз и вывоз капиталов, расписки превращаются в пыль, а акции нет. Вот в чем прикол.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Да будет свет!!! Долой тупость, злость, убийство детей и мирных жителей. Стоп война! Стоп Путин!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Grintschuk
Автор

Всем кому не безразлично, не безразлично, что будет! https://divigraph.blog/ru/novosti_i_relizy/121_pochyom_voyna_dlya_naroda

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

У кого есть возможность помочь братскому украинскому народу никто не пожалеет и с удовольствием помогут хоть символично - это, важно не только для Украины, но и всего здравомыслящего населения планеты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

"хотели европеизировать Украину, но в итоге украинизируется Европа" :)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Тоомас

Хотелось бы торжествовать, что на фоне всеобщего победобесие таки проклюнулось зерно рассудка и здравого смысла в плане того то нас ждёт.
Но вот как то не хочется уподобляться "патриотическим" хвальбам, мольбам, наклеечкам на машины "сотрем в порош..." тьфу ты, "за победу", и прочих восторженных радостей от того что кто то ежедневно тупо делает трупы 😖
В общем как говорил один генерал в известном фильме
-Ну... За адекватность!

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Ну граждане, ну че вы как дети.

"выражает свою озабоченность по поводу продолжающихся трагических событий в Украине, и глубочайшее сочувствие всем, кого коснулась эта трагедия. Мы выступаем за скорейшее прекращение вооруженного конфликта и всецело поддерживаем его разрешение путем переговорного процесса, дипломатическими средствами"

а кто против-то? Пусть подымет руку тот кровожадный упырь кто против этих милых слов :) Они ж не сказали даже кто капитулировать должен.
З.Ы. а Аликперов разве не продал свою долю?

Ответить
Развернуть ветку
Breitson Live

Аплодидисменты, хоть кто-то.

Лучик света, в царстве тьмы 🥲

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Китай уже несколько лет выводит свои компании с западных бирж, а Россия даже и не чешется. Пример с китайцев надо было брать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Grintschuk
Автор

Какое дилетантское и в тоже время вредное мнение!

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда