{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как в банке, но прибыльнее: как зарабатывать 15-20% годовых на долларовых стейблкойнах

Банки предлагают небывало высокую доходность по депозитам: до 20% в рублях и до 10% в долларах. Но в DeFi доходность депозитов в долларовых стейблкойнах еще выше и достигает 15-20%. Рассказываем, откуда берется такая доходность, какие есть риски и куда вложиться консервативному криптоинвестору.

Стейкинг стейблкойнов как альтернатива банковским депозитам

В январской статье мы рассказывали про доходное фермерство (yield farming) — крайне прибыльную, хотя и очень рискованную стратегию инвестирования. На доходном фермерстве можно заработать от нескольких десятков до нескольких сотен и даже тысяч процентов годовых.

Но доходное фермерство не для всех. Это сложно, опасно, отнимает немало времени и нервов. Стейкинг стейблкойнов гораздо безопаснее. Стейблкойны — это криптовалюты, чей курс привязан к определенной фиатной валюте, чаще всего доллару. Стейкинг стейблкойнов — это размещение стейблкойнов в пулах ликвидности на децентризованных протоколах или на депозитах централизованных криптовалютных сервисов. Попросту говоря, это криптовалютный вклад.

Наша команда не понаслышке знакома со стейкингом. В конце прошлого года мы запустили проект DeFiHelper. Это децентрализованный некастодиальный (не имеющий доступа к вашим ключам) помощник для управления и автоматизации криптопортфолио любого масштаба. DFH помогает автоматизировать инвестиции, а также увеличивает доходность стейкинга за счет автоматического рестейка. Математическую модель DFH создал математик и преподаватель РЭШ и ВШЭ Илья Мунерман.

Со вступлением закончили, переходим к рассказу о стейкинге стейблкойнов.

Что такое стейблкойны

Как мы уже сказали выше, стейблкойны — это криптовалюты, чей курс привязан к определенной фиатной валюте. Абсолютное большинство стейблкойнов долларовые. ФРС долгое время подозрительно относилась к стейблкойнам, грозила их запретить, но в течение последнего года сменила гнев на милость: американские центробанкиры поняли, что долларовые стейблкойны не мешают, а помогают доллару.

Стейблкойнов несколько десятков, а их общая эмиссия приближается к $200 млрд. Самые популярные стейблкойны: USDT, USDC, BUSD, UST, DAI, FRAX, TUSD, USDP, LUSD, USDN, OUSD, GUSD, FEI. Капитализацию выше $10 млрд имеют только четыре самых популярных стейбла.

Стейблкойны различаются по типу обеспечения:

  • Обеспеченные фиатом и ценными бумагами (обычно облигациями): USDT, USDC, GUSD, TUSD, PAX, USDap.
  • Обеспеченные криптовалютой: DAI, LUSD, UST.
  • Алгоритмические. Такие стейблкойны не имеют обеспечения, а их стабильный курс обеспечивается за счет алгоритма, который регулирует денежную массу в зависимости от баланса спроса и предложения. Примеры: FEI, FRAX, CUSD, USDN.

Большая часть эмиссии стейблкойнов обращается на централизованных биржах и работает на сети Ethereum. Но крупные стейблкойны стараются поддерживать максимум популярных сетей. Все популярные стейблкоины, кроме Ethereum, работают на блокчейнах Algorand, Solana, Stellar, Hedera, Avalanche, Tron, Flow и др.

Напрямую из одного блокчейна в другой стейблкойны отправить невозможно. Нельзя вот так просто отправить USDC с Ethereum на Solana. Это можно сделать только с помощью централизованной биржи или децентрализованного блокчейн-моста. Попытка напрямую отправить деньги с кошелька на одной сети в кошелек на другой сети приведет к потере средств.

И еще одно важное замечание: большинство стейблкойнов — это централизованные проекты. Самые популярные стейблкойны USDT (Tether) и USDC (Circle) эмитируются юридическими лицами со всеми вытекающими из этого последствиями. Tether и Circle стараются ладить с американскими властями и по запросу уполномоченных органов могут заморозить или уничтожить ваши монеты. Если для вас важен полный контроль, используйте децентрализованные стейблкойны, такие как UST.

Как приобрести стейблкойны

1. Получить стейблкойны в качестве оплаты за товары или услуги. Многим правительствам такая практика не нравится, но де-факто она достаточно распространена. Уже сейчас часто используется схема “оплати стейблами и получи скидку”. В России в условиях санкций стейблкойны становятся для многих единственным способом получить или отправить средства за рубеж.

2. Приобрести на бирже. На централизованных биржах стейблы можно купить за фиат или другую криптовалюту. Бирж вагон и маленькая тележка, выбирайте: Binance, FTX, Huobi, KuCoin, Gate,io, Kraken, Coinbase, Currency.com. Coinbase максимально небезопасна: после начала известных событий там веером забанили 25 000 наших сограждан. К FTX и Kraken тоже стоит относиться к опаской. В текущих условиях для жителей России наиболее безопасна белорусская Currency.com и P2P-сервисы вроде Bitpapa.

На децентрализованных биржах купить стейблы можно только за криптовалюту, а комиссии выше (по крайней мере, на Ethereum), зато никто не морочит голову KYC и криптовалюта всегда остается под вашим контролем. Децентрализованных бирж еще больше, чем CEX. На сети Ethereum наиболее популярны Uniswap, SushiSwap, 1inch.

Как застейкать стейблкойны и получать процентный доход

Кошельки

С точки зрения пользователя самый удобный способ — застейкать прямо из кошелька. Увы, даже самые лучшие кошельки предлагают ограниченный выбор активов для стейкинга.

В Coinomi, Mycelium, Edge, Mercuryo стейкинга нет.

Exodus, Guarda, Trust, Atomic предлагают заработать на стейкинге и выдаче займов, но выбор криптовалют ограничен и стейблкойнов среди них нет.

В Blockchain.com депозиты в теории есть, но на момент написания этого текста были недоступны.

В Argent можно застейкать USDC и DAI.

Crypterium предлагает вклады в USDT, USDC и DAI с доходность до 7,8%.

Биржи

На крупных централизованных биржах (CEX) возможностей для стейкинга гораздо больше.

Binance: депозиты в BUSD и USDT с доходностью до 10%.

Crypto.com: депозиты в USDT, USDC, USDP, DAI c доходностью до 14% годовых, но с оговорками: 2% из 14% выплачиваются нативными токенами CRO, а самый высокий процент дают тем, кто застейкает приличную сумму в CRO.

Kraken: доступны только евро и долларовые депозиты со смехотворной доходностью 1,5-2%.

KuCoin: из стейблкойнов доступен только USDT с доходностью до 4,9%.

Gate.io: доходность по USDT в районе 4%.

Huobi: доходность по депозитам в USDT и UST до 10%, в USDC — до 5,12%, в HUSD — до 3,07%.

FTX: здесь сделано удобнее всего: после активации опции “Earn Up to 8% on your Funds” биржа начисляет процент на всю крипту и фиат на вашем балансе. Аккаунты с балансами меньше $10 000 зарабатывают 8%, с балансами больше $10 000 — 5%.

CeDeFi

Отдельную категорию представляют из себя централизованные платформы, сфокусированные не на обмене, а на стейкинге криптовалют.

Yield.App: до 14% на депозиты в USDT, USDT и DAI, из них 1-3% выплачиваются в нативном токене YLD.

Nexo: до 10% на депозиты в USDT, USDC, DAI, USDP, USDX или до 12% при выплате вознаграждения целиком в нативных токенах NEXO.

Celsius: до 9,32% по депозитам в USDT, USDC, TUSD, GUSD, PAX, BUSD и еще нескольких менее популярных стейблкойнах.

Swissborg: до 7,22% на депозиты в USDT, USDC, EURT.

Matrixport: депозиты в USDT с доходностью 30% на 8 дней, 1,5% на 14 дней и 5,25% на 60 дней. Депозиты в USDC возможны на 8 дней с доходностью 30% и на 60 дней с доходностью 7%. Matrixport проинвестировала добрая дюжина венчурных фондов во главе с партнерами DST Global.

BlockFi: до 11,5% на депозиты в USDC, USDT, BUSD, PAXG.

Повторим еще, что в текущих условиях мы настоятельно не рекомендуем держать средства в централизованных сервисах в юрисдикции США и их сателлитов.

DeFi

Самые высокие ставки — но и наивысший уровень риска — предлагают децентрализованные сервисы.

Origin Protocol: начисляют около 9% на нативный стейблкойн OUSD, который просто лежит в вашем кошельке.

flexUSD: начисляют до 7% на стейблкойн flexUSD с выплатами три раза в день.

Vires.Finance (экосистема Waves): предлагает доходность 12-15% в USDN, USDC, USDT, EURN.

Goldfinch.Finance: предлагают доходность до 21,25% в USDC-пулах. Средства используются для выдачи потребительских кредитов и кредитов малому и среднему бизнесу в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Африке. Ключевой инвестор Goldfinch — венчурный фонд Andreessen Horowitz.

Maple.Finance: доходность до 18,5% в USDC-пулах. Средства используются венчурными фондами Maven 11, BlockTower Capital и Alameda Research и другими компаниями для собственных инвестиций.

Orion.Money: доходность 15-20% на вложения в Wrapped UST, BUSD, USDT, USDC, DAI, FRAX.

Mimas Finance: 22-26% на вложения в USDC и USDT.

Anchor Protocol: доходность 19-20% на депозиты в UST.

THOR Savings: в июне протокол THORChain планирует запустить собственный аналог Anchor Protocol с сопоставимой доходностью.

Риски

Риски в основном те же самые, что с доходным фермерством. Мы описывали их в январской статье. Это взломы, косяки разработчиков, rug pull, то есть бегство администраторов площадки с деньгами пользователей. Но есть и другие риски, связанные с природой стейблкойнов и особенностями описываемых площадок:

Потеря обеспечения. Стабильность курса стейблкойнов обеспечивается фиатными валютами, облигациями, криптовалютой или магическим алгоритмом, который следит за балансом спроса и предложения.

Фиатные валюты могут обесцениться. Но для доллара и евро этот риск ниже, чем для большинства других валют в мире.

Обесценивание облигаций — более реальный риск. Осенью прошлого года распространился слух, что облигации строительной компании Evergrande есть на балансе Tether. Но Tether его быстро опровергли.

Криптовалюты подвержены ценовым колебаниям еще больше. Здесь как пример можно привести UST. Это децентрализованный стейблкойн из экосистемы Terra, его полное название — TerraUST. Terra обладает хорошей репутацией в криптосообществе, а эмиссия UST быстро растет. Стейбл обеспечен токеном LUNA. В случае сильного падения LUNA токен UST теоретически может не удержать курс 1 UST = 1 USD. В январе 2022 года рынок пережил сильное падение: биткойн ушел ниже $40 000, а LUNA упала со $100 до $50. UST пережил это падение благополучно, но что будет при более резких движениях, никто пока не знает.

Другим примером может служить DAI. Это децентрализованный стейбл, обеспеченный криптовалютой. DAI считается крепким проектом, но когда узнаешь структуру его обеспечения, сразу возникают вопросы. Более 60% обеспечения DAI составляют централизованные стейблкойны USDC и USDP.

Произвол централизованных сервисов. Отправляя криптовалюту на баланс централизованного сервиса, вы де-факто расстаетесь с контролем над ней. Ваши деньги могут отобрать, а аккаунт — заблокировать. От крупных бирж с публичными фигурами во главе и известными инвесторами на борту такие сюрпризы маловероятны, но от беспредела вы все равно не застрахованы.

Яркий пример — Coinlist. Это площадка №1 для ICO. Там проводят публичные размещения самые качественные проекты, а их токены после токен-сейла всегда растут в цене. Но мы никому не рекомендуем хранить существенные суммы на Coinlist: это чемпион в номинации “Самый отвратительный сервис в крипте”. Банят без причины, в поддержку не достучаться и даже написать им целая проблема, могут без предупреждения отключить стейкинг для твоей юрисдикции и ты просто физически не сможешь вывести деньги (некуда будет нажимать — пиши в техподдержку, которая не отвечает). Coinlist — наглядное напоминание, зачем нужна децентрализация. По иронии главной площадкой для привлечения капитала в децентрализованные проекты стал централизованный сервис с оценкой в 1,5/5 на TrustPilot.

Отмена русских. Это разновидность предыдущего риска, но мы решили выделить его отдельно. В условиях атаки Запада на Россию и русских по всем фронтам мы рекомендуем остерегаться любых централизованных решений в юрисдикции США и их сателлитов, в том числе централизованных стейблкойнов. Особенно опасны американские стейблы, такие как USDC и GUSD. Ключевой вопрос здесь — прописана ли в контракте стейблкойна возможность эмитента уничтожить или заморозить средства. К сожалению, такая возможность есть для большинства стейблов: USDC, USDT, PAX, TUSD, BUSD и некоторых других. Практика показывает, что заблокировать могут без предупреждения и по любым причинам, какие только взбредут в голову эмитентам.

Наиболее безопасными стейблкойнами в нынешних условиях выглядят DAI и UST. У них есть свои риски, связанные с обеспечением, но, по крайней мере, их смарт-контракты не предусматривают возможность блокировки и уничтожения средств.

DeFi-страхование

От некоторых рисков DeFi можно застраховаться с помощью страховых протоколов, таких как InsurAce, Nexus Mutual, Unslashed Finance. Они страхуют от уязвимостей в смарт-контрактах, хакерских атак, рисков депозитариев, рисков просадки курса стейблкойнов. Страховка может обезопасить, но она съест несколько процентов от прибыли.

***

В условиях санкций как никогда актуальными стали криптовалюты. И для трансграничных платежей, и как инвестиционный актив.

Если вы инвестируете в криптовалюты, у вас наверняка вставал вопрос выбора инструмента для управления своим портфолио. DeFiHelper — это помощник для автоматизации и управления криптопортфеля любого масштаба. Сервис позволяет отслеживать портфель во всех популярных блокчейнах, создавать автоматизации с помощью встроенного конструктора, а также кастомные уведомления об изменениях в вашем портфеле или в интересующих вас протоколах и токенах. DFH поддерживает 5 блокчейнов и более 300 протоколов.

В конце февраля 2022 года DeFiHelper привлек $500 000 предпосевных инвестиций от группы американских, азиатских и российских венчурных инвесторов.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Карьерные Машины

"Уж сколько раз твердили миру..." (с)
https://www.rbc.ru/finances/29/10/2021/617a9d0a9a794781fdb3898e

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

А причем тут пирамиды и NFT, если речь про стейблкойны, то есть про доллар?
Да и уж ЦБ бы лучше вообще молчать в тряпочку: прямо сейчас идет скам на государственном уровне. Люди не могут продать свои акции, а за покупку валюты дерут 12% комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Митя Альтов

Ребят, при подключении к вашему сервису "You also acknowledge agree that you are not a citizen or entity of; (ii) formed in; (iii) do not reside in; (iv) located in; (v) do not have a place of business in; and (vi) conducting business in the USA, any jurisdictions which have restrictions/prohibitions on the use of virtual currencies or any other state, country or region that is subject to sanctions enforced by the US, the UK or the EU."
Это как вообще?

Ответить
Развернуть ветку
DeFiHelper
Автор

Сервис децентрализованный, некастодиальный, без KYC.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Это не ответ на вопрос. Зачем тогда такой параграф в TOS?

Ответить
Развернуть ветку
DeFiHelper
Автор

По той же причине, по которой, например, все сайты окно с согласием на хранение куки. Или делают сноски про запрещенные исламистские организации.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

В случае чего, сайт может превратиться в тыкву для пользователя по этому пункту.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
В случае чего, сайт может превратиться в тыкву для пользователя по этому пункту.

Ну так а зачем, по вашему, этот пункт там стоит? Немамонты не переводятся, видимо

Ответить
Развернуть ветку
DeFiHelper
Автор

Блокировки опасны в централизованных сервисах. В децентрализованных некастодиальных сервисах любые блокировки неэффективны.

Ответить
Развернуть ветку
Павел М

Все зависит от смарт конртакта куда ты влез. И блокировки очень даже работают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Многие побоятся воспользваться данным способом, а зря.

Ответить
Развернуть ветку
DeFiHelper
Автор

Сейчас жизнь многих заставила обратить внимание на стейблкойны. Нас в последнее время множество знакомых спрашивают про стейблы - нужно как-то принимать и отправлять трансграничные платежи.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Спрос вырос, но многая часть неподкованного населения будет бояться (а вдруг деньги пропадут), в банк под проценты им надежнее кажется.

Ответить
Развернуть ветку
DeFiHelper
Автор

Пропасть деньги могут везде. Мы открыто пишем в статье, что с большинством стейблкойнов, особенно USDC и USDT, надо быть крайне осторожными.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Морозов

какие сейбл койны ?? последнее про***ть решили ? Вам лично Путин - открытым текстом сказал - "Берите золото/платину я на них НДС отменил если нужна инвалюта - берите юани" ...

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Mirgorod

го ссылку на эту цитату путина?

Ответить
Развернуть ветку
Kyryl Gerasymenko
В условиях атаки Запада на Россию

а что случилось?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда