{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Финансы для тех, кто за рубежом: банковские счета, карты, переводы из России, криптовалюта

Получил банковскую карту Visa от Binance (крупной криптобиржы), которой можно расплачиваться в магазинах и онлайне криптовалютой или евро, и решил написать, как сейчас дела за рубежом с криптовалютой, банковскими счетами, платежами и переводами из России.

Новый мир с ограничениями. Банковские счета

Живу в Португалии. Было очень больно потерять возможность расплачиваться в евро Тинькоффской картой в магазинах и онлайне с кэшбэком 1%, а иногда и 5% на покупки в супермаркетах. Потом стало больно, когда стало нельзя себе переводить деньги на европейский счёт. Затем было больно, когда стало нельзя снимать наличные в банкоматах с российской карты. Затем стало больно, когда лимит на перевод со счетом родственников стал не больше 5000 долл. со своего счёта за рубеж. Больно покупать валюту в России с комиссией 12% на бирже или похожим спредом в банке.

А самая большая боль у тех, кто не имел банковских счетов за рубежом к тому моменту, как его наличие для россиян за рубежом стало роскошью.

Нам повезло, что мы успели открыть банковские счета ещё до того, как россиянам стали их открывать намного хуже. Знаю, что сейчас наличие банковского счёта – самое узкое горлышко для получения визы (например, D7 для удалёнщиков и людей с пассивным доходом, как в моём случае) и ВНЖ в Португалии (и во многих других европейских странах).

Открыть новый счёт удалённо теперь нельзя, а большинство банков и при личном визите отказывают россиянам. Многих это останавливает от получения ВНЖ. Слышал, что в банке Millenium при личном визите и подтверждении адреса постоянного проживания в Португалии открывают счета россиянам, но проверка может затянуться на 2 недели, может больше.

Переводы денег из России на европейский банковский счёт

На некоторые европейские счета деньги из России не приходят, например, на Revolut. Наш платёж вернулся банком, т.к. они не принимают / не отправляют деньги в Россию.

Для получения платежей SWIFT-переводами из России хорошо работает в Португалии ActivoBank – отправляли уже 3 перевода и все три доходили. С 28 ферваля деньги шли почти 2 недели, с 17 марта около недели, а с 25 марта уже за 3-4 дня.

Лайфхак. Самому себе отправлять деньги нельзя, но можно пользоваться такими связками с ограничением в 5000 долларов (или около 4500 евро) в месяц: муж жене, а жена мужу, родители детям, сестры/братья друг другу, бабушки/дедушки внукам и т.д.

Пока неудобно, что покупка валюты происходит по невыгодному курсу с большим спредом в банке Тинькофф, а на бирже комиссия 12%, что делает ещё более невыгодным покупку валюты.

Криптовалюта и Binance

В Португалии она полностью легализована. Если можешь подтвердить источники доходов, то можно выводить деньги себе на банковский счёт или даже расплачиваться с дебетовой карты Binance Visa. Она пришла мне по почте примерно за 2 недели.

Наверное, сейчас уже каждый человек, живущий за границей, стал продвинутым в криптовалютах, много статей и материалов на эту тему. Но всё же расскажу.

Можно покупать криптовалюту через p2p (человек человеку) переводы на бирже Binance или через обменники. P2P – это когда делаешь перевод человеку средствами на Qiwi, Yoomoney, банковскими переводами Tinkoff и получаешь на своё счёт USDT – криптодоллары с фиксированным к доллару курсом 1:1 (возможно самый популярный инструмент для новичков). Обменные пункты – вносишь наличные деньги в кассу обменного пункта и получешь USDT (или другую крипту) на свой счёт в Binance. Сравнить курсы обменников можно на Bestchange.ru.

Пока не зарегистрируешься на Binance, не попробуешь купить криптовалюту, всё это выглядит очень сложным. У меня ушло наверное три вечера, чтобы почитать статьи о криптовалюте, посмотреть видео и сделать покупку и переводы.

Делюсь кошерной реферальной ссылкой Binance, зарегистрировавшись по которой вы будете получать 10% скидку на комиссии при обмене. Обычные реф. ссылки не дают бонусов.

Что затем делать с криптовалютой?

1. Можно вывести на свою зарубежную банковскую карту прямо с Binance либо прямым переводом на карту (комиссия 1%), либо банковским переводом по Европе – SEPA, стоимость перевода 2 евро. Говорят, что небольшие суммы до 3000 евро за раз и не более 10 000 евро в месяц не вызывают вопросов в банках, а при более крупных переводах потребуют документы, подтверждающие происхождение денег.

Я пока не выводил крупные суммы. Как попробую это сделать, поделюсь опытом, какие документы запрашивали и подошла ли налоговая декларация российского ИП в качестве одобрения происхождения средств (если у кого-то был опыт, поделитесь).

2. Можно расплачиваться банковской картой Binance в магазинах или делать покупки в интернете. Например, все зарубежные сервисы перестали принимать российские банковские карты Visa, Mastercard, а эту карту можно привязать к онлайн-сервисам и расплачиваться ей.

Чтобы занести на неё деньги, я пополнил карту с USDT счёта Binance, на карте отобразился баланс в евро.

3. Можно зарабатывать проценты на лежащую криптовалюту на бирже, положить её на "процентный вклад" или "заморозить" USDT и другую криптовалюту на бирже и получать проценты. Например, при сумме до 2000 USDT можно получать 10% годовых в долларах (криптодолларах). Попробовал – работает. Свыше этой суммы 3% до 10000 USDT, а ещё свыше - 1%. Но если замораживаешь на длительный период без возможности вывести (например, на 90 дней), то можно получить 5% годовых – на любую сумму.

Можно и зарабатывать – инвестировать, менять, заниматься трейдерством, но опытом поделиться не могу. Знаю, что такие доходы считаются легальными в Португалии. А ещё были кейсы продажи недвижимости в Португалии за криптовалюту.

Опытные криптодеятели рекомендуют не хранить на биржах крупные суммы, т.к. потенциально их могут заморозить, или если биржу взломают, деньги на ней могут украсть. Поэтому существуют так называемые холодные кошельки, защищённые от взломов и интернета. Но об этом расскажут более продвинутые люди.

Пишу о Португалии, бизнесе и жизни. Основатель POGUMAX (проекционные технологии, 1000+ клиентов) и HYLS (онлайн-курсы, 120 000 студентов), продаю доли в бизнесах для инвесторов от 3 до 20 млн р.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

Чтобы предвосхитить многие вопросы:

Binance card is available only to users from selected countries, including:

Austria, Belgium, Bulgaria, Croatia, Republic of Cyprus, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Gibraltar, Greece, Hungary, Iceland, Ireland, Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Norway, Poland, Portugal, Romania, Slovakia, Slovenia, Spain, and Sweden.

Источнек: https://academy.binance.com/en/articles/what-are-crypto-cards-and-how-do-they-work

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex

Зачем эта статья если карту все равно не сделают россиянам?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Погуляев
Автор

Россиянам делают, которые живут в странах за рубежом. Выше в комментарии перечислены страны куда заставляют карты. Если есть подтвержденный адрес в одной из стран

Ответить
Развернуть ветку
Карина Заблоцкая

В комментарии выше Британии в списке стран нет, получается я не могу получить такую карту ?
Подскажите пожалуйста
без получения карты просто зарегистрировавшись на Binance и установив приложение я смогу как то вывести себе деньги в Англию на (я имею карту английского банка) ?

Ответить
Развернуть ветку
Гражданин Мира

Смотря какого банка у вас карта?

Ответить
Развернуть ветку
Карина Заблоцкая

NatWest у меня карта, вчера в становила бианс но честно пока не поняла как мне купить биткоин через неё за русскую визу карту что бы потом из бианс перевести на тутошнюю карту.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AlbertCoin

Тоже пользуюсь. Еще нужно отметить, что если ты держишь BNB - будет кэшбэк в крипте. Вплоть до 8%.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Погуляев
Автор

Ага, смотрел кэшбэки. 8% звучит привлекательно, но на нужно в BNB иметь 300 000 долларов (600bnb) и размер кэшбэка ограничен. Я считал что есть по максимуму использовать кэшбэк, то выходит примерно 6% годовых выгода. Если их можно еще под процент положить эти 600bnb - то дополнительно % прибыли

Ответить
Развернуть ветку
Гражданин Мира

Благодарю за статью.
🤔Можно ли привязать Visa от Binance в Google Pay?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

Да можно

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Aristov

Максим, спасибо за HYLS.

Можно какие-то пруфы на "Говорят, что небольшие суммы до 3000 евро за раз и не более 10 000 евро в месяц не вызывают вопросов в банках"?

Исходя из моего опыта в банках Испании, вопросы вызывают не входящие суммы, а факт уплаты налогов. Особенно внимательно смотрят иностранцев, так как часто они тут не работают, а имеют доход от сдачи жилья или от ценных бумаг. Соответственно любой приход на счёт (хоть 500€) не от работодателя рассматривается как потенциально налогообагаемый.

Каждый банк раз в год отчитывается о проверке всех иностранцев. Если есть определенные поступления, то вызывают в банк для подписи заявления, что деньги получал "не от террористов и налоги заплатил".

Делаю вывод, что выводить с Binance на свою зарубежную банковскую карту можно, заплатив НДФЛ. В Испании от 20%.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Погуляев
Автор

По опыту других людей несколько раз встречал подобное

Слышал что в Испании самые жесткие налоговые органы и проверки в мире)

В Португалии легче.
Но если можно подтвердить что есть доходы и заплачен налог на них, а криптовалюта лишь способ и канал вывода средств, то проблем быть не должно

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai

Подскажите пожалуйста сколько по времени шла физическая карта до Португалии?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Погуляев
Автор

Около 2 недель

Ответить
Развернуть ветку
Андрей С

Правильно ли понимаю, что после покупки USDT в Binance, можно вывести доллары на банковскую карту? И подойдет ли для этого российский банк?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Погуляев
Автор

Про российскую карту не уверен, скорее нет. Зарубежная карта подойдёт

Ответить
Развернуть ветку
Андрей С

И вывод реальных долларов будет?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Погуляев
Автор

Да, или евро, в зависимости от валюты какая нужна

Ответить
Развернуть ветку
Влада Королёва

Российский банк не подойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai

Доброго вечера! Подскажите пожалуйста я верно понял что купленные USDT я могу без проблем положить на Funding Wallet с которого карта берет крипту на покупки и спокойно делать покупки в любых магазинах в Португалии ?

Не смог найти что эта карта работает с конвертацией с USDT и есть сомнения заказывать карту или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

Уздт такой же токен как и остальные. Следовательно можно любой токен подвязать для оплаты

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Kuznetsov

Спасибо.
Я правильно понимаю, что для D7 в Португалии все равно нужно будет открыть счёт в местном банке? А ещё ведь нужно показать доход за 3 месяца. Российский счёт для этого подойдёт?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Погуляев
Автор

Да, Португальский нужен

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Роловец

Полезно. Спасибо. Два вопроса: можно ли завести крипту из существующего криптообменника и второй: можно ли снимать наличные в евро с такой карты в ATM?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

На оба вопроса да

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Демид Московский

А если ее на склад посредника заказать, пробовал кто-нибудь?

Ответить
Развернуть ветку
Влада Королёва

Не пробовал, но в теории - почему бы и нет?

Ответить
Развернуть ветку
Диван

Этой картой можно расплачиваться в зарубежных магазинах? Например на envato

Ответить
Развернуть ветку
Влада Королёва

Можно)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Блинов

Можно ли бинанс, ну и карту соответственно, пополнить swift переводом в USD из российского банка?

Ответить
Развернуть ветку
Умпериум

зачем так замарачиваться? Бинанс можно пополнить с любой карты российского банка

Ответить
Развернуть ветку
Влада Королёва

с карты на прямую нельзя, если конечно ограничения уже не сняли, но зато можно через p2p, там и комиссии нет вообще.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Самойлов

здравствуйте, подскажите пожалуйста
в каких банкоматах можно снимать €?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вячеслав Зиновуев

Так если они уже живут за рубежом, зачем им именно карта Бинанс? Они могут открыть счет в любом банке например в Револют и тд, а пополнять могут из России в рублях через Swapy

Ответить
Развернуть ветку
Влада Королёва

Способов много, каждый пользуется удобным для себя, я бы сказал более знакомым.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда