Почему зарплаты DevOps-инженеров растут как на дрожжах, и правильно ли это. Взгляд рекрутера

Я работаю в HR с 2009 года, с 2017-го занимаюсь только наймом в ИТ. DevOps-инженер как отдельная, полноценная специализация появилась и сформировалась на моих глазах.

Анна Суханова, рекрутер компании «Флант»
7575 показов
37K37K открытий
11 репост

Про тех тимлида и тех собеседования интересно, можете раскрыть карты и представить примерный план собеседования, темы, вопросы, тестовое задание  на devops, teamlead позицию ?
Можно какую-то устаревшую версию или фейковую, но близкую к реальности.

У вас проходит собеседование на конкретную позицию или как в больших конторах типа FAANG, сначала человек проходит собеседование в отдел, а дальше выбирает команду и направление ?

У вас средние зарплаты по рынку DevOps, как вы удерживаете, мотивируете сотрудников оставаться с вами на большом отрезеке времени ?

Я знаю, что Дмитрий перебрался в Германию, планируете ли вы открывать европейские офисы, открывать европейский филиал  ?

У вас работают только русскоязычные специалисты ? Если да, то почему не нанимаете спецов из других регионов ?

P.S.: Сорри за большое количество вопросов, но компания у вас интересная,  генерите отличный контент и более того много делаете для вклада в мир IT технологий :)

#k8s #kubernetes :))))

Ответить

Сколько вопросов — спасибо за интерес!

1. Мы ещё не набирали тимлидов «со стороны»: все они были выращены внутри компании (из инженеров). Вкратце про наш тест для DevOps-инженеров: это квест со специальной виртуалкой без ограничений на использование любых материалов (Google и т.п.). На его прохождение уходит рабочий день (рекордный результат по отлично сделанной обязательной части — это, кажется, 5 часов). В нём проверяются базовые знания: алгоритмы, Linux в целом и веб-стек, сборка с Docker (ничего про Kubernetes нет).

В настоящий момент работаем над тем, чтобы сделать этот тест менее объёмным, не потеряв при этом важные для нас показатели. В случае его успешного прохождения (выставляется общий процент + мы смотрим на soft skills, проявленные по ходу его решения) — проводится интервью с тимлидами, где они присматриваются к кандидату и задают дополнительные тех. вопросы. Это уже более специфичные темы, чем та базу, которую проверяем в тесте.

Не могу поделиться актуальным квестом, но более раннюю версию нашего тестового задания выкладывали где-то здесь ;-) https://github.com/Asgoret/test_tasks

К слову, там же есть неплохой пример с вопросами на финальном интервью: https://github.com/Asgoret/test_tasks/tree/master/Task%204 (пусть это и не наш список).

2. Обычно собеседование на конкретную позицию, но регулярно происходят «смежные» истории: на первом интервью рекрутер понимает, что этот человек для нас скорее ПМ, чем инженер (или наоборот), в зависимости от чего дается другой тест. Или же такое ощущение появляется по итогам теста — предлагаем тогда другие позиции.

3. Мотивация — это в первую очередь атмосфера и ценности (компании в целом и каждой команды). Чисто технологически — мало где можно так круто прокачиваться (разнообразие проектов, современные технологии, грамотные коллеги). Тимлиды вырастают до партнеров компании.

4. «Флант» уже представлен на европейском рынке. Работаем и над дальнейшим развитием международных отношений.

5. На данный момент — только русскоязычные сотрудники. Прямо сейчас нет другой потребности.

Ответить