О чешском министре замолвите слово

На днях вышла история о чешских программистах и уволенном министре. Многие ринулись репостить и обсуждать её в соцсетях.

Все обсуждали, как 60 чешских программистов собрались на хакатон и за двое суток накидали сервис, на который министр собирался потратить 16 млн евро. Диванные (и не очень) аналитики тут же конвертировали это все в «да тут работы на два дня и 100 евро». Давайте разбираться.

В хакатоне участвовало 60 человек. Работали 48 часов. Пусть каждый, конечно, не без перерыва работал, а потратил, допустим, 30 часов.

Получается 1800 часов.

Попробуем перевести в рабочие дни.Возьмем за полезное время работы программиста пять часов в рабочий день (да-да). Получается уже 360 рабочих дней.Допустим проект взяла бы команда из пяти программистов (и это без менеджеров, тестировщиков, etc).

Получается 72 рабочих дня. Превращаем в календарные — 100 дней. Три с половиной месяца работы команды из минимум пяти человек.

Переведем в московские рубли. Возьмём белую зарплату одного разработчика в 120 тысяч рублей. Для компании это уже около 170 тысяч рублей.

ФОТ уже 2 380 000 рублей.

Возьмём какой-нибудь скромный офис для этой «команды». Или коворкинг. Это ещё плюс 150 тысяч рублей минимум.

Уже больше 2,5 млн рублей только неполная себестоимость, без учета общих расходов, печенек, лицензий и тому подобного.

Это на разработку. Только сайта.

А там ещё два приложения. Которые при таком раскладе могут вылить ещё в пару миллионов.

И интеграция. И поддержка на четыре года.

А ещё в контракте может быть заложено предоставление серверных мощностей.

Конечно, на 4 миллиарда это не тянет, пожалуй, но сравните с первоначальной оценкой диванных аналитиков.

И самое главное — этот расчёт на коленке сделан по характеристикам текущего результата. А проект там не закончен. И он может вообще оказаться не жизнеспособным в реальных условиях.

И если вы захотите попросить знакомого фрилансера сделать сайт за выходные «потому что чехи показали всем» — хорошенько подумайте, что вы хотите получить в результате этого.

7373 показа
7.4K7.4K открытий
48 комментариев

это не том вообще речь. был тендер на эту систему, тендер был грязный
местная контора в рамках протеста устроила хакатон
привлекло внимание премьера, министр слетел

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ага. накидка уровня "оёёй, тут дело то серьёзное, без триллиарда часов не обойтись" с расчётом, что клиенту пофик и он клюнет

Ответить

40 из 68 это 58%. 5 из 8 это 62%. 58 и 62 это близкие числа.


в чем разница в расчетах?
нормально он считает

Ответить

Чехи задумались над экономией бюджета страны. Сделали социально значимое дело, и целому министру ж#пу показали 👍 красавы.

Ответить

В целом да. Речь не про чехов же, а про диванных аналитиков.

Ответить

так что ты хотел сказать статьей? там сумма в 16 миллионов долларов вроде, а у тебя сколько получилось? Разница не в два три раза а колосальная, только подтверждает общественное недовольство. Другое дело что непонятны там детали, может быть там было много нюансов в разработке и намного больше требований и скандал просто раздут

Ответить