«Аэрофлот», UTair и S7 перевезут пассажиров «Трансаэро» за свой счет

Авиакомпании «Аэрофлот», UTair и S7 организуют перевозку пассажиров перевозчика «Трансаэро», которого решило банкротить правительство, за свой счет. Средства из государственного бюджета привлекаться не будут, сказал глава Росавиации Александр Нерадько, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос, компенсируют ли перевозчикам затраты из госбюджета, Нерадько отметил, что авиакомпании, рассчитывающие на свои возможности и имеющие ресурсы, «принимают самостоятельное решение». Глава Росавиации полагает, что «Аэрофлот», UTair и S7 справятся с задачей перевезти всех пассажиров «Трансаэро». Нерадько назвал решение трех компаний «авиационной солидарностью».

Такая авиационная солидарность в этой ситуации присутствует. Я думаю, что авиакомпании с поставленной задачей справятся, мы, конечно, не допустим сбойных очень сложных ситуаций в аэропортах.

Александр Нерадько, глава Росавиации

Долг «Трансаэро» составляет, по разным оценкам, от 250 до 260 млрд рублей. Ранее в начале сентября стало известно, что «Аэрофлот» может купить крупную частную авиакомпанию для санации по схеме 75% плюс одна акция. Сумма сделки должна была составить один рубль. Однако план сорвался, и правительство решило банкротить «Трансаэро».

0
4 комментария
Ilya Panfilov

Настя, стрелять - колотить, в новости нет ни одной твоей строчки, да и причем тут venture capital?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Если просто сажать пассажиров на свободные, невыкупленные места на рейсах, то издержки могут быть соврешенно неощутимыми.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лаухин

За свой счет - в смысле, эти расходы лягут на плечи обычных клиентов S7, ютейра, аэрофлота? Не будут же они заниматься благотворительностью. Ну спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
You're pretty good

У них с 2009 года есть фонд на случай банкротства одной из крупных а\к (тогда тоже обязали другие а\к перевозить чужих пассажиров за свой счет). Так что в этот раз финансово живые авиакомпании не так сильно пострадают (если пострадают вообще).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда