Отсрочка по страховым взносам для малых предприятий, $1 млрд от Джека Дорси: главное о бизнесе и Covid-19 за день Статьи редакции

Подборка vc.ru за 8 апреля.

В условиях пандемии Covid-19 и связанных с ней ограничений компании каждый день перестраивают свою работу, а власти и бизнес предлагают новые меры поддержки для предпринимателей и граждан. Редакция vc.ru собрала подборку новостей за день, подборку за 7 апреля можно посмотреть здесь.

  • Владимир Путин поручил правительству и ЦБ придумать ещё одну программу поддержки малого и среднего бизнеса. Также среди предложений президента — реструктуризация долгов компаний по налогам и отсрочка по уплате страховых взносов для МСБ.
  • Российские власти разрешили всем частным лабораториям проводить тесты на коронавирус нового типа. Для этого они должны подать уведомление в Роспотребнадзор и сообщить регулятору о выявлении заболеваний.
  • Глава Twitter Джек Дорси переведёт $1 млрд от доли в своей компании Square на борьбу с пандемией Covid-19. Эта сумма составляет около 28% его состояния.
  • Группа компаний «Киевская площадь» предложила властям Москвы бесплатно разместить в гостинице Radisson «Славянская» врачей и медсестер, работающих с заболевшими коронавирусом пациентами. Помимо проживания им обеспечат бесплатное двухразовое питание. Разместиться смогут как московские, так и иногородние специалисты.
  • «Сбербанк» до 1 мая отменил комиссию за пополнение своих карт с карт других банков. Опция доступна в «Сбербанк Онлайн» и на сайте банка. «Сбербанк» также временно отменит списание неиспользованных бонусов «Спасибо» — до 1 июня.
  • «Яндекс.Такси» начал доставлять товары из «Детского мира». Пока услуга доступна в Москве и Краснодаре, а в ближайшие недели заработает во всех регионах присутствия ритейлера. Компания планирует подключить к доставке и пеших курьеров.
  • Delivery Club удвоит чаевые курьерам, чтобы поддержать их на время пандемии. В апреле сервис будет удваивать суммы, которые оставляют клиенты на чай через мобильное приложение.
  • «Одноклассники» вместе с GeekBrains запустили бесплатный курс по продвижению бизнеса в соцсети: разработке контента, форматах продвижения, платных и бесплатных методах получения охвата, создании рекламных кампаний и работе с публикациями в соцсети. Курс доступен на сайтах соцсети и GeekBrains. По завершении курса на площадках «Одноклассников» студенты смогут сдать онлайн-экзамен и получить сертификат.
  • HeadHunter добавил в поисковую выдачу специальный раздел «Временная работа» с наиболее востребованными вакансиями от маркетплейсов Ozon и Wildberries. В будущем в сервис добавят предложения и от других компаний, которым нужны сотрудники для временной работы из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии.
  • Cервис Worki также запустил специальный раздел «Работа на карантине» с вакансиями, наиболее востребованными во время «карантина». В нём опубликованы объявления о поиске курьеров, водителей, продавцов-кассиров и других.
  • Платформа персональных страховых сервисов Mafin предложила новым клиентам удалённо оформить полис каско с расширенным периодом действия до 14 месяцев, рассказали vc.ru в компании. Предложение действует до 30 апреля и доступно по промокоду «Дом».
  • Xerox начнёт массовое производство аппаратов ИВЛ вместе с Vortran Medical Technology, которые можно использовать при лечении пациентов с низким и средним уровнем риска. Всего партнёры планируют выпустить около 1 млн аппаратов для США и других стран.
  • Foxconn, крупнейший сборщик iPhone, начнёт выпускать аппараты ИВЛ в США и на Тайване. Компания будет сотрудничать с производителем медицинского оборудования Medtronic.
  • Nike разработала защитные щитки для лица, сделанные с использованием материалов для кроссовок Nike Air. Щитки предназначены для врачей и медсестер.
  • Дизайнер принадлежащей Facebook компании Oculus разработал светодиодную маску для лица. На маске могут появляться сообщения — например, о необходимости соблюдать дистанцию. Как пишет VentureBeat, на маски уже открыт предзаказ, а первые поставки запланированы на май.
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Vlad
Владимир Путин поручил правительству и ЦБ придумать ещё одну программу поддержки малого и среднего бизнеса.

Ну все, можно расслабиться. Сейчас они все подумают и сделают. Как вариант: предлагаю снизить налоги тем бизнесам, оборот которых не превышает 50 тыс. рублей. Также,  предлагаю убрать подоходный налог для тех, кто получает меньше 5 тыс в месяц. В то же время, предлагаю освободить средний класс( с доходом от 18 тыс рублей и до 20 т.р.) от оплаты налога при выплате дивидендов на заграничные счета. 

Ответить
Развернуть ветку
Nima Dorzhiev

18 тысяч это средний класс? Серьёзно?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Пучков

Сарказм, не?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Кажется даже 17100 уже средний класс 

Ответить
Развернуть ветку
Саня Швед

НУ ТАК ПРЕЗИДЕНТ ТАК СКАЗАЛ

Ответить
Развернуть ветку
Кигхриль Vselensky

Выслали вам оффер на должность премьера

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

ЦБ такой: ну я не знаю что еще. Давайте что ли среднему классу сделаем скидки на покупку лакшери.

Ответить
Развернуть ветку
Deniss Karpak

Кажется, что надо быть просто живым, чтобы считаться средним классом 😱🙈😷

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zinnatullin

Не факт кстати

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Сегодня солнцеликий в ударе, все о народе думает, впервые его липовые озвученные меры и банкет за чужой счёт , как и липавая поддержка коснулись хоть 1 моего знакомого, продлили закончившийся паспорт на 3 месяца. Так держать великий солнцеликий, звезда нации оплот комунизма и капитализма в одном лице...

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Бизнесмен после оплаты всех платежей

Ответить
Развернуть ветку
Роман Моисеев

У Сбербанка было платное пополнение с карт других банков? о.О 
Охренеть! 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Синельников

У них даже внутри банка перевод платный бывает)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Москалёв

"Глава Twitter Джек Дорси переведёт $1 млрд от доли в своей компании Square на борьбу с пандемией Covid-19. Эта сумма составляет около 28% его состояния."

Единственное, что можно здесь сказать - браво! Ждём ответочки от Михельсона, Вексельберга и мистера "Тьфу на тебя" (нет)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Заболевание: коронавирусная инфекция
(COVID-19)
Вирус: коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома‑2
(SARS-CoV-2) 
Не “Covid-19”

https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/technical-guidance/naming-the-coronavirus-disease-(covid-2019)-and-the-virus-that-causes-it

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда