Dow Jones и Pearson согласились продать «Ведомости» семье Демьяна Кудрявцева Статьи редакции

Издательства Dow Jones и Pearson согласились продать свои доли в газете «Ведомости» семье бывшего гендиректора ИД «Коммерсант» Демьяна Кудрявцева. Об этом компании сообщили в совместном заявлении.

В случае успешного завершения сделки Кудрявцеву будет принадлежать 100% «Ведомостей» — ранее он приобрел у финской Sanoma треть издания. Сумму сделки Dow Jones и Pearson не сообщили.

«Мы очень горды той работой, которую мы сделали вместе с "Ведомостями" для развития независимой прессы в России в последние 15 лет», — заявили представители компаний. Они отметили, что вынуждены продать свои доли из-за вступающего в силу в начале 2016 года закона, который запрещает иностранцам владеть более 20% российских СМИ.

Financial Times и The Wall Street Journal продолжат сотрудничать с «Ведомостями» в части лицензирования своего контента для российской газеты, отмечается в сообщении. Pearson является издателем FT, а Dow Jones издаёт WSJ, обе компании владеют по 33,3% в кипрской компании Delovoi Standard Ltd., которая владеет российским ЗАО «Бизнес ньюс медиа», издателем «Ведомостей».

«Я рад быть причастным к работе газеты "Ведомости", я уверен, что и в будущем она будет защищать интересы своих читателей, оперативно и непредвзято поставляя им важную информацию», — сказал Кудрявцев «Ведомостям».

Главный редактор газеты Татьяна Лысова отметила, что Dow Jones и Pearson решили не оставлять себе по 10% «по корпоративным соображениям», а также заверила, что редакционная политика издания меняться не будет. Она также сообщила, что не знает, на чьи средства Кудрявцев приобрёл «Ведомости», но предположила, что это были его собственные деньги.

Финская Sanoma договорилась о продаже Кудрявцеву своей доли в газете «Ведомости» в апреле 2015 года. По данным «Ведомостей», доля в размере трети газеты обошлась бывшему главе «Коммерсанта» меньше чем в 6 млн евро.

20 ноября 2015 года «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники сообщил, что в «Ведомостях» прошло собрание, на котором Кудрявцев сообщил о покупке 100% издания. Позже Лысова опровергла эту информацию.

0
4 комментария
Макс Сагайдак

кто в теме - это хорошо/плохо/нейтрально? Кудрявцев агент кремля или независимый издатель?

Ответить
Развернуть ветку
@aivanov

У Кудрявцева более чем достойная репутация, все должно быть хорошо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Shakun

"Delovoi Standard Ltd"

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пасютин

Главный вопрос в складывающихся обстоятельствах - это вопрос "В чьих интересах действует сейчас Демьян Кудрявцев?"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда