Почему важно научиться принимать жизненные вызовы Статьи редакции

Секрет успеха основателей IBM, Mary Kay и Альберта Эйнштейна

Издание Forbes опубликовало колонку медиаэксперта Грега Сателла, в которой он объясняет, почему успех известных людей часто зависит от того, как быстро они учатся восстанавливаться после крупных неприятностей в своей жизни. vc.ru приводит перевод заметки.

Когда американского нефтяного магната Пола Гетти спросили о его формуле успеха, он ответил: «Вставай рано, много работай, найди нефть». Так оно и есть — каждая история большого успеха включает в себя долю везения, но не все признают это так открыто, как Гетти. Это отличное высказывание, потому что такого рода честность освежает.

Сейчас хватает советов о том, как быть успешным — эксперты рекомендуют учиться программированию и прорабатывать необычные идеи. Но эти советы не полезнее, чем «научитесь делать операции на сердце», «придумайте крутую идею» и «поступите в Гарвард».

Если вы пристально посмотрите на любую историю успеха, то увидите одну общую особенность — преодоление неудач и превратностей судьбы. Беспрепятственных попаданий на вершину не бывает — на пути всегда будут сложности. Но побеждают лишь те, кто учится их преодолевать и использовать, чтобы создавать лучшее будущее.

Не самый расточительный сын

На стыке прошлого и позапрошлого веков отпрыск преуспевающего промышленника, недавно закончивший университет, понял, что он неудачно женился, должен кормить маленького ребёнка и не может найти работу. Он впал в глубокую депрессию, был близок к самоубийству и отправил своей сестре письмо: «Что меня расстраивает, так это невезение моих бедных родителей, у которых не было счастливых моментов на протяжении многих лет. Что ещё больше меня расстраивает — то, что я, взрослый человек, не могу ничего сделать. Я лишь бремя для моей семьи. Лучше бы я вообще не жил».

Незадолго до смерти отца молодой Альберт Эйнштейн нашёл работу в патентном бюро. В 1905 году он выпустил три статьи, которые в скором времени изменили мир. Тем не менее, он потратил ещё семь лет, чтобы получить должность университетского профессора, и ещё несколько лет, чтобы стать мировой знаменитостью.

Тем не менее, он по-прежнему сохранял свой бунтарский дух, и его взгляд на мир помог в его знаменитых дебатах с Нильсом Бором, которые определили развитие физики на следующие десятилетия.

Его ранние разочарования, скорее всего, также помогли ему стойко перенести неодобрительную реакцию против него и его «еврейской физики» после прихода нацистов к власти. Он также был щедрым по отношению к младшим ученым и даже помогал детям с домашними заданиями по математике.

Идеи Эйнштейна сделали его великим физиком, но именно его человечность превратила его в легенду.

От преступника — к иконе

От молодого Томаса Уотсона мало кто ожидал чего-то выдающегося. Он не закончил колледж и был уволен со своей первой работы в качестве коммивояжера, когда он напился и позволил украсть все свои вещи, включая образцы компании. Затем он был замешан в мошенничестве с ценными бумагами и открыл мясную лавку, которая вскоре прогорела.

Дела пошли лучше, когда он сумел получить работу в NCR Corporation и попался на глаза основателю компании Джону Паттерсону. Уотсон быстро стал одним из топ-менеджеров, но и здесь в конце концов потерпел крах, поскольку был уличён в нечестной конкурентной борьбе.

Суд и вердикт заставили его понять, что в мире есть более важные вещи, чем работа и продвижение по карьерной лестнице. Уотсон захотел доказать, что он — не эгоистичный аферист. Это, в конце концов, привело его карьеру к посту президента IBM. Уотсон стал иконой американского бизнеса и создал уникальную культуру. Он стремился создать светлый имидж компании и сделал клиентский сервис главным приоритетом.

Как ни странно, его ранние провалы дали ему сильное чувство оптимизма и гибкость. Пройдя сквозь суровые испытания, он был уверен, что любую сложность можно преодолеть.

Этот оптимизм окупился во время Великой депрессии. Когда другие отступали, он вкладывал деньги во время падения рынков, и после введения «Нового курса» Рузвельта, спрос на машины IBM взлетел. К концу войны IBM стала крупнейшей международной компанией.

Бедная девочка из Техаса

В 1963 году 45-летняя Мэри Кей Эш была одинока, без работы и в депрессии. Недавно овдовевшая — её муж скончался от сердечного приступа — и отчуждённая от мужского мира бизнеса. Как она позже вспоминала, она, живя через улицу от морга, раздумывала над звонком туда.

Тем не менее, ей удалось собраться с силами и основать Mary Kay Cosmetics, которая сегодня превратилась в корпорацию на $4 млрд. Компания придерживается особой миссии, обеспечивая женщин вдохновением и комфортной рабочей средой. Журнал Fortune назвал её одним из 100 лучших мест для работы в Америке.

Трудно представить, добилась бы Мэри Кей того же, если бы прошла традиционный путь — с дипломом престижного университета и обычными корпоративными ступенями. Именно её ранние разочарования привели её к успеху и созданию компании, которая даёт возможности женщинам, таким же, как её основательница.

Удача не вечна

Мы приучены верить, что можем плыть по жизни, собирая достижения и награды по дороге. На самом деле, есть два варианта — принять вызовы, у которых есть шанс уничтожить нас, или прожить скучную жизнь, полную тихого отчаяния, неотличимую от прочих.

Никто не планирует провалиться. Эйнштейн жадно искал работу, но не смог найти ни одной. Верность Томаса Уотсона своему боссу в NCR привела его к увольнению со своего высокого положения. Мэри Кей Эш определённо не ждала скорой смерти своего мужа. Но именно эти разочарования сформировали их дальнейший успех.

Этих людей сделал особенными не сам факт провала, но то, как они предпочли от него оправиться. Они вынесли свой урок, встряхнулись и вернулись в бой с вновь обретенной уверенностью. Они достигли того, чего достигли, в основном потому, что отказались быть поверженными.

Везение, как и невезение, не длится вечно. Настоящим мерилом успеха являются не достижения или награды, а преодолённые испытания. Пока мы превозносим известных людей от науки, бизнеса и политики, не стоит забывать, что и они когда-то были простыми смертными, сражались, падали и двигались дальше к великим свершениям.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Марат Иман

Эх, наш человек как всегда все обгадит. Будет смотреть на форму а не содержание. Глупо

Ответить
Развернуть ветку
Авдей Прохоров

Баян, но в тему:

Все книги по самосовершенствованию сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта.

Ответить
Развернуть ветку
zholdas temirgaliyev
Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Когда на дворе кризис, деловые журналы "скрипя зубами" начинают публиковать заметки про сетевой маркетинг не используя слова "сетевой" и "маркетинг".
Ни одним словом не сказано, что компания "Мэри Кэй" - компания прямых продаж с многоуровневой партнерской программой (MLM-маркетинг).
(сарказм)
Желаю дорогой редакции в условиях углубления кризиса в Росии выпустить, наконец, хорошую, честную статью "Как сетевой маркетинг может помочь в продажах ваших товаров и услуг в интернете".

Ответить
Развернуть ветку
Антон Чигур

А где история мальчика Тимати,который добился всего сам вопреки баблу своего отца?Где истории о смерти СССР и тяжелого времени для Прохоровых,Роттенбергов,Потаниных и прочих,для коих смерть страны оказалась ужасным ударом судьбы,чего только стоит история Чубайса,который воскрешает нанотехнологии по сей день,нужно ровняться на своих.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Никашин

Антон, ну что вы с политикой своей опять.
Дайте хоть тут отдохнуть от неё.
Статья нормальная.
Идите брызгайте в подворотне желчью своей.

Ответить
Развернуть ветку
Smuzi

К вашему комментарию идеально подходит определение "Обо всем и ни о чём"

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шебеко

не думаю что у этих все было гладко ..., думаю у них тоже на этот счет отличная история, где они это могут доказать. Единственное что их отличает от вышеописанных то что они стартовали не с низкого старта, а это поверьте ох как не легко сделать результат и еще преумножить его больше когда и так все имеешь.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Федоткин

"Секрет успеха Альберта Эйнштейна"
Браво, ЦП)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Kulick

Правда Эйнштейн в дебатах с Нильсом Бором так и не вышел победителем

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Так может не ждать неудач? Уволиться наконец, продать квартиру, а деньги вложить во что-нибудь никому ненужное. Прогореть как следует, но продолжать (вписать нужное), а там и удача попрет. Попрет, куда она денется, ведь если долго (вписать нужное), то и успех никуда не денется, а ты спи, засыпай.

Ответить
Развернуть ветку
Авдей Прохоров

Давай, расскажи нам, как продал квартир и пришёл к успеху. В такси куча таких работает. Все о неудачах не думают.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Во-первых, у меня только одна квартира.
Во-вторых, если ты опечатался, значит ты из тех, кто пишет, не перечитывая свой текст и значит на тебя можно не обращать внимания.
Научный метод, чувак.

Ответить
Развернуть ветку
Авдей Прохоров

Квартиру, то не продал? Цепляться к грамматике в интернете - последнее дело. Научный метод, чувак.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда