Экс-сотрудник «Яндекса» попытался продать исходный код поисковика за $25 тысяч и 250 тысяч рублей Статьи редакции

Экс-сотрудник «Яндекса» Дмитрий Коробов в середине декабря 2015 года осуждён Тушинским судом Москвы на два года условно, сообщает «Коммерсант». Он похитил исходный код поисковой системы компании, который оценивается в «миллиарды рублей», и попытался продать его за $25 тысяч и 250 тысяч рублей, чтобы на вырученные деньги открыть свой стартап.

Согласно материалам дела, Коробов в марте 2015 года скопировал на свой носитель с сервера «Яндекса» приложение «Аркадия», содержащее исходный код и алгоритмы поисковой системы компании. Источник «Коммерсанта» оценил похищенные данные в «миллиарды рублей», сотрудник юридического департамента «Яндекса» Анастасия Адилова в суде заявила, что похищенное ПО «составляет ключевую часть компании».

Коробов пытался продать код в даркнете и на хакерских форумах, получив к ним доступ через Tor, где и привлёк внимание ФСБ. В разговоре с сотрудником спецслужб, который представился покупателем, экс-работник «Яндекса» назначил цену в $25 тысяч и 250 тысяч рублей. Похититель был задержан при попытке продать код.

Помимо покупателей из даркнета, Коробов предлагал купить код «Яндекса» ритейлеру «НИКС — Компьютерный супермаркет», отправив на корпоративный ящик компании для подтверждения своих намерений часть похищенного ПО. По словам источника «Коммерсанта», в торговой компании работал близкий друг похитителя.

«Реальную стоимость похищенной интеллектуальной собственности он даже не осознавал. Небольшие деньги, которые Коробов планировал выручить в ходе сделки, он собирался потратить на создание своего стартапа», — говорит собеседник издания.

Консультант по интернет-безопасности Cisco Алексей Лукацкий в разговоре с «Коммерсантом» предположил, что исходный код «Яндекса» мог быть полезен любому рекламодателю или рекламному агентству. Аналитик «Райффайзенбанка» Сергей Либин добавил, что утечка кода значительно бы понизила котировки компании на бирже.

В пресс-службе «Яндекса» отказались от комментариев «Коммерсанту» до вступления приговора в силу.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Артём Высоков

Имея полные знания работы алгоритма, можно было запилить не один сверхуспешный контентный проект, он бы эти 2 миллиона рублей (25к долларов + 250к рублей) ежемесячно стал бы зарабатывать через полгода и это только на начальном этапе.
Я удивляюсь, как такому человеку с IQ шимпанзе дали доступ к таким материалам.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Про Матрикснет что-то слышали?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Высоков

И...?

Ответить
Развернуть ветку
Просто Хэнк

и то что толку от этих исходников ноль - система самостоятельно обучается. Без большого массива данных по нормальному ничего не запилить.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Высоков

Система обучается на основе факторов ранжирования, которых более 800, если знать что именно влияет и насколько, можно делать проекты с идеальным сочетанием всех этих факторов и Матрикснет проанализировав все эти данные будет только в помощь.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zh

Веса факторов скорее всего тоже вычисляются в процессе машинного обучения, но иметь полный список на руках конечно круто.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда