Роскомнадзор потребовал от Netflix платить налоги и хранить данные пользователей в России Статьи редакции

Роскомнадзор обратился с официальным письмом к стриминговому сервису Netflix, потребовав от него соблюдать российское законодательство. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров, передаёт «Интерфакс».

В частности, регулятор потребовал от Netflix хранить данные россиян на территории России. «Учитывая набор персональных данных, которые собираются с пользователей на территории РФ, компании необходимо будет локализовать эти базы данных на территории РФ», — заявил Жаров.

Также Роскомнадзор придерживается мнения, что Netflix должен платить отчисления в бюджет России. «Поскольку услуга Netflix платная, очевидно, что компания должна платить налоги на территории РФ», — уточнил глава ведомства.

Жаров напомнил, что МКС («Медиа-Коммуникационный союз» объединяет крупнейших российских телеком-, медиа и интернет-игроков) уже занимается разработкой законопроекта, который урегулирует деятельность сервисов по типу Netflix.

«Он [документ] должен быть подготовлен к середине марта. Конечно, сфера, где работают такие крупные транснациональные игроки, должна регулироваться. Все сервисы должны иметь равные права и возможности», — указал Жаров.

В начале февраля 2015 года президент России Владимир Путин поручил ряду ведомств создать нормы, направленные на «обеспечение равных условий ведения деятельности» интернет-компаний в России. В настоящее время зарубежные компании, продающие свои услуги на российском рынке (Google, Netflix, Apple и другие) не платят налоги с продаж в России.

Netflix объявил о запуске в России и еще 130 стран в начале января 2016 года. Стоимость сервиса на российском рынке составляет от 649 рублей в месяц.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Илья Чекальский

Да они же уйдут просто :-(

Ответить
Развернуть ветку
Павел Абдурахимов

они и не приходили, они просто заблокировали доступ)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Абдурахимов

разблокировали тоесть

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда