Google разрабатывает сервис для рекомендации статей в браузере Chrome Статьи редакции

Google занимается разработкой технологии, которая будет предлагать пользователям статьи из онлайн-изданий прямо в браузере Chrome, не требуя подключения дополнительных сервисов и расширений. Об этом пишет VentureBeat со ссылкой на обсуждение нововведений в системе отслеживания багов в проекте Chromium.

По данным издания, сервис будет работать в браузерах Chrome для Windows, OS X, iOS, Android и Linux. В компании подтвердили VentureBeat, что действительно тестируют подобные сервисы, но пока «нет ничего такого, о чём мы могли бы объявить».

Google пока не определилась с названием сервиса — в качестве вариантов называются ChromeReader и Morning Reads. Предполагается, что предложения заметок будут располагаться на окне «новая вкладка» в браузере.

Google планирует отображать заголовки и часть текста статьи, чтобы привлечь пользователя к заметке, считает VentureBeat. Предложения будут основываться на истории пользователя — технология будет анализировать, какие сайты чаще всего посещает владелец устройства. При этом сервис сможет работать даже если пользователь не авторизовался в браузере со своим аккаунтом Google, однако персонализация в таком случае будет менее точной.

Разработчики Chrome также планируют подготавливать предложения в виде специальных подборок — например, для чтения утром самых важных новостей за ночь (Morning Reads). VentureBeat отмечает, что создатели сервиса могут настроить частоту обновления в зависимости от того, питается ли устройство от батарейки или от сети, а также от того, когда обычно пользователь начинает работу с компьютером или смартфоном.

В системе рекомендаций может использоваться технология AMP от Google, которая позволяет ускорить загрузку статей на мобильных устройствах (подобную систему под названием Instant Articles использует в своих приложениях Facebook), пишет издание.

По данным VentureBeat, при необходимости пользователи смогут отклонять рекомендации браузера.

В настоящее время Google использует систему рекомендации статей в виртуальном помощнике Google Now для операционной системы Android. Она предлагает заметки как по темам, которыми интересовался пользователей, так и новые статьи с уже посещенных сайтов.

В «Яндекс.Браузере» для iOS и Android есть экспериментальный сервис рекомендаций «Дзен», в котором пользователю предлагаются новости, статьи и видеоролики.

0
4 комментария
Олег Карнаухов

Так это уже по сути есть в гугл нау. Похоже кто то не понял что они просто его туда перенесут.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Petrov

Критерий видимо здесь аудитория. Могу предположить, что им проще сделать такой сервис в популярном браузере Chrome, чем привлекать аудиторию в приложение

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кирос

У яндекса уже тоже миллион лет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Lish

Алгоритмы...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда