реклама
разместить

СМИ сообщили о разработке законопроекта для регулирования мессенджеров

Медиа-коммуникационный союз (МКС) подготовил поправки в закон «О связи», которые предполагают введение обязательной идентификации пользователей мессенджеров, сообщают РБК и RNS, в распоряжении которых оказался текст поправок. Также в документе говорится, что провайдеры и операторы связи будут обязаны отключать мессенджеры по требованию «уполномоченного федерального органа исполнительной власти».

СМИ сообщили о разработке законопроекта для регулирования мессенджеров

Правки предусматривают введение в закон «О связи» дополнительного пункта о работе мессенджеров («информационно-коммуникационных сервисов»).

Операторы связи могут предоставлять абонентам доступ к мессенджерам («информационно-коммуникационным сервисам») только при наличии между оператором и «лицом, обеспечивающим предоставление соответствующих услуг», соответствующего соглашения, говорится в документе. В договоре должны быть обговорены условия взаимодействия оператора и мессенджера, а также «порядок идентификации пользователей информационно-коммуникационными сервисами передачи сообщений».

РБК приводит следующие пункты механизма защиты пользователей мессенджеров, предлагаемых авторами законопроекта:

  • «Организатор информационно-телекоммуникационного сервиса» обязан обеспечивать приём и передачу сообщений идентифицированных пользователей;
  • «Организатор...» обязан ограничивать передачу пользователям автоматически рассылаемых сообщений, если пользователь не давал на неё согласия;
  • «Организатор...» обязан обеспечить конфиденциальность передаваемых сообщений дать возможность рассылать сообщения госорганам: местным администрациям, органам государственных внебюджетных фондов и так далее.

Кроме того, документ предусматривает наделение «уполномоченных федеральных органов исполнительной власти» правом требовать от операторов отключить мессенджеры во внесудебном порядке.

Причиной отключения мессенджеров могут стать неисполнение требований ограничить массовые рассылки или распространение информации, нарушающих российское законодательство, поясняет RNS.

По данным РБК, в случае принятия законопроект вступит в силу 1 января 2017 года. К этому времени мессенджеры обязаны будут подать уведомления о своей работе в Роскомнадзор.

В МТС поддержали идею идентификации пользователей мессенджеров для борьбы со спамом. В то же время представитель оператора Дмитрий Солодовников отметил, что неясно, каким образом оператор связи будет прекращать доступ пользователей к мессенджерам. По его словам есть два способа: либо отключать приложение целиком, либо закрывать доступ конкретным пользователям. Но первый нарушает права потребителей услуг, а для применения второго у операторов нет технической возможности выявлять зашифрованный трафик пользователей, пояснил Солодовников.

В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») выступили против возложения на операторов обязанностей по регулированию деятельности мессенджеров, но согласились с тем, что мессенджеры необходимо обязать выполнять требования российского законодательства.

В МКС затруднились прокомментировать информацию о поправках. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался от комментариев.

МКС основан в 2014 году крупнейшими российскими медиакомпаниями и телеком-операторами. В него входят «Ростелеком», «Мегафон», «Вымпелком», МТС, «Эр-Телеком», ТТК, CTC Media, «Газпром-медиа» и «Национальная медиа группа».

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров 1 марта заявил, что «какого-то конкретного законопроекта», предусматривающего введение госрегулирования работы мессенджеров, пока нет.

О необходимости выработать «какие-то общие правила функционирования» мессенджеров в России в феврале говорил Ампелонский. В эфире телеканала «Россия 24» он заявил, что различные профессиональные объединения уже вырабатывают предложения по этому поводу.

2.9K2.9K открытий
реклама
разместить