Сеть кинотеатров «Синема парк» приобретёт «Формулу кино» Статьи редакции

Киносеть «Синема парк» Саида Керимова приобретает прямого конкурента — «Формулу кино», контролируемую структурами «Альфа-групп». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на генерального директора «Синема парка» Гоарик Котанджян.

Около 75% акций «Формулы кино» принадлежит А1, инвестиционному подразделению «Альфа-групп», остальные 25% — одному из основателей сети Владимиру Захарову. По словам Котанджян, «Синема парк» полностью выкупит у А1 и Захарова «Формулу кино», после чего сети объединят в одну операционную компанию.

Она уточнила, что после сделки обе сети продолжат работать под прежними брендами, поскольку «проводить ребрендинг в кризис слишком накладно». По данным «Ведомостей», Котанджян возглавит объединённую сеть. Она не стала комментировать эту информацию.

Другие подробности сделки Котанджян обсуждать отказалась. Собеседники издания, близкие к акционерам сетей, говорят, что сделку закроют к 15 марта. Один из источников «Ведомостей» утверждает, что «Синема парк» заплатит за «Формулу кино» около 5 млрд рублей. По словам другого собеседника, сумма гораздо выше.

Представитель «Формулы кино» от комментариев отказался, представитель А1 не опроверг и не подтвердил продажу сети.

После объединения компании рассчитывают «заметно оптимизировать» затраты, говорит Котанджян. Она подчеркнула, что сети практически не конкурируют друг с другом по расположению кинотеатров: «Формула кино» больше представлена в Петербурге и Москве, а «Синема парк» — в регионах. «Синема парк» и дальше планирует увеличивать свою долю на рынке за счёт открытия новых кинотеатров и поглощения других компаний, добавила Котанджян.

По данным исследовательской компании «Невафильм Research», в России сейчас 1205 современных кинотеатров с четырьмя тысячами залов. «Синема парк» является крупнейшей по числу залов (307 залов 33 кинотеатрах), «Формула кино» занимает второе место (255 залов в 34 кинотеатрах). В целом на них приходится около 14% кинотеатров в стране, посчитали аналитики «Невафильм Research».

Последний раз «Синема парк» и «Формула кино» раскрывали свои финансовые показатели по итогам 2013 года, тогда их выручка составила 8,5 млрд и 5,6 млрд рублей соответственно.

По данным государственного Фонда кино, в 2015 году в России было продано кинобилетов на 43,4 млрд рублей. Кинотеатры оставляют себе около половины кинокассы, остальное получают прокатчики и продюсеры фильмов, пишут «Ведомости». Также кинотеатры зарабатывают на продаже напитков, попкорна и другой еды.

Сын члена Совета Федерации Сулеймана Керимова Саид приобрёл «Синема парк» в ноябре 2014 года, выкупив компанию у «Интерроса» Владимира Потанина. Сумма сделки официально не раскрывалась, по данным «Ведомостей», она составила примерно $300 млн.

0
3 комментария
Samat Zhetibaev

<<Сын члена Совета Федерации Сулеймана Керимова Саид приобрёл «Синема парк» в ноябре 2014 года, выкупив компанию у «Интерроса» Владимира Потанина. Сумма сделки официально не раскрывалась, по данным «Ведомостей», она составила примерно $300 млн.>>

Неплохо так, в 19 лет.

Ответить
Развернуть ветку
brain

Доводилось общаться с детьми богатых родителей, пусть и с меньшим масштабом. Забавно, но часть из них свято верит, что сами в 18-20 лет стали обладателями крупных компаний, и использовали свои деньги, конечно же. А отец/мать чуть ли не мешались. Вот другие мажоры, да, а я единственный и неповторимый.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

раз так задешево продали-значит бизнес загибается

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда