Игровая компания Zeptolab подвела итоги конкурса для геймдизайнеров Статьи редакции

Команда российской игровой компании Zeptolab подвела итоги конкурса для геймдизайнеров, объявленного в январе 2016 года. Результатами работники студии поделились с редакцией рубрики «Рынок игр».

Всего в конкурсе приняли 2100 человек со всего мира. Больше всего конкурсантов представляли Россию (1271 человек). В соревновании также поучаствовали жители Украины, Белоруссии, стран Европы, США и других регионов. Победителем стал геймдизайнер из Испании Пау Санчез. Он вместе с командой Zeptolab отправится на конференцию Games Developers Conference 2016. Второе место занял Зак Бон из США, а третье — Денис Мрыхин из Украины.

71% участников конкурса признались, что геймдизайн для них не является основной профессией. Средний возраст конкурсантов (среди тех, кто решил его указать) — 27 лет.

Конкурс проходил в три этапа. В первом геймдизайнерам нужно было пройти простой тематический тест, а во втором и третьем от участников требовалось выполнить творческое задание. Zeptolab приводит несколько примеров вопросов, заданных участникам, и ответов, которые дали геймдизайнеры:

Предложите одно изменение или дополнение в правила футбола, которое сделает его интереснее и зрелищнее.

Игрок, забивший мяч, покидает поле боя. Исключение ­— вратарь.

Это создаст автобалансирующуюся систему, где профессионализм и гибкость каждого игрока будет иметь значение. Голы будут более частым явлением, а в самой игре значительно усилится тактическая составляющая. Так, вратарь может пойти ва­-банк, покинув ворота и попытаться забить мяч (при этом он не покинет поле боя). Команды с несколькими сильными нападающими быстро потеряют ключевой состав (набрав очки) и остальным членам команды будет всё сложнее сохранять лидерство.

Также под это нововведение можно изменить количество игроков на поле и условия победы. Игра начинается с 12­ игроков и, как только численность одной из команд достигает, например, 6­ человек, включается 15­-минутный таймер до окончания матча. Также при достижении разницы в 5 очков игра останавливается по причине явного доминирования (что бы не получилось ситуации, когда на поле бегает 6 человек против 11). Это уберёт унизительные и скучные результаты игр со счётом 15:0. Всё это сделает матчи более быстрыми, динамичными и усилит влияние каждого игрока на исход игры.

Андрей Шенгалёв

Придумайте игру про застеливание пододеяльника. Важно, чтобы в эту игру можно было играть в реальной жизни с реальным пододеяльником.

Он лежит и извивается передо мной, его защитный панцирь слишком крепкий, даже точный ракетный выстрел не возьмёт. Чёртов гвазианский червяк, угораздило же его упасть на Землю вместе с метеоритом. А что если... Нет, это безумие... Но есть ли другой путь? Его надо подорвать изнутри, и взрыв должен быть поистине сверхмощным. Взяв взрывпакет и посмотрев в морду опасности, прыгаю в зловонную и бездонную черноту. Внутри оказывается мало места, сложно шевелить рукой, но это надо сделать — и как можно скорее, пока он не переварил меня, и я не стал гнилой кашей. Развернув взрывпакет, растягиваю его внутри по всему телу, чтобы каждый сантиметр этой твари взорвался. Установив заряд, резко вырываюсь из пасти червя и откидываю эту тушу подальше от себя. Бууууум, сильнейший взрыв разрывает инопланетного хищника. Я надеваю очки и ухожу в закат со словами: «Планета может спать спокойно».

Геймплей: надо встать, взять одеяло (бомба) в одну руку, а пододеяльник одеть на себя через отверстие. Задача состоит в том, чтобы внутри пододеяльника (инопланетного монстра) распределить одеяло (взрывпакет) по всему периметру, а затем резко вылезти из него и отшвырнуть от себя.

Возможен кооперативный вариант, когда друзья становятся помощниками монстра и щипают вас за ноги.

Александр Носов

0
7 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим

Фантазёр- ты меня называла!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Babaev

Поясните шутку?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Секачёв

но я не единственный

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Густун

но мы с тобою не пара

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zinnatullin

Почему пододеяльник не называется вокругодеяльник? Он же не снизу, мать его.

А ещё простыня, почему это не надматрасник?

Наволочка — вокругподушечник.

Наболело, простите.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Секачёв

я задавался похожим вопросом - почему наволочка, а не подподушник. Понятно дело, что у слова есть происхождение от другого слова, связанного по качествам, но тогда ещё интересней становится игра - как же иначе можно назвать пододеяльник?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Жан Укропов

Интересно было бы чисто для себя попробовать выполнить эти задания.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда