Бывший топ-менеджер «Газпром-медиа» решил создать спутникового оператора связи для пассажиров самолётов и поездов Статьи редакции

Заместитель генерального директора «Газпром-медиа» Вячеслав Камнев решил покинуть компанию, чтобы создать оператора спутниковой связи, который обеспечит доступ к интернету для пассажиров самолётов и поездов. О своих планах топ-менеджер рассказал газете «Коммерсантъ».

Проект получил название «Небо Глобальные коммуникации» («Небо ГК»). К 2019 году компания планирует построить спутниковую систему связи «Росинфоком», которая будет состоять из трех космических аппаратов на высоких эллиптических орбитах и одного в резерве на земле. По словам Камнева, система будет охватывать всю территорию России и арктическую зону до берегов Канады, а также Китай и Индию.

Сигнал со спутника будет принимать специальное устройство, которое затем раздаст интернет через Wi-Fi, объясняет бизнесмен. «Проект ориентирован на оказание услуг пассажирам самолётов, поездов, автомобилей», — рассказал Камнев.

Он рассчитывает, что устройство для массового использования (например, для установки в автомобиль) со скоростью интернета 3,5 Мбит/с будет стоить до 10 тысяч рублей, а для группового (для самолета или вагона поезда) со скоростью до 60 Мбит/с — «сотни тысяч» рублей. Потенциальная аудитория оператора, по его оценкам, составит 50 млн человек.

Инвестиции в проект Камнев оценивает в 80 млрд рублей. Сейчас компания ведёт переговоры о привлечении средств с российскими и зарубежными инвесторами, рассказал бизнесмен «Коммерсанту».

По данным Kartoteka.ru, ООО «Небо ГК» было зарегистрировано в начале 2016 года. 100% компании принадлежат Наталии Мельниковой, которая раньше владела дистрибутором ТВ-каналов «ТПО Ред Медиа» (сейчас входит в «Газпром-медиа»).

Компания «Небо ГК» уже подписало меморандумы о сотрудничестве с ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» (ОрВД) и «Газпром-медиа». С «Госкорпорацией по ОрВД» соглашение касается вопросов организации спутниковой связи во время полётов по кроссполярным, трансполярным и трансвосточным маршрутам, рассказал «Коммерсанту» гендиректор ФГУП Игорь Моисеенко.

Вместе с «Газпром-медиа» «Небо ГК» планирует координировать действия по созданию новых возможностей для потребителей услуг спутникового радио и телевидения, сообщил гендиректор холдинга Дмитрий Чернышенко. Он надеется, что сотрудничество позволит расширить дистрибуцию контента «Газпром-медиа»

В ближайшие годы на орбиту планируется вывести более пяти тысяч спутников, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование J`son & Partners Consulting. Крупнейшую группировку — четыре тысячи спутников для обеспечения интернетом удалённых регионов — готовится организовать Space Exploration Technologies Элона Маска.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Гений Волшебства

на месячную премию от газмяса еще и не такое можно замутить

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Патрин

при условии, что пользоваться цифровой техникой в самолётах нельзя :D

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Novov

Телефоны просят отключить лишь на время взлета и посадки.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yushkevich

не везде

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Noch

Вы наверное не летали никогда

Ответить
Развернуть ветку
Горящие Туры

Выстрелит

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Illum

в ногу?

Ответить
Развернуть ветку
Горящие Туры

:lollipop::chocolate_bar::birthday: за остроумие ) скушай

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда