ФАС обвинила Минкомсвязи в ограничении конкуренции в сетях 4G Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Минкомсвязи, говорится в сообщении ведомства. В ФАС считают, что министерство не даёт новым операторам развивать сети 4G и тем самым ограничивает конкуренцию на рынке связи. Заседание по рассмотрению дела назначено на 21 апреля.

ФАС обвиняет Минкомсвязи в ограничении конкуренции и создании дискриминационных условий для участников рынка сотовой связи. В антимонопольной службе считают, что министерство препятствует введению принципа технологической нейтральности в диапазоне частот 2300–2400 МГц, который позволит операторам развивать на них сети LTE (4G).

С заявлением в ФАС обратилась компания «Энлаин». В нём говорится, что Минкомсвязи необоснованно препятствует рассмотрению Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) вопроса о внедрении технологической нейтральности в этих полосах радиочастот.

В конце февраля антимонопольная служба вынесла Минкомсвязи предупреждение и потребовала изменить проект решения (ГКРЧ), разработанный министерством. В ведомстве пояснили, что если решение о введении технологической нейтральности соответствует таблице распределения полос между радиослужбами РФ, то оно ни чем не ограничивается. Однако Минкомсвязи не внесло в документ требуемых изменений, говорится в сообщении ФАС.

Если антимонопольная служба придёт к выводу, что Минкомсвязи действительно нарушает закон и ограничивает конкуренцию, она потребует устранить нарушения. Кодекс об административных правонарушениях за ограничение конкуренции органами власти предусматривает штраф до 50 тысяч рублей или дисквалификацию чиновников на срок до трёх лет.

Как сообщает РБК, в проекте решения ГКРЧ, в котором ФАС нашла признаки ограничения конкуренции, говорится, что развивать LTE на данной полосе частот «без дополнительных решений ГКРЧ» могут только использующие её операторы мобильной, но не фиксированной связи. А операторам фиксированного беспроводного доступа (например, Wi-Fi) вовсе планировалось запретить развивать LTE на данной полосе, пишет издание.

Оператор фиксированного доступа «Энлаин», подавший заявление в ФАС, работает в диапазоне 2300–2400 МГц. Компания использует эти частоты, чтобы раздавать беспроводной сигнал в отдельных небольших зонах (например, в жилом доме или коттеджном поселке). По данным «Ведомостей», компанию возглавляет бывший замруководителя Роскомнадзора Александр Катулевский.

Именно «Энлаин» обратился в ГКРЧ с просьбой ввести принцип технологической нейтральности. Однако комиссия пришла к выводу, что нужно принять обобщённое решение для рынка, а не разбирать частный случай, рассказали РБК источники, знакомые с ситуацией.

Вопрос о введении технологической нейтральности в полосе 2300-2400 МГц неоднократно выносился на повестку ГКРЧ с 2012 по 2015 год, однако так и не был решён, говорится в сообщении ФАС. На последнем заседании комиссии 29 февраля 2016 года его рассмотрение в очередной раз отложили.

0
1 комментарий
Вячеслав Богатырев

Скоро ФАС возбудит дело против ФАС

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда