{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Начальные вложения в стартап

Начинать всегда тяжело. А если речь идет о развитии стартапа — ситуацию усложняет риск потратить время зря и не окупить вложения. И, согласно статистике, около 90% проваливаются в своих начинаниях.

Игорь Лушкин, основатель проекта SFERA, поделился некоторыми особенностями создания и развития стартапа.

Нужен ли подробный бизнес-план

Допустим, у вас есть гениальная идея для развития собственного бизнеса, которая точно потрясет весь мир. Но возникают вопросы: «Как именно ее воплотить?», «Что необходимо для реализации?». Ответить на них поможет бизнес-план. Он незаменим, когда дело касается развития продукта, выгоды и получения финансовой прибыли.

Вам необязательно расписывать его детально, вплоть до расчёта каждой выделенной копейки, да и это невозможно, так как в жизни каждого происходят незапланированные ситуации. Достаточно не забыть об общих моментах. Сначала обозначьте ключевые вопросы:

– Какую сферу займёт ваш стартап?

– Чью проблему вы собираетесь решать?

– На каком рынке будете реализовывать проект?

– Как именно ваш продукт решает проблему?

– Сколько затрат у вашей бизнес-модели?

От ваших действий напрямую зависит, будет ли успешна ваша компания, или попадет в злополучные 90%, о которых никогда не вспомнят.

Какая сумма необходима

Что, если бы вам сказали, что свой проект возможно начать без гроша в кармане? Звучит как неправдоподобно, но это так.

Как уже было сказано выше, перво-наперво необходимо прописать план действий и ответить на все важные вопросы, а уже после приступать к открытым действиям.

Допустим, у вас нет денег. Вообще. И как быть? Забыть о мечте навсегда? Нет, определившись с тем, в какой сфере двигаться, как ваш продукт помогает решить проблемы людей и насколько высок на него спрос, важно найти тех, кто заинтересован в развитии вашего проекта. Иначе говоря, вам нужны спонсоры.

Где взять деньги на развитие

Основная проблемная точка для любой компании — существование «боли» на рынке потребителя и готовность платить за ее решение. Если ваш продукт не востребован или не решает «болей» потребителя — стартап не будет успешен. Можете считать свою идею идеальной, но если не найдёте клиентов, не получится ее реализовать.

Предположим, что ваш проект решает проблемы и на него есть спрос. Где искать единомышленников и спонсоров? Используйте все доступные ресурсы:

– заведите YouTube-канал и набирайте аудиторию, если вы предлагаете конкретные знания;

– используйте специальные сервисы по созданию лендингов или рекламных объявлений;

– зарегистрируйтесь на платформе по краудфандингу, предложите свою идею и найдите инвесторов, готовых в нее вложиться.

Помощь на краудфандинговых платформах бывает не только денежной. Среди посетителей данных площадок нередко могут быть менеджеры рекламных агентств, журналисты популярных журналов, авторы блогов. Кого-то из них может привлечь ваша идея.

Какие сложности возникают

Перечесть все трудности, которые могут подстерегать начинающего стартапера, невозможно. Однако некоторые из них встречаются чаще остальных:

– Спрос на ваш продукт может резко упасть. Например, вы шьете защитные маски, но вдруг изобрели лекарство от коронавируса и спрос на маски резко упал. Изменения на рынке предугадать довольно сложно, отсюда вытекает следующий нюанс.

– Неспособность компании адаптироваться к изменениям. При форс-мажоре, от которого компания рискует потерять всё, необходимо уметь приспосабливаться к любым изменениям.

– Проект начинает замедляться. Например, в процессе работы возникли задачи, которые вашей команде программистов выполнить за определенный срок невозможно ввиду специфики. В этом случае есть два решения: найти более высококвалифицированного сотрудника или изменить план действий.

– Выгорание. При ежедневной и длительной нагрузке вы рискуете получить эмоциональное выгорание, что может застопорить разработку проекта на долгие месяцы. Поэтому важно распределять силы команды с умом.

Выход на рынок в России

На российском рынке гораздо сложнее запускать свой стартап, чем в зарубежных странах. И на это есть ряд причин: начиная от недостатка знаний и утечки специалистов и заканчивая ограничениями со стороны государства.

К примеру, у молодых IT-предпринимателей нет четкой картины, что нужно делать. Создать проект и монетизировать его — это слишком разные задачи. Добавить обе в один коктейль можно, если взрастить в людях понимание, как строится бизнес. И применить знания на практике не менее важно. Новичкам необходимо дать возможность протестировать свой проект, поработав с реальными клиентами.

Еще одна проблема кроется в том, что в России ученые не хотят становиться бизнесменами. Если, например, в США роль профессора подчеркивается в развитии собственного бизнеса, то в нашей стране дело с этим обстоит крайне туго. Причина в том, что за рубежом для подобных действий выстроена целая система.

Университет может брать на себя патентование изобретений, сделанных в его стенах, но продление патентов осуществляется только при наличии лицензии, либо в том случае, если ученый создает стартап и заявляет о том, что он хочет этот патент реализовать в своем бизнесе. И это лишь один пример из множества.

Но это не значит, что российский рынок обречен. Как раз наоборот. Он только начинает делать шаги в этом направлении, поэтому есть куда развиваться.

Перед «выходом на сцену» важно тщательно подготовиться. Запустить свой бизнес и получать от него прибыль не так страшно, как казалось. Ситуации бывают разные, и иногда что-то может пойти не так, как вы изначально планировали, но это не повод всё бросить.

Развивайтесь, изучайте тему, собирайте команду, не бойтесь обращаться за помощью к людям и решительно добивайтесь своих целей.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Олег

Вызывает улыбку появление статей этого проекта. Нет, нет, не сами статьи, а их появление. Складывается ощущение, что "негодующие супер эксперты" с нетерпением их ждут. Они копят яд, чтобы с радостью нагадить в комментариях. Удивительные люди, честное слово. Я не поленился, прошел по статьям критиков. Один пишет, как правильно писать статьи, будучи в подпитии. У второго явно что то не сложилось с банками и он яростно их громит. Ну бывает....Зачем же теперь ядом дышать вокруг?! У хорошего писателя Владимира Санина есть замечательные слова, сказанные одним из героев: жестокие вещи делать необходимо, но самому при этом жестоким быть совсем не обязательно. Мудро, очень мудро. Я так думаю, критика, она должна помогать автору, должна быть побуждением к действию. И у критикующих должен быть ум, опыт, желание помочь. Хорошая критика - это трудно. Тут нужна мудрость и участие. А вот так, просто взять и нагадить в чистом месте, большого труда точно не составляет. А статья.... Нормальная статья. И зерно в ней есть и посыл. Написано немножко газетно, так ведь и здесь тоже не блог молодых мамочек, обсуждающих цвет пеленок своих чад. Вообщем, обсуждаемо все это. Как то так....

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Как говорил древний китайский философ Конфуций "Только придурки полезут анализировать уровень экспертизы комментаторов бредовых статей по истории их аватаров на vc.ru".

Ответить
Развернуть ветку
No Release

Спасибо за статью, полностью соглашусь. Главное желание и все получится рано или поздно! Успехов вам!

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Не обязательно хвалить каждую статью этого автора, это усиливает недоверие к этой афере.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Черкасов

Почему афера? Ты же деньгами не вкладывался. Ребята делают продукт, посмотри, что получится, потом можешь хейтить, если не понравится.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Вот и ещё одно пришествие адепта автора.

Ответить
Развернуть ветку
No Release

Лол, а что только негатив надо писать людям?) Если что-то не нравится, можно просто уйти и не обращать внимание, разве нет?)🤷🏻‍♀️А люди тратят время на свой комментарий, чтобы поддержать)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда