СМИ: ФБР заплатило профессиональным хакерам за взлом iPhone террориста Статьи редакции

ФБР использовало труд професиональных хакеров для взлома iPhone террориста из Сан-Бердардино, пишет The Washington Post со ссылкой на собственные источники. Собеседники издания утверждают, что взломщики обошли защиту, созданную Apple.

По данным источников TWP, хакеры передали ФБР данные о существовании как минимум одной ранее неизвестной ошибки в ПО смартфона. На основе этой информации было создано специальное приложение, которое позволило получить доступ к данным на iPhone, не запуская систему безопасности устройства.

ФБР выплатило хакерам «разовый фиксированный гонорар за предоставленное решение», утверждает газета.

По данным TechCrunch, хакеры передали информацию об уязвимости «нулевого дня», которая актуальна только для iPhone 5c и устранена на моделях, выпущенных позже.

В феврале 2016 года ФБР потребовала от Apple помочь следствию разблокировать смартфон террориста Сеида Фарука, который вместе со своей женой расстрелял 14 человек в Сан-Бернардино в декабре 2015 года. Устройство было защищёно паролем, при определённом числе неверных попыток кода оно блокировалось и удаляло все пользовательские данные. Следователи просили от Apple отменить это ограничение, однако компания отказалась от сотрудничества.

29 марта следователи заявили, что им удалось разблокировать устройство с помощью «третьей стороны» и отозвали претензии к Apple. Предполагалось, что ФБР использовало метод, при котором данные с iPhone копируются на внешний носитель и восстанавливаются после неудачных попыток ввода пароля, причём сам код подбирается перебором.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Илья Качалкин

А как же американская «образцовая» демократия?

Ведь доказательства, полученные с нарушением закона, не считаются доказательствами. Это как убили человека, а мусора с помощью местных банд будут крайнего искать.

Ответить
Развернуть ветку
Dark Cat

Когда речь идет о террористах общественное сознание мутнеет и законность отходит на второй план.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Malyshev

Какой закон нарушатся? Правоохранительные органы имеют по закону право запросить предоставление информации в случае подозрения - во всех странах мира почти уже давно есть подобные законы.

А так демократия, да - у нас если бы какой-нибудь Яндекс отказался бы, тем более при наличии решения суда(!!!)предоставлять информацию ФСБ, Волож быстро стал бы "агентом госдепа" а то и вторым Ходорковским, офис их бы обшмонали с маски-шоу, а потом включили бы Яндекс в состав какого-нибудь Ростеха(читай - национализировали).

Ответить
Развернуть ветку
Valery Martynov

Ну а что сравнивать)) так всегда было и будет. Увы.

Ответить
Развернуть ветку
Tick

А нету закона против взлома телефона ФРБ. Проблема была не в том, что взлом незаконен (как раз наоборот), а в том, что ФБР не знали, как это сделать.
И кстати, jailbreak в США тоже узаконен.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Качалкин

Я про противоправную меру, с чьей помощью они в итоге взломали. Они обратились к профессиональным хакерам, которые, судя по их деятельности, много чего наделали. И кражи у банков миллионов, и кража интеллектуальной собственности.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Кузьмич

А с каких пор хакер это бандит?) Чем хакер от погромиста отличается, не подскажете?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Качалкин

Вы что?! Хакер — преступник в интернете, взломщик, намеренно обходящий системы компьютерной безопасности. Это прямое преступление, наказывается во всех штатах США, да и в России тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Ааа Ввв

Эээ. Прекрати
Пиарщики эпла и фбр неделю эту легенду придумывали, а ты со своми рассуждениями трясёшь уютненькую и розовую вселенную адептов эппла

Ответить
Развернуть ветку
Илья Качалкин

Какую еще легенду? Мразь убила множество человек. Это факт. И расследование ФБР факт.

Ответить
Развернуть ветку
Ааа Ввв

Как какую легенду?
Про несотрудничество эппла с фбр...

Или вы серъезно верите в легенду про "хакера" который "взламал" защиту эппла??? )))))))

это даже для подростков так себе версия... ну ок))

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

Согласен! Они только в страны богатые нефтью несут свою "демократию", убивая тысячи людей.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Sekachev

нас просто дурят как детей. был человек, которому сорвало башню и он начал палить по мирным. опять же странный терроризм, не масштабный. обычно это бомбы, которые куда эффективнее и их можго взрывать дистанционно, однако то, что сделал этот якобы террорист, больше похоже на психоз. а эппл на этом пропиарились, вот и весь фокус. сдаётся мне, что такие вопросы, когда речь идёт о взломе одного телефона, не решаются "на весь мир". уже сколько, месяц прошёл? а тема всё мусолится, вот новые подробности. ну взломали и взломали, какая разница как, неужели в ФБР такие дети работают, что им прям надо показуху устроить, мол мы смогли. а эта движуха с профессиональными хакерами. ну это настолько нелепо. т.е. фбр, которые этих крутых хакеров должны ловить, обращаются к ним по-братски решить вопоос с айфоном за вознаграждение. и всё это опять же прелюдно, что б все знали. это всё такая дешевая лапша, капец. но дизлайки льются, а значит пипл схавал. всем блинов на лопате:wink:

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Котенко

Какой же бред...Звучит как "Госдеп заплатил за убийство терориста. Был выплчен «разовый фиксированный гонорар за предоставленное решение»" Кто только в это верит...

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Котенко

киньте еще десяток минусов и дальше верьте в то что в такой структуре как ФБР нет своих спецов которые могут какой-то айфон

Ответить
Развернуть ветку
Alex Fing

Какой бред. Фбр наняла израильскую компанию Cellebrite, специализируются на защите и бекаре данных
А вот видео как они это делают
https://youtu.be/AUgmnYChT48

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда