Павел Дуров впервые вошёл в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров впервые вошёл в список 200 самых богатых бизнесменов России, который составляет журнал Forbes. Он занял 135 место.

Павел Дуров впервые вошёл в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes

Forbes оценивает состояние Дурова в $0,6 млрд. Нижняя планка попадания в российский рейтинг журнала в 2016 году составила $350 млн.

Основным капиталом Дурова является мессенджер Telegram, отмечает Forbes. При оценке состояния издание учитывает стоимость всех принадлежащих человеку активов — акций компаний, земельных участков, объектов недвижимости, а также личного имущества и так далее.

Помимо Дурова, в рейтинг Forbes вошёл ещё один новичок из ИТ-индустрии. Им оказался владелец IBS Group Анатолий Карачинский (91 место в рейтинге, состояние $0,9 млрд).

Дуров продал свою долю во «ВКонтакте» (11,99%) за $300 млн гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину в начале 2014 года, напоминает Forbes. В апреле 2014 года он был уволен с поста гендиректора соцсети, после чего покинул Россию.

В ноябре 2015 года Дуров возглавил рейтинг самых успешных бизнесменов России до 40 лет по версии «Секрета фирмы». Издание тогда оценило Telegram в $1 млрд, тогда как сам Дуров оценил мессенджер в $3-4 млрд, сославшись на последние поступавшие ему предложения.

23K23K открытий
50 комментариев

Не знаю почему, но хочется, чтобы Telegram был успешен.

Ответить

Они явно недооценивают Дурова

Ответить

Неплохо, плохо только что виртуальная реальность стала по капитализации в десятки и сотни раз обгонять промышленные активы несмотря на то, что прибыли, за исключением самых топовых сервисов, фактически не генерирует.

Ответить

Так бывает с каждой инновационной идеей. Хайп, взбивание денежной пены с последующим опаданием до реальных оценок. Так было и с телевизорами, копирами и даже, прости господи, автоматическими дорожками для боулинга.

Ответить

А я считаю, что сила информационных технологий до сих пор недооценена. И дело не столько в прибыли, сколько во влиянии на человечество.

Ответить

Почему у нас так любят приписывать чужие заслуги к России? Павел Дуров в 2014 году продал акции вконтакте , уехал за границу и получил другое гражданство , после этого начал разработку Телеграм в Берлине , при всем том , что в Россию он с того момента не возвращался, насколько известно!
Мне , кажется , это очередной плевок в сторону России , что в Берлине , он смог реализовать Телеграм!

Ответить