Apple потребовала 16 млн рублей от российских интернет-магазинов через суд Статьи редакции

Американская Apple подала два иска с общей суммой требований в 16 млн рублей к российским интернет-магазинам, торгующим техникой, пишет РБК. Один из ответчиков полагает, что претензии могут быть связаны с нарушением прав на товарные знаки.

Первый иск, на 7,2 млн рублей, подан против ООО «Риона Плюс» (интернет-магазин up-house.ru), Даниила Ховратовича и Ильи Чистякова. Второй, на 9 млн рублей, подан к Павлу Сухачеву и двум его компаниям — ООО «Компьютер» (интернет-магазин cplaza.ru) и ООО «Айвенго».

Сухачев в разговоре с РБК заявил, что не получал материалов дела. Он считает, то иск связан с нарушением авторских прав — осенью 2015 года он получил претензию от международной юридической компании Baker & McKenzie, которая представляет интересы Apple. Юристы заявили, что администратор доменных имен cplaza.ru и computerplaza.ru нарушает исключительные права на товарные знаки Apple — в частности, на графическое изображение яблока, а также знаки Apple, iPhone, Mac, и Apple Watch.

Бизнесмен отметил, что «Компьютер» и «Айвенго» работали с несколькими поставщиками, в том числе, с неавторизированными. Он предположил, что претензии возникли из-за этого, но выразил недоумение из-за того, что крупные ритейлеры свободно используют изображения техники Apple. После претензий Сухачев убрал изображения товарных знаков с сайта, сейчас представители предпринимателя формируют юридическую позицию по иску.

Представители «Риона Плюс» не ответили на запрос РБК.

В феврале 2016 года российское представительство Apple подало в суд на Федеральную таможенную службу (ФТС). Претензии могут быть связаны с решением таможни классифицировать Apple Watch как обычные часы, а не как мобильные устройства, и. соответственно, взимать пошлину на их ввоз. По данным «Коммерсанта», из-за этого перед Новым годом «умные» часы Apple подорожали на 15%.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
nik

Ежегодно банда юристов из госдепа отсуживает около 30-40 млрд штрафов по нарушениям ...В Рф надо бы поучиться как из ничего деньги зарабатывать...

Ответить
Развернуть ветку
Кто Здесь

причем тут банда юристов и госдеп? что вы несете? они защищают свои права на свой бренд через суд, а не с битами долги вышибают, как у нас в России, например.

удивительно кто ещё такие комменты плюсует... школота, наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Поротиков

Никогда не пользовался огрызками, у меня к ним фобия из-за толерантности к ЛГБТ

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федоров

А вы их к уху прикладывайте..вставлять никуда не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов
Ответить
Развернуть ветку
Кто Здесь

То есть вы хотите сказать, что есть ещё люди, которые покупают продукцию Эппл у неофициальных дилеров? :DDD

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Rubtsov

Конечно есть. Смысл переплачивать-то? На 6s разница тысяч 10-15 получается.

Ответить
Развернуть ветку
Кто Здесь

Ну то есть вас не смущает, что купленный вами яблофон может быть подделкой? Что на него не будет распространяться гарантия производителя? То есть вы осознанно идете на риск ради мнимой выгоды? Не понимаю... Если уж покупать столь дорогой аппарат, то у официалов. И че там минусят коммент то, не пойму? Любители халявы собрались тоже мне...

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Rubtsov

Если бы айфон можно было подделать (с айосом, номером девайса итп), алиэкспресс и прочие такие сайты были бы наполнены клонами айфонов по 10-15 тысяч рублей. Гарантия на айфон идет от производителя, а не от дилера.

Минусы от того, что не зная деталей пишете фигню.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Балаганов

главная проблема тогда уж не в гарантии а в авторизации в сети LTE.

Ответить
Развернуть ветку
Fred Johnson

лте работает. эта проблема была в 5s, после него во всех новых моделях полный список частот ЛТЕ

Ответить
Развернуть ветку
Вадик Топалов

Поэтому перед покупкой следует проверить версию айфона - европеец/кореец ли он, или же американец.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Petrov

А вот сейчас я не понял. Это если на горбушку зайти, то там вообще караул.

Ответить
Развернуть ветку
Алишер Омар

Apple должен простит Снг)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда