Unface.me — анонимные отзывы о друзьях Статьи редакции

Только мы успели порадоваться, что анонимность вышла из моды, как нас настиг питч от создателей анонимной социальной сети Unface.me. Внутри можно обсуждать своих друзей, а за это ничего не будет — всю грязь можно выливать, оставаясь под маской.



Залогиниться можно через все популярные в России сервисы — регистрация пока открыта. Обычно, конечно, сперва делают закрытую регистрацию, а потом уже пускают всех подряд, но хозяин — барин.



Оказавшись внутри, видим, что можно либо орудовать под своим именем, либо создать себе «второе я», либо быть полностью анонимным. Про меня, к счастью, ещё никто из моих друзей ничего не написал, однако на вкладке «Новости друзей» можно найти содержательные комментарии о подругах (это писал не я, там такое уже было).



На странице «Лучшее» всплывают самые интересные сплетни, рассказанные посетителями сайта.



В основном там истории о том, как кто-то кого-то увёл, как кто-то шастает по клубам вместо того, чтобы учиться, или как кто-то предал своих друзей. Тексты, очевидно, не проходят никакую корректуру — по этой выборке можно судить, что ЕГЭ в этом году ребята сдадут не очень хорошо.

Есть анонимный общий чат — текущий «чат дня» посвящён отношениям: в нём поднимаются вечные темы любви, взаимоуважения, нежного сожительства и даже внешнеполитические вопросы.



Последнее, о чём стоит упомянуть — это игра «Кто круче», прообраз которой показан в известном фильме про Марка Цукерберга «Социальная сеть». Нам предлагают выбрать одного из двух людей. Мне так и не удалось понять, что это даёт — процесс бесконечен, а результат, хоть какой-нибудь топ людей, нигде не отображается. Так что это можно расценивать, как весёлую замену пасьянсу «Косынка» — если совсем уж нечего делать на работе.



В целом, анонимная система всё-в-одном (смесь Formspring, Facemash, имиджборд и nekto.me) выстроена грамотно, сделана красиво, а работает быстро. Однако, остаётся открытым вопрос контента — всё, что я там видел, впускает в мою душу тяжкие размышления о судьбах поколения.