Бизнесмен Сергей Михайлов воспользовался «правом на забвение» по запросам «Михась» и «Солнцево» Статьи редакции

Бизнесмен Сергей Михайлов, которому СМИ приписывали прозвище «Михась», одним из первых использовал «право на забвение», позволяющее требовать удаления ссылок из выдачи поисковиков. Об этом сообщает РБК.

Издание отмечает, что выдача ограничена по запросам «Сергей Михайлов Михась», «Сергей Михайлов Михась Солнцево», «Сергей Михайлов Солнцево» и другим похожим формулировкам. В выдаче «Яндекса» при этом указано, что «часть результатов поиска скрыта в соответствии с федеральным законом от 13.07.2015 №264-ФЗ», Google ссылается на удаление некоторых ссылок в соответствии с «местным законодательством».

В «Яндексе» не стали раскрывать, какие ссылки были удалены, сославшись на то, что поисковики не имеют права раскрывать информацию о скрытых по «праву на забвение» данных. Сам Сергей Михайлов был недоступен для корреспондентов РБК.

Михайлов в 1996 году был арестован в Швейцарии по обвинению в участии в «солнцевской» преступной группировке и отмывании денег. Спустя два года он был полностью оправдан судом присяжных и получил $500 тысяч компенсации, после чего занялся бизнесом и благотворительностью в России. По данным «Коммерсанта», Сергей Михайлов по прозвищу «Михась» был лидером «солнцевской» группировки.

По данным на сайте Михайлова, он уделяет большую часть времени благотворительному фонду «Участие», учреждённому в 1993 году «вместе с другими жителями Солнцевского района Москвы». В 2010 году в разговоре с «Ведомостями» он упоминал «некоторую заинтересованность», связанную с бизнесом во Внуково, а также вложения в недвижимость и торговлю.

За первые три месяца 2016 года «Яндекс» получил 3,6 тысяч обращений по «праву на забвение» от почти 1,4 тысячи человек. В 73% случаев компания отвечала отказом из-за невозможности проверить достоверность данных.

Закон о «праве на забвение» позволяет гражданам требовать исключения из поисковой выдачи ссылок на неактуальную, недостоверную или распространяемую с нарушением закона информацию о себе. За необоснованный отказ удалять данные по этому закону интернет-поисковикам грозят штрафы в размере до 1 млн рублей.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Alex Demin

Бизнесмен Сергей Михайлов воспользовался «правом на забвение» по запросу: "эффект Стрейзанд"

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Все уже и так забыли, а теперь заново обсудят :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Девятов

Хм, как ни странно я всё ещё могу выяснить как этот чувак накосячил)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Тюков

Молодец, почти что второй Герострат. Я вот знать не знал, кто такой этот Михась до сегодняшнего дня :)

Ответить
Развернуть ветку
Dzorro

Не с той стороны зашел, надо было "Михась воспользовался правом на забвение по запросам- Бизнесмен Сергей Михайлов"

Ответить
Развернуть ветку
Roman Dobronovsky

А на Google этот закон распространяется? И будет ли он его выполнять? В Китае это кончилось уходом с рынка.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда