ВАК не стала лишать министра связи Никифорова учёной степени за плагиат в диссертации Статьи редакции

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Минобрнауки не стала лишать степени кандидата наук главу министерства связи Николая Никифорова, в диссертации которого сообщество «Диссернет» обнаружило заимствования из других научных работ. Об этом сообщил присутствовавший на заседании ВАК член «Партии прогресса» Леонид Волков, сотрудничающий с «Диссернетом».

По словам Волкова, экспертный совет ВАК не стал опираться на решение диссертационного совета Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), которая в июне также отказалась лишить Никифорова степени, и провёл собственный анализ текста.

ВАК признала наличие заимствований в работе Никифорова из трудов Александра Сосновского и Александра Юртаева, но объяснила найденные совпадения тем, что все трое вместе работали над программой развития электронных услуг в республике Татарстан. Эти научные работы были сделаны по заказу правительства Татарстана и не были опубликованы, а ссылаться на неопубликованные работы в диссертациях авторы не могли, передал Волков позицию ВАК в разговоре с РБК.

О неоригинальности работы Никифорова участники «Диссернета» заявили в 2014 году. Они утверждали, что в диссертации министра, посвящённой госуправлению, используются «крупные куски» заимствованного из других научных работ текста, не оформленные в виде цитат и без ссылок на авторов исследований. В 2016 году «Диссернет» обратился к ВАК с просьбой лишить Никифорова учёной степени.

0
5 комментариев
Vladislav Kharchev

Кто бы сомневался в обратном.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Сомневался в обратном? То есть сомневался в том, что лишат?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Б.

А это двойные стандарты? Или снисхождение и сострадание?

Или круговая порука и кумовство?

А можно я тоже сп3жу диссертацию и получу учёную степень?

Я когда вижу у чела на визитке: кандидат наук или доктор, пропадает желание общаться. Настолько вся эта продажная компашка обесценила реальные знания.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Ворон ворону глаз не выколет!

Ответить
Развернуть ветку
Елена Корка

Реальная причина раковых опухолей и 93% смертельных болезней - паразиты, живущие внутри людей! Заражен каждый! Как спасти свою жизнь? Интервью с главой Института Онкологии МИНЗДРАВА России.вот его статья --- https://gotol.ink/w4

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда