Журнал «РБК» объявил об отделении от объединённой редакции после назначения выходцев из ТАСС Статьи редакции

Создатели журнала «РБК» решили отделиться от объединённой редакции холдинга, на руководящие посты в которой 7 июля были назначены выходцы из ТАСС. Об этом на своей странице в Facebook заявил главред журнала Валерий Игуменов.

В свете последних событий и в развитие темы изменений. Как вы знаете, в РБК приходят новые руководители, часть людей уходит, часть уже ушла, часть попробует работать с новыми людьми или воспринимает все спокойно.

Журнал «РБК» сделал свой выбор, после раздумий и осознанно. Мы больше не будем являться частью объединенной редакции, а возвращаемся в формат, который был раньше: обособленная редакция журнала со своим главным редактором, бюджетом, подчинением напрямую Николаю Молибогу и так далее.

— Валерий Игуменов, главный редактор журнала «РБК»

На должность заместителя главреда журнала назначена Полина Русяева-Цыбизова, которая руководила отделом «Технологии и медиа» в объединённой редакции. Вместе с ней перешёл весь отдел и часть других сотрудников, также работавших над журналом.

Сейчас редакция журнала «находится в стадии формирования», добавил Игуменов. Позже он отметил, что решение об отделении было принято ещё до появления новостей о новых руководителях редакции РБК.

7 июля руководство холдинга РБК объявило о назначении бывших заместителей главного редактора ТАСС Елизаветы Голиковой и Игоря Тросникова на посты «соруководителей» объединённой редакции РБК. Новое руководство было назначено спустя почти два месяца после того, как из холдинга ушли шеф-редактор Елизавета Осетинская и главный редактор сайта РБК Роман Баданин вслед за уволенным главредом газеты «РБК» Максимом Солюсом.

По данным «Ведомостей», Голиковой и Тросникову придётся набирать большую часть редакторов РБК, так как многие сотрудники решили покинуть компанию вслед за ушедшим руководством. Предполагается, что написавшие заявления об увольнении редакторы уйдут из компании в ближайшие две недели.

0
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Федин

А деньги где возьмут? Холдинг РБК убыточен, с огромными долгами. Его финансировал Прохоров в политических целях. А сейчас кто рискнёт содержать оппозиционный журнал?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

Известно кто, вон у медузы миллион евро в убытках, и ничего, как-то находят деньги.

Я бы лучше задался другим вопросом - кто вообще знал, что есть журнал РБК до этого момента? Про канал-то знали...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федин

Да, кстати, интересно было бы узнать, кто финансирует убыточную Медузу.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда