РБК: News Media Арама Габрелянова перестанет издавать «Известия» с 1 августа Статьи редакции

Холдинг News Media Арама Габрелянова с 1 августа перестанет издавать газету «Известия», сообщает РБК со ссылкой на источники в издании и компании.

С 1 августа газета, по словам собеседников РБК, вернётся к прежнему юрлицу — ОАО «Газета Известия», которое контролирует «Национальная медиа группа» (НМГ). Все сотрудники издания будут переоформлены в этой компании, а не в News Media, как ранее.

Источники также утверждают, что у «Известий» сменится гендиректор — им станет Алексей Плотников, ранее занимавший должность директора по маркетингу «Xerox Россия».

Кроме того, редакция «Известий» переедет из здания News Media в Бумажном переулке в собственный офис в Партийном переулке, где по соседству расположен офис канала «РЕН ТВ», который также входит в НМГ.

В то же время один из источников РБК говорит, что Габрелянов перестанет быть издателем газеты, но останется председателем совета директоров «Известий», а также заместителем гендиректора НМГ. По его словам, Габрелянов уже не участвует в планёрках издания, но до сих пор согласовывает полосы газеты и кадровые вопросы. Предположительно, он будет вычитывать газеты как минимум до выборов Госдуму, которые состоятся осенью 2016 года.

Арам Габрелянов от комментариев отказался. Представитель «Известий» в беседе с РБК пообещала ответить на вопросы позднее.

В феврале 2016 года источники РБК говорили о планах НМГ отстранить Габрелянова от управления «Известиями». Тогда собеседники издания говорили, что акционеры газеты хотят сделать её «более качественной».

News Media (Life, Super.ru и Marker.ru) занимается изданием «Известий» с 2011 года. По контракту с НМГ, холдинг занимается всеми кадровыми и организационными вопросами газеты. НМГ получает только 10% доходов «Известий», остальные 90% остаются у News Media и тратятся на развитие издания. По данным базы «СПАРК», в 2014 году выручка ОАО «Газета Известия» составила 315,7 млн рублей, чистая прибыль — 51 млн рублей.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
ave ego

"Председатель совета директоров газеты" это первая по значимости бесполезная должность после "Ведущий мобильный аналитик"

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Почему?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Передали от жабы гадюке

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

да просто его слили недавно и имидж его изданий не только плохо запах, но теперь еще и потек, но пока не тонет!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Fedorov

Ребята из Известий весь день постили фоточки из нового офиса

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Это кто вообще такие?

Ответить
Развернуть ветку
DOWNFOREVERYONE.COM

Партийный переулок? Значит верной дорогой идут товарищи!

Кстати, даже не знал, что такой есть.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Есть такой, ага. На нём стоит Электромеханический Завод Имени Владимира Ильича Ленина, кстати.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда