HTML 5 — будущее интернета? Статьи редакции

Спецификации HTML 5 уже начали принимать какие-то осознанные формы — дискуссии в W3C наконец-то позволили скомпилировать общую стратегию развития. Чтобы показать всю мощь будущего стандарта разметки, веб-дизайнер и евангелист Mozilla Дэвид Уолш собрал 9 интересных примеров того, как веб будет выглядеть через пару лет.

Все демки должны работать в чистом браузере — без всяких там надстроек типа Flash или Silverlight.

1. Первая демонстрация — Zen Photon Garden. Линии, которые рисует пользователь, по-разному преломляют свет. Все взаимодействия рендерятся в реальном времени — можно видеть результат ещё до того, как кнопка мыши будет отпущена.С каждой секундой отрисовывается всё больше и больше лучей — сперва их можно разглядеть по одному, а через какое-то время всё сливается в единый световой поток.



2. Разрываемая занавеска — левой кнопкой мыши можно просто перемещать кусок ткани, а правой — рвать его на клочья. Дёргаешь занавеску туда-сюда, и она вполне реалистично реагирует — но поразительно, как мало строчек кода затрачено на эту работу. И да, вся анимация и физика обрабатывается без стремительно устаревающего Flash'а.



3. Демка, симулирующая что-то вроде броуновского движения. На канвасе анимируется цвет, размер, положение, связующие линии — и всё это не тормозит вообще.



4. Анимированный шрифт, который меняет угол обзора в зависимости от положения мыши. По всей видимости, каждый символ формируется из отдельного изображения. Я уже подзабыл всю математику, но вижу, что здесь её крайне много.



5. Тоже динамический текст, но ещё круче. Здесь анимирован не только сам шрифт, который состоит из каких-то диско-треугольников, но и размытие изображения.



6. Управление жестами — когда я попробовал это на своём ноутбуке, у меня даже сердце чаще забилось. Вы можете управлять веб-интерфейсом взмахами рук — для этого не нужно никаких Kinect или Leap Motion, только веб-камера и микрофон. Крутость в том, что для этого подойдёт компьютер, собранный в течение последних пяти лет — железо из 2009 года вполне выдержит такое испытание.

7. Без игры — никуда! Помните Elastomania или Gravity Defied? Вот это оно же самое. Собственно, это не просто фан — ведь в Firefox OS, к примеру, все приложения основаны на HTML5, а значит, и игры там тоже будут достойные.



8. Следующая демка имеет амбициозное название «30000 частиц». Она довольно занимательная — курсор мыши создаёт своеобразные «взрывы» среди частиц, которые после стремятся собраться воедино вновь. Превосходный пример живой математики, от которой рябит в глазах.



9.  Последнее — это видео, которое можно разрушать на ходу. Кликаешь мышкой — фрагмент разбивается на кусочки, которые потом возвращаются на место. Грустный процесс, безысходный.



Это всё дико круто, хотя ещё круче было бы, если бы работало каждый день на тех сайтах, которые мы посещаем. Сейчас эти демки нормально функционируют только в определённых браузерах, установленных на определённых компьютерах — но будущее, господа, уже не за горами.